«Валенсия»: Эпичный прорыв

Родриго никогда не станет элитным форвардом. Есть масса парней, играющих быстрее, а его реализация в среднем равна кошмару. Но именно он открыл и закрыл самую красивую со времён двух финалов Лигу Чемпионов в исполнении «Валенсии».

В команду мало кто верил. Тренерская перестановка смотрелась неразумной, а выбор футболистов – несоответствующим уровню мастерства «Аякса» и «Челси». Однако, гол Родриго на «Стэмфорде» допустил изменение системы координат, а дальнейшие события показали, что «Валенсия» способна удерживать самые призрачные шансы.

Перед двумя последними игровыми днями всё было очень просто: 4 очка в двух матчах. Разумным и естественным казалось обыграть дома «Челси» и не уступить сенсации прошлого розыгрыша. Однако, в прямом матче на три результата случилась ничья и необходимость побеждать в Амстердаме.

«У нас нет людей, способных затащить турнир в одиночку. Однако, мы все достаточно квалифицированы для того, чтобы добиться неплохих результатов за счёт слаженности. В этом плане «Валенсия» является командой в полном смысле этого слова» — говорил перед матчем капитан Дани Парехо.

Он едва не поставил летучих на грань провала. Два промаха с пенальти в матчах с «Аяксом» и «Челси» конечно же, недопустимы. Но никто, так как Парехо не отрабатывает в обороне, не создаёт цельность линий и не регулирует темп игры. На поле ошибаются все. Просто некоторые себе прощают, а ошибка Дани значит лишь то, что следующий матч он сыграет на запределе. Так, как против «Аякса».

На чужой половине блистал Ферран (за него особая радость, как и за каждого молодого игрока, прибавляющего на глазах), а капитан в содружестве с Кокленом выжигал центр поля. Но если француз был ограничен оборонительной работой, то Парехо сохранил за собой все полномочия «десятки», отвечающей за темп и баланс линий. Он был всюду, где не хватало одного футболиста. Совершил в матче 7 отборов, 4 из которых стали острыми встречными атаками.

Самое интересное в том, что одухотворённую «Валенсию» создал «Аякс». Всегда корректный тен Хаг перед матчем зачем-то вспомнил 3:0 на «Месталье», которые по его последнему мнению были абсолютно справедливы.

Сразу после того матча он был ближе к истине – моменты были и у тех, и у других, но «Аякс» распорядился своими эффективнее. Летучих, естественно, не обрадовало позиционирование высшей силы. «Матч всё расставил по своим местам. Им повезло на «Месталье», но они теперь идут в Лигу Европы, мы же продолжаем в Чемпионс» — заметил второй капитан «Валенсии» Хосе Гайя.

Его блок на 21-й минуте отменил острый проход ван де Бека, его игра в атаке держала в напряжении. Если говорить о лучшем игроке «Валенсии» на протяжении группового этапа, мы не думая назовём Гайя. Он был образцом самоотдачи и цельности, его футбол был исключительно грамотен, он не ошибался и всем своим отношением говорил «Ребята, ещё не вечер».

На второе место мы бы поставили Хауме Доменека. Он давным-давно потерял место в основе и в Амстердаме вышел лишь по стечению обстоятельств – Силлессен съел не тот завтрак. Но был так уверен в себе, что это поддерживало и питало всех остальных. В воротах был словно не второй выбор на позицию, а как минимум, Икер времён расцвета. То, что имело первостепенное значение в личном финале.

Нельзя не выделить и Родриго. Всё сказанное в начале совершенно верно, но ценность форварда не в реализации в принципе (в футбол играют все и в ворота попадают многие), а в решении ключевых эпизодов. Это и есть дар свыше. Без голов Родриго у «Валенсии» было бы 7 очков и место в Лиге Европы.

Неслучайно играя на откровенное удержание, тренер снял Гамейро. «Он сделал отличный матч и полностью выполнил всё, о чём я его просил. Но в наши планы входил перехват контроля мяча. Для этих целей лучше подходит Родриго, форвард с душой хава. Если бы мы искали второго гола, конечно же, остался бы Кевин. Ему 32, но угнаться за ним и сейчас могут немногие. Плюс поставленный удар и скорость мышления» — рассказал Альберт Селадес после матча.

Он тоже достоин нескольких отдельных слов. Жизнь показывает, что он способен к обучению, выводы из неудач сборной – 21 под его руководством сделаны. Он научился бороться и терпеть, перестраиваться по ходу матча, варьировать рисунок игры и расстановку.

Перед финалом ему очень помогло дерби. «Леванте» сыграл в стиле «Аякса» и к 20-й минуте вёл 2:0. Но на этом ничего не закончилось. «Валенсия» не перестраивалась тактически, просто добавили в движении и в самоотдаче, забыли про свои ворота и помнили только о чужих.

В Амстердаме было чуть иначе. Они искали своего шанса, а когда дождались, водрузили табличку «Вариантов нет». Это тоже в пользу команды. Гибкой, изменчивой, отлично реагирующей на любые обстоятельства.

Добрых слов стоят и Солер, превращающийся в лидера команды и особенно тренер. Его естественно было принимать за выскочку. Особенно зная его игроцкую биографию. «Золотой мальчик» — 98 не нашёл себя в родной «Барселоне», не большего счастья отыскал и в Мадриде, а в тренерской работе на уровне молодёжных сборных знавший лишь опыт поражений, изменил себя. Теперь он играет красиво и открыто, но в самых важных моментах умеет терпеть. В этом красота «Валенсии».

Журнал «Сервантес» № 10 (34)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес