Сборная Испании: Мамин комплекс

Дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так. Если следовать Рубьялесу, то во всём испанском футболе работает только он. Может быть, не без огрехов, но не ошибается лишь тот, кто сидит дома и смотрит телевизор.

Правда, позитивных результатов его деятельности со стороны не видно, а вот факты изменения форматов Кубка и Суперкубка Испании, отмены матчей по понедельникам, финансовых потерь 1-го и 2-го дивизиона вследствие нарушения договоров о телетрансляциях, забастовки женской Лиги, ссоры с несколькими региональными Федерациями и замены главных тренеров сборной в ключевые моменты налицо.

К увольнению Лопетеги был повод. Притянутый за уши, абсолютно лицемерный (Федерация знала, что после мундиаля он уезжает в Мадрид), но был. Произошедшее сейчас не укладывается ни в какие системы координат.

Просто сложно найти прецеденты увольнения тренера сборной за решение задачи. Конечно, Роберта Морено не красит эмоциональный срыв «Они меня кинули», но он – живой человек и естественно, у него возникло ощущение наказания за то, что он качественно сделал свою работу.

Идея «Для него было бы лучше не выйти» отметается сразу. При качестве состава Рохи на фоне соперников по отборочной группе промежуточную задачу решил бы и дворник Петрович из УК «Коммунальщик» города Вологда. Дело, скорее, в авторитаризме президента Федерации.

На своей пресс-конференции он говорил о том, что причиной отказа от места стала ссора Луиса Энрике и Роберта Морено. Это очень даже может быть – говорил, что в любой момент готов уступить, но наладил контакт с игроками, прошёл свой отрезок без поражений и почувствовал, что может играть самостоятельно. Но в эту канву никак не укладывается то, что о возвращении Лучо верхний шеф узнал от Роберта. Лучо не знает номера Рубьялеса? Не смог дозвониться и передал сообщение с вестником? Позвольте усомниться.

Но дело не в этом. Рубьялеса нетрудно прочесть между строк. Среди прочего было сказано, что Роберт отдал дисциплину на откуп игрокам. В частности, один из сборов, начало которого было запланировано Федерацией на понедельник, было перенесено на вторник. По личной просьбе Серхио Рамоса, как капитана выступившего от лица всей команды.

Вот так. Спать ложимся все вместе, в сортир строем. Сборная Испании- строевая уставная часть. А результат не так важен.

Нормально для безликого менеджера, оперирующего универсальными схемами линейного бизнеса и не желающего иметь понятия ни о чём прочем. Странно для профессионального футболиста с более чем 10-летней карьерой.

Впрочем, в Рубьялесе вообще много странного. За полтора года он наваял, наверное, столько же, сколько Вильяр за 30+. В испанском футболе не осталось секторов, в которых не мелькнула бы его сиятельная лысина и все реформированы. Неважно, в лучшую, или, в худшую сторону. Главное – не так, как было раньше.

Со стороны лишь усиливается восприятие сей фигуры как дяди, взрослого по паспорту, но так и оставшегося мальчиком, в детстве не наигравшимся в солдатики. Теперь солдатиков сколько угодно и их можно двигать по собственному усмотрению.

Но есть ещё комплекс мамы. Отсюда – неумение, или, нежелание отвечать за свои поступки. В данном случае, перевод стрелок на Луиса Энрике.

Журнал «Сервантес» № 9 (33)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес