Сегунда, 19 тур: Тихий омут

Провальный дебют Рубена Барахи, проявление воли “Фуэнлабрадой”, магический “Лас-Пальмас и другие факты в обзоре Сервантеса.

События:

1. Под руководством Рубена Барахи “Тенерифе” уступил “Малаге” и поменялся с “анчоусами” местами. За последнее время в стане островитян происходил размен нападающих, защитников, вратарей, тренеров по физподготовке, наставников, спортивных директоров. Возможно, настал момент сменить президента?

Островитяне не прибавили при новом энтренадоре. Гости не представили никаких идей, и их действия не были четкими и понятными. Кажется, они сами не знали, что же им делать. Проявился извечный вопрос, что лучше: играть хорошо и проигрывать или играть плохо и побеждать. Но иногда приходится думать о другом. Быть стильными и индивидуальными, но проигрывать или без души, смысла и философии и тоже уступать? Последняя фраза определенно характеризует “Тенерифе”.

2. Спустя 6 туров “Райо Вальекано” одержал победу над “Уэской”. Таким образом, позиции Пако Хемеса остались без изменений. По крайней мере до следующего тура. Герой встречи – Хосе Анхель Посо. Он видит пространства там, где они не видны никому и превосходит соперников, как будто играет против ребят из соседнего двора. Он может и должен стать маяком Вальекаса.

Мадридский клуб был просто лучше “Уэски”. “Пчелы” размыли все достоинства арагонцев. Они становятся открытой книгой для оппонента, ибо плана Б не присутствует как факта, отсутствие нападающего не позволяет воспользоваться длинными передачами, чтобы обойти прессинг, а слабая фланговая игра гарантирует проблемы, как только закрыт центр поля.

3. Прервал отрицательную динамику и “Спортинг”. Хихон победил спустя 5 игр без выигрышей благодаря единственному голу Джурджевича. Однако красно-белые вновь провели очень серый матч, ничем не рисковали с мячом, хотя всякий раз были грамотно расположены.

Они неплохо прессинговали, но их инициатива не превращалась в опасные моменты. Ларреа и Сиельва ничего не создавали, и “Спортинг” существовал благодаря длинным передачам. По сути, “Понферрадина контролировала игру. Гости прикрыли Ману Гарсию (а вместе с ним) и весь коллектив. Футбол без мяча стал главным достоинством кастильцев.

4. “Депортиво” установил худшую серию в своей истории: 18 игр без побед. В сезоне 1987-88 он провел 17 игр без побед (также в Сегунде) и спасся от вылета в последнем туре и затем пришел Лендойро, чтобы реформировать клуб. Сейчас света в конце тоннеля не видно. Решения, предлагаемые Сампедро, не работают.

С “Сарагосой”, расположенной в зоне плей-офф, значительные различия. Они касаются не только психологии, коллективной структуры, но и индивидуального мастерства, особенно в нападении. Луис Суарес (11) забил больше, чем Акече, Коне и Мольехо (10).

Лишь игру последнего можно признать достойной. Крайний полузащитник/ второй нападающий всегда активен, резкий в пространстве, способный обыгрывать на дриблинге и перемещаться с фланга в центр. Также он силен в воздушной игре.

“Сарагоса” заново изобрела себя благодаря двум ключевым позициям: Опорный полузащитник (Рос или Гути) расширяет возможности Эгуараса, Пуадо отлично играет между линиями и связывает среднюю линию с нападением.

5. “Лас-Пальмас” на подъеме. В матче с “Нумансией” островитяне большую часть встречи провели на поле подопечных Карриона. Они качественно прессинговали и не отпускали нити игры из своих рук. С мячом Руис де ла Галаррета, Педри и Виера создавали магические моменты. Матч для наслаждения.

Тенденции:

1. “Эстремадура” твердо обосновалась в зоне вылета, но заслуживала трех очков на “Карлос Бельмонте”. “Альбасете” в очередной раз спас Томеу Надаль. Соперники показали низкий уровень футбола. И чтобы добиваться большего – необходима работа по всем фронтам. “Гранатовым” необходимо обыграть “Малагу” в следующей неделе и набирать очки в январе. Иначе может быть поздно.

Обычно надежность в защите – гарантия успеха. Но лишь она одна не позволяет забивать и выигрывать. Актуально для обеих команд. Им сложно создавать опасные моменты за исключением стандартных положений. К примеру, “Альбасете” забил 14 голов в 19 играх.

Стиль кастильцев – танец на острие ножа. И его выбор жестко критикуется, когда нет результата, а исполнители никак не вытягивают своим индивидуальным мастерством. Кажется, участь клуба Иньесты – быть середняком без замаха на большее.

2. “Фуэнлабрада” никогда не перестает верить и не опускает рук. В этом одна из причин того, что мадридцы в зоне плей-офф. Новичок Сегунды проигрывал в два мяча полтора тайма, но после удаления соперника сумел сорваться. Его стандарты и игра в воздухе – летальны для соперника. То на себе почувствовал “Расинг”.

Сантандерцы провели свой сильнейший матч до красной карточки Марио Ортиса. Последний – один из примеров дисбаланса команды, в составе которой собраны как довольно сильные игроки, такие как Йода и слабые как Ортис. На счету последнего уже два удаления. Кроме того, несколько голов стали его непосредственной виной.

3. Вторая победа подряд “Овьедо” под руководством Хави Росады позволяет отдалиться от зоны вылета. Астурийцы провели качественный матч и сняли проклятие “Санто-Доминго”. Джимми прибавил в опорной зоне, появился необходимый баланс, в то же время линии располагались более компактно.

Статистика “Алькоркона” на родном стадионе мрачна. Из 30 возможных очков гончары набрали лишь 10. Вот и “Овьедо” впервые в своей истории набрал на вотчине мадридцев три балла. Поэтому “желтые” закрепили за собой статус середняка и на данный момент не предъявили других козырей.

4. “Альмерия” не знает поражений уже в течение 10 игр. При этом красно-белые первыми пропустили от “Мирандеса”, но сумели вернуться в игру, забив два мяча за 3 минуты, играя в меньшинстве. С тех пор, как Гути возглавил “Альмерию”, он не знает как проигрывать (11 очков из 15 возможных).

5. “Жирона” продолжает гнуть свою линию под руководством Пепа Луиса Марти. С новым тренером каталонцы набрали 14 очков из 18 возможных и благодаря хет-трику Стуани одолели посредственный “Луго”. Галисийцы уступили своему сопернику на всех участках поля.

Уругвайский форвард забил 16 голов в сезоне и стал лучшим бомбардиром “Жироны” во всей ее истории (57). Он опередил Фелипе Санчона. На счету последнего 56 мячей. “Уверен, что дальше буду здесь играть. Я остался, чтобы вернуться с командой в Примеру” – отметил Стуани после игры.

6. “Эльче” — еще один клуб с хорошей динамикой. Аликантийцы не проигрывают в 6 матчем подряд. Устояли и с лидером, “Кадисом”. “Желтые” угодили в небольшую пробку, выиграв лишь в 1 из 5 встреч. Тем не менее, соперники показали высокий уровень футбол. Парни Серверы были хороши в переходах их обороны в атаку, валенсийцы качественно оборонялись.

Результаты:

“Альбасете” 1-1 “Эстремадура” Голы: Сусаэта (п), 59 – Ледесма, 75

“Расинг” 2-2 “Фуэнлабрада”  Голы: Хуанма (а), 8, Сехудо, 52 – Антонио Кристиан, 78, Хуанма, 84

“Алькоркон” 1-3 “Реал Овьедо”  Голы: Боатенг, 22 – Санчес, 11, Барсенас, 15, 74

“Малага” 2-0 “Тенерифе”  Голы: Садику, 27, 76 (п)

“Уэска” 0-2 “Райо Вальекано”  Голы: Посо, 32, 48

“Спортинг” 1-0 “Понферрадина”  Гол: Джурджевич, 75

“Альмерия” 3-1 “Мирандес”  Голы: Муньос, 46, Нуньес, 49, Ласо, 72 – Маркос Андре, 11

“Депортиво” 1-3 “Сарагоса”  Голы: Борха, 48 – Гитиан, 33, Пуадо, 39, Суарес, 80

“Жирона” 3-1 “Луго”  Голы: Стуани, 2, 68 (п), 83 – Гонсалес, 90+3

“Лас-Пальмас” 3-1 “Нумансия”  Голы: Виера, 27 (п), 73, Нарваес, 36 – Эскасси, 81

“Кадис” 0-0 “Эльче”

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес