Сегунда Б: Дневник памяти

Треть дистанции позади. “Сервантес” о лидерах 2-й группы.

“Бильбао Атлетик”

Иногда судьба заставляет нас повторять ритуалы, путешествовать по изношенным тропам и возвращаться в культовые для себя места, чтобы достичь чего-то нового. Легендарный лев снова в своем логове. Карьера Хосебы Эчеберрии в “Тенерифе” подошла к концу еще в прошлом сезоне. Результаты перестали сопровождать его деятельность, и Мигель Консепсьон в привычной для себя манере вышвырнул очередного тренера.

Иногда нужно сделать шаг назад, чтобы оказаться на два дальше. Наверное, поэтому Эчеберрия принял новый вызов, на этот раз в Сегунде Б, откликнувшись на предложение своего друга, Рафы Алькорты, спортивного директора “Атлетика”.

В руках Хосебы оказался обновленный состав фарм-клуба. “Сменилась половина команды. И хоть в нашей заявке совсем молодые футболисты, они способны конкурировать. Мы пытаемся дать им необходимую нагрузку и объединить в одну систему” – отмечает тренер и добавляет: “Мы должны быть крайне осторожными. В наших руках пока окончательно не сформированные игроки. Нужно помочь им прогрессировать, как на игровом, так и человеческом уровнях.

На данном этапе результат оправдывает все ожидания. “Львы” идут на первом месте, являясь самой результативной командой дивизиона. “Красно-белые” наколотили 35 голов в 13 играх. На счету трех игроков 5 и более голов. Среди них Морсильо, Артилья и Сансет. Но успех был бы невозможен без сейвов Хона Эскьеты, идущего по стопам Кепы.

“Наш состав зависит от выбора тренера “Атлетика”. Я всегда рад, когда игрок фарм-клуба оказывается в первой команде. Мы же черпаем замены у “Басконии”. Чем выше футболист в данной иерархии, тем лучше. Значит, мы справляемся со своей работой” – отмечает тренер, набравший на 11 очков больше по сравнению с прошлым сезоном.

“Культураль Леонеса”

Иностранные инвестиции в испанском футболе редко доводят до добра. Тем не менее, смена президента и второй год нахождения в Сегунде Б никак не сказываются на работе тренера Хосе Мануэля Айры. Его команда прибавляет от тура к туру. Особенно в оборонительном компоненте.

За первые 4 тура “Леонеса”  пропустила 7 голов. В последующие 7 матчей – только два (в играх с “Унионистас” и “Гихуэло”). Игра Эктора Родаса в центре обороны – основополагающий элемент данной последовательности. В 11 туре “Культураль” вышла на первую строчку по пропущенным голам и удерживает ее (10).

“Рейно-де-Леон” – самый непреступный стадион второй группы. Местные игроки не пропускают здесь уже 4 матча подряд и ни разу не проиграли, а потеря очков случилась однажды: была зафиксирована ничья с “Аморебьетой” в 1-м туре первенства. “У нас очень хорошая команда. Необходимо лишь объединиться и погрешность сузится. Результат всегда зависит только от нас” – признает аргентинец Гудиньо.

Еще одна сильная сторона тренера и команды – замены. Хосе Мануэль Айра понимает, что в его распоряжении глубокий и качественный состав, и он пытается использовать всех без исключения игроков. В итоге из 27 забитых голов, авторами 7-ми стали резервисты. Последний такой эпизод состоялся в прошлое воскресенье. Хулиан Луке отличился спустя 5 минут после выхода, приговорив “Аро Депортиво” (2-0).

“Логроньес”

Между началом и концом пути может произойти множество событий. Главное, не терять самообладания и знать, что делать. “Логроньес” плохо начал сезон, не выиграв ни одного из первых трех матчей. Более того, команду под руководством Серхио Родригеса ожидали две ничьи и поражение.

Наверное, кому-то достаточно и месяца, чтобы поставить диагноз. Но руководством клуба проявило благоразумие и доброжелательность. В итоге “красно-белые” одержали семь побед подряд. Такое достижение ранее не покорялось никому. “Логроньес” поднимался по турнирной лестнице, временно остановившись на третьей строчке.

Серхио Родригес верен двум своим постулатам. Первый – схож с теорией Чоло Симеоне: не нужно останавливать взгляд на конец сезона, что-то проецировать, просто идти игра за игрой, не теряя лучшие качества в краткосрочной перспективе.

Второй тезис – необходимость всегда адаптироваться к сопернику, условиям встречи, при этом сохраняя свои достоинства. “Мы не можем заранее думать, что нам предстоит матч с легким оппонентом. Наоборот, мы подходим к любой встрече со смирением”. Возможно, поэтому “Логроньес” – одна из лучших команд на выезде (235 минут, выигранных в гостях). Она уступила лишь однажды, лидеру “Бильбао Атлетику”.

Подводные камни тоже имеют место быть. Так, в распоряжении тренера один из самых опытных составов. В 13-м туре средний возраст достиг 29,6 лет. И если сейчас сноровка играет за команду, то в конце марафона может сказаться усталость и физиология.

“Реал Сосьедад Б”

Повышение Иманоля Альгуасиля до главной команды стало поворотным моментом и для фарм-клуба. Во-первых, сменился тренер. Но, главное, укрепилась связь между дублем и основой. Сейчас, попасть в основную заявку и сыграть на “Аноэте” проще. Нужно лишь проявить себя. Остальное – дело техники.

“Субиета” – основоположный камень чури-урдин. Более половины нынешнего состава  родом из кантеры. Эту связь понимает и Хаби Алонсо, когда-то начинавший здесь свою карьеру. Но слишком рано покинувший местную обитель, которая оказалась несоизмеримым с его игроцким талантом.

Он вернулся, чтобы начать свой тренерский путь. “Стадия игрока закрыта. Сейчас я нахожусь в фазе тренера, с обязанностями, которые у него есть. Я воспринимаю эту трансформацию естественной и адаптируюсь к ней. Я уже думаю, как энтренадор” – отмечает Алонсо.

“В игроках заложена хорошая база. У них есть представление о том, как нужно играть. Я пытаюсь облегчить им задачи и объяснить, что хочу от них. Я прекрасно понимаю, что главное – лучше подготовить игроков, приблизить их к первой команде. Но волшебной палочки не существует. Им необходимо тренироваться, учиться, но учиться в конкуренции. То, что и дает Сегунда Б” – констатирует тренер.

Достижения Хаби Алонсо видны уже сейчас. “Реал Сосьедад Б” везет себе же прошлого сезона 8 очков, некоторое время занимал первое место и не проигрывал в первых 6 матчах. Кроме того, в составе “чури-урдин” есть игроки с будущим в первой команде. Речь о Роберто Лопесе, Андере Горостиди и Мартине Субименди.

“Осасуна Промесас”

Футбол в Памплоне прогрессирует семимильными шагами. Команда Аррасате вернулась в Примеру и заставляет с собой считаться. “Осасуна Промесас” покинула Терсеру и по количеству очков является одним из лучших новичков Сегунды Б (22). Выше только “Андорра” и “Пенья Депортива”.

Если бы в таблице учитывались лишь последние 5 встреч, фарм-клуб был бы лидером группы. 4 победы и ничья – на последнем отрезке, 3 матча без пропущенных голов. Но начиналось все не столь гладко. Адаптация к новому чемпионату пересеклась с молодым составом. В старте успели побывать два юных игрока: Орос (18 лет) и Эррандо (18,7).

В первых 8 играх команда проиграла 5 раз. Более того, набрать первые очки на выезде удалось лишь в конце октября в 10 туре, одолев “Гихуэло” из Саламанки.

“У нас есть основа для роста. Чтобы побеждать, особенно на выезде необходимо быть собой и не бояться играть также, как мы играем дома, при этом не допуская ошибок в обороне. Соперник наказывает нас голами, и нам необходимо быть серьезными, сконцентрированными, чтобы зарабатывать очки” – итожит тренер “Осасуны Промесас” Санти Кастельехо.

Еще одна проблема, которую тренер решает, лежит в психологической плоскости. “Мы не роботы. Мы можем совершить ошибки. Их делают даже лучшие мастера. Но нужно продолжать играть, словно ничего не произошло. Нам еще придется научиться этому”.

Кажется, уроки пошли впрок. В 13 туре памлонцы обыграли “Баракальдо”, несмотря на удаление Хави Мартинеса на 50 минуте.

“Вальядолид Промесас”

Клубу понадобилось много времени, чтобы уяснить, что вкладывать в собственную кантеру выгоднее и надежнее, нежели искать счастье в трансферах на стороне. Ранее кастильцы предпочитали собирать “ненужное” у “Мадрида”, сейчас комбинируют варианты. А Роналдо – первый союзник в развитии “Вальядолида Промесас”.

В прошлом сезоне фарм-клуб выступал в первой группе и завершил турнир в середине таблицы. В этом чемпионате сменил прописку, конкурируя в большинстве своем с баскско-наварскими и кастильскими соперниками. Удачный старт позволил войти в тройку лучших, но четыре игры без побед отодвинули на 6-тую позицию.

В распоряжении Хави Барахи (ранее тренировал различные юношеские команды “Вальядолида”, а также входил в штаб Мигеля Анхеля Португала) более опытные игроки по сравнению с дублями “Атлетика”, “Осасуны” и “Реала Сосьедад”. Среди лучших Хайме, Аленде, Кике и Рауль Наварро. Но главный герой первой трети – Мигель де ла Фуэнте. Кажется, ему не придется долго ждать, чтобы оказаться среди выбора Серхио Гонсалеса.

“Вальядолид Промесас” – типично домашняя команда. На выезде дела обстоят значительно хуже. Лишь одна победа над главным аутсайдером – “Аренасом” и 16-е место в общей таблице. Однако Хосе Мануэль Айра, наставник “Культураль Леонеса” считает, что данная проблема, отчасти результат неудач.

“За исключением матча на “Лесаме”, бело-фиолетовые в каждом матче могли набирать очки. Мы сыграем с очень опасной и ультратакующей командой. При этом мы не можем знать, какой у них будет план: захотят ли они рисковать или сделают ставку на консерватизм. В любом случае пред нами самый опытный дубль группы”.

“Первичная цель —  подготовить игроков для первой команды. Вторичная – давать результаты. Одно связано с другим. Фарм-клуб попадает в динамику квалификационных требований. И если игроки их не выдерживают, падение в низший дивизион неизбежно. А это значит, что уровень футбола снижается” – отмечает Хави Бараха.

“В этом сезоне мы следуем стилю основной команды. Она играет по схеме 4-4-2, которую мы будем использовать. Все просто: игроку, который работает в схожей концепции проще влиться во взрослый коллектив. Конечно, мне хотелось бы, чтобы мои игроки были главными героями с мячом, но у данного дивизиона свои ограничения. И у нас должны быть ответы в зависимости от того, что предлагает оппонент, на каком поле мы играем. Отсюда еще один важный элемент – интенсивность без мяча” – заключает специалист.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес