Сегунда Б: Между небом и землей

Треть дистанции позади. “Сервантес” о лидерах 4-й группы.

“Картахена”

После 14 туров “черно-белые” лидируют в своей группе, опережая ближайшего соперника на 4 балла. Более того, “субмарина”  потерпела лишь одно поражение и по среднему показателю пропущенных голов (0,36) опережает все три дивизиона топ-5 чемпионатов Европы.

Эти данные могут вызвать эйфорию, как чрезмерную, так и оправданную. И Густаво Мунуа, нынешний тренер “Картахены”, без устали повторяет, что дорога длинна, еще много аспектов для улучшения, а сохранить конкурентную напряженность – дело непростое, особенно, когда доминирование над остальными соперниками ощутимо.

Цифры превосходны, но есть компоненты, над которыми еще предстоит работать. Они могут казаться несущественными, но влияют на естественный уклад вещей. Главные задачи здесь и сейчас: реабилитировать травмированных, оставаться надежными в обороне и больше забивать.

Постепенно лазарет пустеет. Но чума от травм – бедствие, которое сводило с ума раздевалку “Картахены” с летних сборов. Вероятно, предсезонка была проведена не должным образом, и футболисты не выдержали предложенной им нагрузки. То, что сказывается и в настоящее время.

Больше всего не повезло Маркелю Эчеберрия, который пропустит остаток сезона из-за разрыва крестообразной связки левого колена. Правый защитник уже прооперирован, но нет никакого способа ускорить сроки восстановления.

Также медчасть приютила несколько игроков с незначительными травмами. Самый частый гость – Ману Виана. Крайний полузащитник перенес уже три повреждения. На месяц прервалось метеорное развитие Карраскильи. Сербский нападающий Йованович вернется совсем скоро. Он всего лишь растянул связки лодыжки.

Всего две недели назад “Картахена” столкнулась с суровым испытанием в матче с “Талаверой”, когда тренер не смог рассчитывать на 8 игроков основного состава. Именно в этой встрече подопечные Франа Алькоя прервали серию “черно-белых” без пропущенных голов. Рекорд непобедимого Марка Мартинеса, достигшего 872 сухих минуты, останется в памяти. До того момента “Эфесе” пропустила только 2 гола.

Успех команды Мунуа основан на оборонительной надежности, ибо в атаке есть, куда стремиться. Старания Кабальеро бесспорны, но аргентинский форвард далек от определения “киллер”. Последний раз он забивал месяц назад в ворота “Рекреативо”, а в целом на его счету 3 мяча. Столько же забил Элади, на один меньше Йованович. Возвращение серба все ждут с нетерпением, ведь именно на балканскую звезду было возложено много надежд.

“Сан-Фернандо”

Клуб из провинции Кадис утверждается в роли одного из фаворитов дивизиона. В прошлом чемпионате организация с одним из самых минимальных бюджетов в группе, до последнего боролась за выход в плей-офф Сегунды, ныне – занимает вторую позицию. А все началось с организационных перестроений.

В сезоне 2017/18 часть болельщиков решили взять бразды правления клубом в свои руки и после отчаянной экономической ситуации, вместе с командой заняли итоговое 9 место в таблице.

В предыдущей кампании директива была сформирована простыми, но очень преданными фанатами, и с марта 2019 года они держат игроков и общественность в курсе своей заработанной платы, показывая превалирование футбольных интересов над личными. Прозрачность – одна из главных основ управления.

Островитяне, как и их основной конкурент, “Картахена”, сильны в обороне. В среднем они пропускают 0,5 гола за игру. И их настоящая серия – 4 сухих игры подряд – лучший результат во всем дивизионе. Тому способствует связка в центре обороны – Гарсия и Амелибла, а также голкипер Рамос.

Во время первой трети первенства не обошлось и без сложностей. Одна из основных – главный тренер, Тито Гарсия Санхуан, пропустил несколько туров по состоянию здоровья, и его замещал Пол Лоренте. Затем последний перешел в штаб Хавьера Агирре (“Леганес”), и на его место пришел Сервера. Тренерские перестроения мало сказались на команде, которая 5 туров занимала лидирующие позиции и в целом, не покидала зону плей-офф.

“Бадахос”

“Любая система, которая позволяет мячу ходить, а команде быть сбалансированной, меня устраивает” – отмечает Мехди Нафти в одном из своих интервью. Тренер “Балахоса” всю неделю разрабатывал новый тактический вариант, чтобы применить его на практике в матче с “Марбельей” на стадионе “Нуэво Виверо”. Соперник не проигрывал до нынешнего тура.

“Я не знаю, был ли этот тур лучшим для изменений системы, но мы добавили скорость в собственные наступательные переходы, и все прошло хорошо” – добавляет он, смакуя победу.

Несколько недель назад Нафти признавал, что цеплялся за выбранные ранее им схемы и стиль, но опыт сделал его более гибким специалистом. “Ребята поверили в эту игровую модель, а у меня появилась новая альтернатива” – прокомментировал энтренадор.

“Бадахосу” было необходимо переломить ситуацию, которая начала ставить под сомнение стабильность проекта. Когда идеи перестают работать, то замечают и игроки. Они начинают терять уверенность в себе, особенно если они молоды  и не опытны. Средний возраст старта — 26,82 года. Он один из самых молодых в 4 группе.

“Мне уже все нипочем. Все равно нет волос. Но мои игроки нуждаются в душевном спокойствии. Странно, что есть болельщики, которые пытаются подорвать нужную для нас атмосферу” – отмечает Нафти. Но психологической поддержки недостаточно, поэтому, в 14 туре он изменил схему, сделав ставку на трех центральных защитников, двух каррильерос, трех игроков в центре и двух нападающих. “Мы провели два качественных матча с “Меридой” и “Санлукеньо”, но команда нуждалась в чем-то новом” – объясняет тренер.

“Черно-белые” продолжали искать стабильность результатов, особенно на своем стадионе. Нафти понимал суть проблемы, но не сразу смог найти ключ, чтобы остановить ее. “Тренер ломал голову всю неделю, чтобы найти решение. Мы отрабатывали новую расстановку на каждой тренировке, и наши задумки сработали” – отмечает Алекс Корредера, главный герой встречи, сбивший непобедимого соперника.

“Бадахос” опережает свой прошлогодний график на 7 очков. Сейчас он в тройке лидеров, и лишь в первые два тура не входил в зону плей-офф. Работу тренерского штаба можно признать успешной.

“Марбелья”

Пляжная столица Испании начинает проявляться и на футбольной карте. В прошлом сезоне “Марбелья” начала второй круг, не пропустив ни одного гола в первых одиннадцати турах. Теперь под руководством Давида Кубильо, экс-тренера “Хетафе Б”, “синие” не проигрывали в первых 13 турах. Рекорд всея Испании этого сезона.

Смена наставника в середине прошлого сезона позволила преодолеть неудачный период. Команда провела впечатляющий второй круг, зафиксировав лучшие цифры в своей истории (16 игр без поражений). В итоге “Марбелья” выжила и заняла 7 место с 60 очками. То был первый сезон с новым собственником “BestofYou”, представительной организацией, которой руководит Чжао Чжэн.

Ранее клуб принадлежал Александру Гринбергу. Но проблемы с законом, задержание, обвинение в отмывании денег и участии в солнцевской ОПГ вынудили его продать клуб.

“Мы делаем все возможное, чтобы “Марбелья” заняла первое место. Спонсорское соглашение, взаимодействие с городским советом по-прежнему являются ключевыми направлениями” – озвучивает Давид Кубильо радио “Марка”.

Еще один ответственный за возрождение клуба – Эктор Моралес, генеральный директор организации. “То, что происходит – естественно для нас. Мы горды, что смогли установить рекорд беспроигрышной серии. При этом необходимо продолжать эту линию работы, смирения и уважения к соперникам”.

“За столь короткое время трудно изменить образ, оставленный прежним владельцем. У нас амбиционный проект, и мы серьезные люди. Мы знаем, как трудно нам придется, но наша цель – профессиональный футбол. Мы будем бороться. Пока становится заметным, как город больше следит за нами. Марбелья, в этом смысле, сложный город. Особый город. Но мы стараемся, чтобы люди увлеклись” – сказал Эктор.

Сейчас “Марбелья” в хорошей динамике. Она набрала 14 очков в последних 7 турах, забила в 12 из 14 матчей и опережает свой прошлогодний график на 8 очков. Заданные позволяют занимать 4 место. Впереди много работы.

“Еклано Депортиво”

Мало кто верил, что команда из провинции Мурсия сможет выдать качественный старт и будет претендовать на самые высокие места. Но реальность такова, что подопечные Сандрони перестали быть “золушкой” группы, набрав крейсерскую скорость и являясь самым прогрессивным проектом. 15 очков в последних 7 играх – тому подтверждение.

Клуб из города Екла мог оказаться в третьем испанском дивизионе еще год назад. Он по праву должен был занять место отказавшейся от участия “Лорки”, как чемпион мурсийской группы Терсеры, но вмешались деньги, связи и повышение пришлось отложить на год.

Сейчас “Еклано” – самая результативная команда группы. На ее счету 22 гола. Он забивала в 12-ти играх из 14-ти. Свои лучшие качества “Депортиво” проявил в матче с прошлогодним чемпионом – “Рекреативо”. Организация, реализация, командный дух и умение терпеть в самые сложные моменты принесли очередную победу дома.

“Ла-Конститусьон” – местный форт. По количеству очков набранных здесь, “Еклано” на первом месте. “Другим командам сложно забивать здесь. Мы же знаем размеры нашего поля. Кроме того, болельщики всегда мотивируют нас и гонят вперед” – прокомментировал лучший бомбардир Иньиго Алайето. На его счету 4 гола, как и у Кампс.

“Хоть мы и обыграли чемпиона, мы не перестали быть “Еклано”. У нас все те же игроки, но мы команда. Принципиальная идея – не проигрывать два раза подряд. То, чего мы придерживаемся. Но мы не только не проигрываем, но и выигрываем. Сейчас мы сеем то, что хотим собрать в мае” – резюмировал Эктор Сандрони.

“Кадис Б”

Фарм-клуб проводит свой дебютный сезон в Сегунде Б и как подобает дублю его состав – один из самых юных в дивизионе. Средний возраст — 22,01. Возможно, именно главная команда мотивирует вторую на подвиги. Мало кто сомневается, что “Кадис” – главный фаворит на возвращение в Примеру. Значит, путь в профессиональный футбол открыт.

Команда под руководством Хуана Мануэля Павона прогрессирует. Она набирает чуть более двух очков в среднем в последних 7 играх. Чемпионский график. Но лидеры не хуже, поэтому догнать их – дело не из легких.

“Кадис Б” силен в обороне. Его стоит опасаться, поскольку “желтые” провели шесть последних игр без потерь. Не удивляет, что они в верхней части таблицы” – отмечает тренер “Атлетико Санлукеньо” Абель Гомес.

Тем не менее, как и у любого дубля, главная задача, стоящая перед тренером – подготовить игроков для первой команды. И, кажется, он с ней справляется. “В команде большая конкуренция. Дуарте и Серхио Гонсалес играют на моей позиции. Непросто пробраться в основу. При этом мы долгое время играем вместе. Считаю, что вызов Серхио в первую команду полностью заслужен” – отмечает капитан команды, Хави Перес.

“Тренер знает, что благодаря ему я разносторонний и могу действовать на нескольких позициях. Где бы я ни играл, я даю максимум для команды” – отмечает он.

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес