Испания – Румыния: Оконченная пьеса

Красиво, зажигательно, весело. Парни чётко осознают, что место на Евро не гарантировано никому, кроме Рамоса и стремятся извлечь из себя всё лучшее. Особенно хорош Жерар Морено, в двух матчах забившй и отдавший по три мяча + спровоцировавший автогол Руса.

Испания 5 — 0 Румыния Руис, 8, Морено, 32, 43, Рус, 45+1, в свои ворота, Оярсабаль, 90+2

Возможно, это был последний матч Роберта Морено как главного тренера Рохи. Глава Королевской Федерации Луис Рубьялес подтвердил, что для выступления на чемпионате Европы рассматриваются иные варианты.

В приоритете Луис Энрике. Это ничего не меняет в принципе и по-своему справедливо. Они давно работают вместе, а Роберт сам неоднократно подчёркивал, что готов в любой момент подвинуться ради друга, с которым он и сейчас консультируется при подготовке партий.

Действительно, в основу работы положены идеи Лучо. Морено внёс что-то своё, в частности, вызвал и заиграл Сарабиа, которого для Луиса Энрике не существовало, но в целом в отборе мы видели те же подходы, которые хихонец уже пробовал в Лиге наций и в товарищеских матчах осени 2018 года.

«Быть постоянными, но изменчивыми», провозглашённое ещё в «Барселоне» — 2014 точно так же актуально для сборной. Большая обойма футболистов, из которых естественным путём выберутся лучшие, схематичная разноплановость (проще сказать, по какой расстановке не играла сборная Испании – здесь всегда было два центральных защитника, соответственно, отпадали схемы 3 – 5 – 2 и 5 – 3 – 2), вариативность построений и акцентов в полузащите и в атаке.

От Лучо вполне можно ждать выходки благородства в стиле «Роберт останется главным тренером, я буду вторым, а славу, или, позор разделим поровну». Это тоже, в конечном счёте, ничего не поменяет. Они работают вместе и распределение «Первый – Второй» весьма условно.

И уж конечно, по-человечески просто необходимо дать Луису Энрике почувствовать его значимость, через работу пережить ту страшную и нелепую драму, которая его постигла.

Это и есть главный вопрос. Он – очень сильный человек. Доказано ещё на поле, где он добыл авторитет, позволяющий ему на равных и даже свысока говорить со звёздами любой величины, включая Месси.

Но готов ли он сейчас, или, в ближайшем будущем? Личная проблема – другая история. А сборная, хочется верить, едет всё-таки показать себя, смотреть на других ей особо незачем.

И здесь вступает в игру принцип «Преферанс – не школа гуманизма». Федерация и команда полностью будут на стороне Луиса Энрике. Наверняка и он будет выжимать из себя максимум. Но это может оказаться очень большим риском.

Морено решил промежуточную задачу. Не произведя безумного впечатления, не создав запаса прочности, оставив множество вопросов. И не облажавшись = не дав ни одного повода усомниться в своём тренерском качестве.

Поэтому рассматривать другие варианты просто бессмысленно. Тем более, что их и нет. Теоретически возможно Гвардьола, но «Пришёл – увидел – победил» не работает со времён Юлия Цезаря. Для детальной проработки необходим хоть как-то приличный срок, тем более, что Пеп строит свою работу на деталях математического расчёта с точностью до миллиметра.

Да, будут, ещё отличные контрольные матчи с Германией и Голландией, даже с учётом неполной выкладки своей творческой эффективностью кратно превосходящие весь отборочный турнир, но кажется, Гвардьола одержим идеей достижения Лиги Чемпионов, после которой намерен отправиться в годичный отпуск.

Все иные возможные альтернативы – Абелардо, Капаррос, или, любой другой тренер, который вспомнится, могли бы быть актуальны в начале цикла. Сейчас финишная прямая. Менять что-то по существу здесь это всё равно, что с 50 метров вслепую стрелять по пустым бутылкам.

Архиглупость даже по меркам Рубьялеса, в которого встроена очень расширенная в этом плане плата.

Журнал «Сервантес» № 9 (33)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес