Сегунда, 10 тур: Очаровательная тень

Увольнение в “Депортиво”, неудержимый “Кадис” и восставшая из пепла “Эстремадура” – главные обстоятельства в обзоре Сервантеса.

События:

1. После безголевой ничьи с “Альмерией” Хуан Антонио Анкела покинул пост тренера “Депортиво”. Его самый громкий вызов закончился неудачно. Галисийцы на предпоследней позиции с 8 очками. Тренер так и не сумел определиться со стартовым составом и обеспечить надежность в обороне. Особенно на стандартах.

“С тяжелым сердцем прощаюсь с Галисией. Я приходил в “Депортиво” с надеждой и иллюзией. К сожалению, я не смог добиться нужных результатов. Прошу прощения и желаю клуба наилучшего” – скажет на прощальной пресс-конференции Анкела. Новым наставником ла-корунцев стал Луис Сесар Сампедро.

2. “Тенерифе” бессилен дома. Третье поражение подряд. Теперь в игре с “Эстремадурой”. Островитяне вновь предстали плоской командой, без идей в атаке. Им не хватало глубины, амплитудности, обостряющих передач. Они нанесли 19 ударов по воротам и лишь 4 из них были в створ.

“Эстремадура”, напротив, провела отличную неделю. Подопечные Москеры набрали  9 очков из 9 и отдалились от зоны вылета на безопасное расстояние. Они перешли от сомнений  неуверенности к доверию и надеждам. Ныне “Эстремадура” – полностью конкурентоспособная команда.

3. “Фуэнлабрада” – в зоне плей-офф. В 1 балле от зоны прямого выхода в Примеру. Не просто так. Скромная команда, вновь доказывающая, что минимальный бюджет – не преграда для борьбы за самые высокие места. Мере Эрмосо создал надежный и непроницаемый блок в защите.

Его подопечные в совершенстве умеют использовать стандартные положения, а также создавать скоростные атаки, которые крайне сложно остановить без нарушения правил. Пространства – хлеб, за счет которых живет “Фуэнлабрада”. Они знают наизусть, как использовать время и место.

“Спортинг” нестабилен. Он может сделать шаг вперед, чтобы потом два назад, как в игре с мадридским клубом. Хихон был предсказуем, а Ману Гарсия всегда появлялся позади, где не  возникало никакой опасности. Астурийцы не могли предложить подвижности и быстрого обращения мяча, они не создавали свободных зон. “Фуэнлабрада” чувствовала себя комфортно.

3. “Кадис” – лидер прописными буквами. На его счету 25 очков и отрыв от второй позиции составляет 7 баллов. 16 голов забито, 8 пропущено.  Желтые забивают больше всех наравне с Альмерией и надежны в обороне. Фали и Кала – лучшая пара центральных защитников, Пача Эспино качественно выполняет свою работу слева, Карселен не уступает ему справа. Им всегда помогает пара в опорной зоне ( Гарридо, Бодигер, Эду Рамос и Мари).

Сервера хочет, чтобы его медиосентрос грамотно выбирали позицию и никогда не покидали своей зоны. Возможно, с мячом они несколько медленные, но они способны грамотно двигаться. Тем не менее, их главная задача – поддерживать постоянный баланс. Алекс Фернандес – ключевое звено тренера. Он крайне полезен в атаке. Он открывается между линиями, кроме того атакует вторым темпом. И главное – забивает.

“Желтые” не допускают разрывов между линиями, всегда защищаются компактно и когда отбирают мяч, атакуют пространство. Сальви – важный элемент перехода. Он всегда ищет свободную зону и бежит. Он быстр как с мячом, так и без него.

Хоть в первом тайме с “Сарагосой”, парни Серверы не всегда могли потушить огонь соперника, но первый забитый гол стал убийственным. Когда лидер открывает счет, он не дает шансов.

“Сарагоса” потерпела свое первое поражение в сезоне. Что хуже – потеряла Двамену. Форвард выбыл на неопределенный срок. Врачи выявили у него проблемы с сердцем, несовместимые с футбольной деятельностью. Ганец будет проходить дополнительное обследование.

Тенденции:

1. “Альбасете” прибавляет от игры к игре и уже в шестерке лучших. Кастильцы максимально используют каждый забитый ими гол. Во многом благодаря качественной игре в защите, то чего не хватает их сопернику по встрече – “Алькоркону”. Казалось, травма ключевого игрока центра поля – Ману Фустера, могла спутать карты. Но Иван Рамис прекрасно прочитал ситуацию.

Фран Фернандес вновь решил стасовать стартовый состав. Но ни Миака, ни Хаспер не сумели воспользоваться своими шансами. Замены по ходу встречи также никак не повлияли на происходящее. От минимального поражения не удалось уйти.

В прошлом сезоне тренер “Алькоркона” набрал 14 очков после 10 туров, работая в “Альмерии”. Сейчас она на второй позиции. У “гончаров” на 2 очка меньше. Они во второй части таблицы, но расстояния между командами минимальные. Необходимо терпение.

2. “Лас-Пальмас” одержал свою третью победу подряд. Но канарцев не только сопровождают результаты, но и качественная игра. Они находят бреши там, где раньше их не было, в основном за счет невероятной работы Виеры и Педри. Ошибиться против них – значит пропустить гол.

В матче с “Луго” лучшим был Педри. Не только потому что забил победный гол. Он очень стабилен, провел полный во всех отношениях матч. Он всегда предлагал себя. Виера не был столь успешен и потерялся после перерыва. Канарцам удалось забить не без удачи, но гости воспользовались минимальной осечкой соперника. И это без Рубена Кастро.

Галисийцы сохраняли компактный блок вплоть до 93 минуте. Они выстраивались по схеме 4-4-2, знали, какие задачи перед ними стоят, использовали средний прессинг. Но впереди никакой задумки и плана. И стоит лишь увлечься атакой, как сзади возникают пространства для соперника.

3. “Райо Вальекано” – самая миролюбивая команда Сегунды. На счету мадридцев 7 ничьих, 5 из них подряд. С “Эльче” также поделили очки. Тем не менее, остановить Вальекас – подвиг. У Пако Хемеса приличный состав. Эмбарба – один из лучших в дивизионе, а Трехо и Посо как врываются в штрафную, так и начинают очередной подход.

Их игра – не только владение, но и быстрые кинжальные атаки, в которых обычно принимают участие Адвинкула и Альваро Гарсия. Другое дело, что защита – слабое место. Данным обстоятельством и воспользовался Нино, проведший свой 750 матч в профессиональном футболе.

4. “Мирандес” уже 6 игр не может победить. Уступил он и “Понферрадине” на “Торалине”. Он больше рисковал и заплатил за это. Несмотря на значительное количество изменений, сделанных Ираолой, команда так и не смогла найти своего пути, определить костяк, выбрать нужную систему. Результаты не сопровождают его деятельность.

“Понферрадина” не стремилась обострять, особенно в первом тайме. Но ее качественная игра в обороне не позволила ничего сделать “Мирандесу”, зато удалось реализовать немногочисленные моменты в атаке. Итог – середине таблицы.

5. “Нумансия” не проигрывает уже 8 игр подряд. Чтобы сохранить спокойствие и стабильность в квалификации просто необходимо играть такие встречи на “Карлос Тартьере”, как сорийцы. Практически весь матч они держались против течения, чтобы найти премию в эндшпиле встречи. “Овьедо” продолжает находиться в зоне вылета, но расстояние до 18 места 1 балл.

6. “Уэска” и “Жирона” начинают приближаться к своему оптимальному уровню. Ожидаемые успехи в матчах с “Малагой” и “Расингом” позволяют обосноваться в первое шестерке. Еще одна оптимистическая тенденция для обоих – кажется, они могут требовать от себя гораздо большего.

“Малага” все еще в институциональном кризисе, а “Расинг” – одно из разочарований первой четверти чемпионата. Трансферная кампания позволяла быть самым крепким и стабильным из новичком, но на деле пока лишь борьба за выживание.

Сборная тура:

Результаты:

“Алькоркон” 0-1 “Альбасете”  Гол: Манаж (п), 67

“Луго” 0-2 “Лас-Пальмас”  Голы: Педри, 83,Пекхарт, 90+3

“Эльче” 1-1 “Райо Вальекано”  Голы: Нино, 66 – Мартин, 78

“Понферрадина” 2-0 “Мирандес”  Голы: Кахе, 35, Бенито, 90+5

“Тенерифе” 1-2 “Эстремадура”  Голы: Муньос, 21 – Салфино, 8, Ноно (п), 75

“Фуэнлабрада” 2-0 “Спортинг”  Голы: Кристобаль, 59, Хосе Фран (п), 77

“Сарагоса” 0-2 “Кадис”  Голы: Лосано, 57, Нано, 80

“Реал Овьедо” 1-1 “Нумансия”  Голы: Барсенас, 17 – Гутьеррес, 90+1

“Депортиво” 0-0 “Альмерия”

“Уэска” 2-0 “Малага”  Голы: Пулидо, 14, Хуан Карлос, 40

“Расинг” 0-3 “Жирона”  Голы: Стуани, 5, Гумбау, 70, Гранель, 86

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес