Сборная Испании: Растекшись мыслию по древу

AS выпустил всерадостную передовицу с заголовком «У сборной есть будущее». Настоящее тоже. В этом никто никогда не сомневался. Странно делать мерилом Мальту.

Пусть там показан уникальный результат — 7 мячей забили 7 разных футболистов, а результативные действия совершили 10 из использованных в матче 14 человек. Пусть это сделано красиво и зрелищно. То, что хочется считать прототипом игры Селексьон на Евро – 2020.

Это, действительно, возможно. Техническое качество испанцев всегда несомненно и возникают лишь два вопроса: выбор исполнителей и их физическая готовность.

На второй ответит лишь время и на самом деле, именно он покажет мастерство и верность курса штаба Луиса Энрике – Роберта Морено. Человеческих ресурсов для сильного выступления в любом составе у Испании хватит. Да, не решена проблема второго центрального защитника и все прекрасно понимают, что мгновенный гол Пау Торреса не увеличивает его шансов на попадание даже в заявку. В остальном судите сами.

На послематчевой пресс-конференции на вопрос о том, кто, Хесус, или, таки Карвахаль сегодня является первым выбором на позицию правого защитника Роберт ответил, что каждый из них обладает своими достоинствами и выбор зависит от тактики под конкретного соперника и от физического состояния игроков. Совершенно справедливо.

То же самое – левый фланг, где в трёх крайних матчах играл (и играл очень хорошо)Бернат, но есть ещё Альба (4 матча после чемпионата мира), Гайя (6) и на всякий случай Маркос Алонсо (1).

В середине вообще не протолкнуться. Бускетс и Родри, Касорла и Коке, Тьяго и Сауль, Иско и Себальос, Фабиан и Оярсабаль, Сарабиа и Парехо плюс Сусо, Форнальс, Каналес, Марко Асенсио, Луис Альберто, не перестали подавать надежды Денис Суарес и Браис Мендес, всеми частями тела бьётся в дверь Порту. Это кто сильнее, муравей или трактор.

То же самое в атаке. Мората, Родриго, Аспас, Алькасер, Жерар Морено, Ольмо, находящийся в поле зрения Лорен. Никто из них не славен тем же мастерством и не овеян теми же мифами, что два ребёнка – Ниньо и Гуахе, но каждый на несколько пунктов превосходит среднеевропейский уровень.

В этом плане головную боль тренера можно считать приятной. Это не совсем так. После чемпионата мира заиграно 53 футболиста плюс ещё не менее десятка соискателей. С вратарями всё давно ясно. Конечно, есть, например, вечный Асенхо или отменно прогрессирующий Аитор – они не подведут, но изменения здесь возможны лишь в случае форс-мажора. В остальном из 60 полевых сперва нужно отротировать сразу 40 человек. А потом не ошибаться с выбором 10+3 в каждом матче финального турнира.

Замены тоже имеют ключевое значение. Из 26 мячей отборочного цикла 7 (27%) забили парни со скамейки. Это приближение весьма условно, так как уровень конкуренции в группе априори подразумевал беспроблемно-досрочное решение промежуточной задачи. Тем не менее, оно подтверждает, что команда – это гораздо больше, чем 11 стартёров, что она управляется и корректируется не только за час до матча, когда тренер расписывается в протоколе, а на протяжении всей встречи.

Это до некоторой степени облегчает его выбор. Ключевое сочетание – до некоторой степени. Хороших игроков так много, что риск ошибиться возрастает многократно.

Как контрпример можно рассмотреть сборную Франции. Уже не так важно, почему не играет их лучший на сейчас футболист Бензема, а его былые подвиги поросли сон-травой. Правда в том, что без него Дешам достиг двух финалов. В первом обжёгся, получив необходимый опыт, второй выиграл. То, чего с этой командой не было с тех пор, как нынешний главный тренер был капитаном, а возглавлял весь этот разврат нынешний главный тренер Мадрида.

Та команда пошагово создавалась как минимум, с 1994 года. Кто-то приходил, кто-то выпадал, но костяк из 7 – 8 человек оставался неизменным.

Это их рецепт успеха. Замешанный на поиске и частичном нахождении универсальной формулы, позволяющей на автомате, может быть, с некоторыми переменами акцентов играть с любым соперником.
Испании не слишком подходит. Это исторически более творческая команда и прямо сейчас место в составе на 1000% гарантировано лишь носителю золотого браслета Серхио Рамосу, места в заявке – Кепе, Де Хеа, Карвахалю, Альбе, Бускетсу, Родри, Касорле, Родриго и, возможно, Саулю с Моратой и Алькасером. У них будет внутренний конкурс. У всех остальных внешний. «Очень рад дебюту, счастлив забить, но мне бы увидеть себя в заявке на Евро» — держащий ноги на земле Ольмо одной фразой объясняет всё происходящее в сборной Испании.

В матче с Мальтой тренер сделал отличную ставку на мотивацию игроков. Все, кроме Пау Лопеса и Рауля Альбиоля проявили свои лучшие качества. Пау и Альбиолю проявлять было просто нечего, мяч до них доходил раза по 2,5 за тайм.

Главным игровым обретением на личный взгляд стала игра тройки центральных полузащитников. Родри, Тьяго и Касорла дополняли и страховали друг друга, отменно выдерживая темп при игре в обе стороны. Так как работы в обороне было немного (но сделана она безупречно), все трое радостно отдались созиданию.

И здесь было всё: скоростные проходы, проникающие в ход и в место, перемена направлений атаки, в том числе, за счёт среднего и даже длинного паса, равное распределение атакующей нагрузки по всей ширине поля. Всё прекрасно. За вычетом того, что это – всего лишь Мальта.

Журнал «Сервантес» № 9 (33)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес