«Валенсия»: Белый флаг

Чудесный матч с точки зрения интриги. Здесь было всё: классные атаки, роскошные моменты, шикарные голы за гранью логики, эпичная игра вратарей и три возможных результата до последней секунды. Результата и не хватило. Он приоритетен всегда, здесь только победа оставляла «Валенсию» в шансах на плей-офф.

«Валенсия» 2 — 2 «Челси» Солер, 40, Васс, 82 – Ковачич, 41, Пулишич, 50 Нереализованный пенальти Парехо, 65 (вратарь)

Персонально подвели лидеры. У надёжного в принципе пенальтиста Парехо было три попытки в трёх домашних матчах. Он использовал лишь одну. Это никуда не годно, Лига Чемпионов наказывает и за меньшее.

Но он столько раз выручал свою команду, что команда ответила. Внезапное наитие Васса, с острого угла закрутившего мяч под дальнюю штангу вернуло в игру и в турнир. Оставалось лишь найти свой шанс и его использовать.

За первым дело не встало. Второе оказалось невыполнимой задачей. На 5-й компенсированной Родриго получил мяч перед пустым углом и через секунду половые меньшинства получили кусок мировой славы. «Ай, не за нас» — вскричала «Месталья» и сколько-то миллионов у экранов.

Всё это не имело бы значения, если бы до перерыва нападающий «Сельты» осознал, что играет совсем в другом турнире. К 30-й минуте Макси Гомес забыл ударить, находясь перед пустым углом, а при выходе один на один нашёл самое сложное из всех возможных решений – попал в Кепу.

Четыре 100-процентных момента с нулевой реализацией – слишком много для большого турнира. Красивые и ни разу не логичные голы Солера и Васса стали призом за настойчивость, но не привели к желаемому.

Полыни в суп добавило то, что летучие вели в матче ровно 1 минуту. Так долго искать свой гол, найти его и тут же утратить преимущество…Это никогда не было признаком класса.

В данном случае дали забить Ковачичу. За него можно только радоваться – хороший футболист нашёл своё место в хорошей команде, но свой предыдущий мяч он сделал ещё за Мадрид, 29 января 2017 года.

Может быть, Гарай знал об этом и отказывался верить в то, что этот парень может пробить в принципе. В любом случае, дал принять и не поспешил сблокировать. А у хорвата легло и залетело.

Чуть позже его забыли ещё раз, но дубль Матео уж точно, никогда не зайдёт ни в какие ворота.

На «Месталье» хватило и этого. Конфликтный гол Пулишича, с которым разбирался VAR усугубил ситуацию, но с ней и так всё было понятно.

«Валенсия» сыра, как и год назад. В отличие от тусклого концепта Марселино, она симпатична, жизнелюбива и зрелищна. Она умеет вызывать эмоции и переживания. Единственный провальный по счёту матч против «Аякса» (0:3) не был таковым по игре. В общем, команда, за которую не стыдно.

Но ей не хватает мелочей. Два пенальти, неиспользованных Парехо при минимальном отставании в счёте, победа в Лилле, упущенная на последних секундах, лёгкость создания и трагичная реализация моментов в сочетании говорят о недостаточной концентрации. Команда, словно, сама не верила в то, что может это сделать.

Здесь даже нет нужды считать оборонительные промахи и сложности выхода в атаку. Это на второе, для детального и глубокого анализа, что получается, что нет. На повестке вопрос о том, чего не хватило для продвижения в Лиге Чемпионов.

Теоретически они ещё в игре. У них есть три варианта: обыграть «Аякс» на его поле, дождаться чуда от «Лилля» на «Стэмфорде», или, показать синхронный результат с «Челси», над которым есть преимущество по личным встречам.

Чудеса в футболе не так уж редки, мяч круглый, поле ровное, игра покажет, пока не потеряно всё, не потеряно ничего, пока есть хоть один шанс, его нужно держаться, етс…Всё это чертовски верно и феерически правильно. Вот только происходит из другой реальности. Действительность жёстче. И в ней нет места «Валенсии». К очень большому сожалению. К ещё большему то, что все свои возможности она растратила только сама.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес