Кубок Короля: Зимний симбиоз

“Алавес” завершил свою выступление в турнире, “Мирандесу” помог арбитр, а “Португалете” выбил клуб Профессиональной Лиги. Первые сенсации – в обзоре Сервантеса.

Три клуба претендовали на возможность сыграть на стадионе “Лас-Гаунас”, поэтому один из матчей с клубом, представляющем Риоху, перенесли на неделю ранее. Оба соперника представляли Сегунду Б с той лишь разницей, что хозяева – один из лидеров второй группы, гости середняки первой.

“Логроньес” большую часть встречи превосходил “Марино-де-Луанко” с точки зрения интенсивности. “Красно-белые” здраво вели игру и управляли событиями в матче: забили в эндшпиле первой половины и увеличили открыв в счете уже ближе к середине второго тайма.

Однако заключительные минуты выдались крайне сложными. Астурийцы ничего не теряли и устроили финальный штурм ворот “Логроньеса. Лишь Пабло Фид воспрепятствовал ничьей и дополнительному времени.

“Логроньес” 2-1 “Марино-де-Луанко” Голы: Энди, 44, Инаки, 67 – Хунко Мартинес, 90+1

Лучшей команде Сегунды пришлось попотеть, чтобы одержать победу на “Лес-Калейес”. Безусловно, “желтые” явно доминировали на фоне лидера одной из групп Терсеры, но им не хватало двух вещей: сыгранности и эффективности на заключительном рубеже.

В матче Карлос Акапо дебютировал на правом фланге, также в составе Серверы нашлось место для трех игроков молодежной команды. Но спас старый герой. Удар Давида Кероля стал не берущимся для Матеуса.

“Леалтад” 0-1 “Кадис”  Гол: Кероль, 75

“Мирандес” чудом преодолел первый раунд Кубка. Команде из Сегунды помог Лопес Тока. Сначала арбитр оставил вдевятером “Корухо”, затем разглядел очень сомнительный пенальти, позволивший кастильцам перевести матч в дополнительное время, где свое убедительное слово сказал одно из открытий сезона – Меркеланс.

Любопытно, что “Корухо” – один из четырех клубов, пробившихся в розыгрыш в качестве полуфиналиста Кубка Федерации. И его выступление, однозначно, со знаком плюс. Остается пробиваться в Копу через чемпионат, благо текущее 9 место позволяет бороться за данную возможность.

“Корухо” 4-5 “Мирандес”  Голы: Аль Ватани, 6, Силва Каррера (п), 20, Анон, 68, 71 (п) – Аиас, 7, Висенте, 18, Гонсалес, 53, Рей (п), 90+2, Меркеланс, 119

Первым и главным сюрпризом первого полноценного игрового дня стал вылет клуба Примеры. Своего рода вендетта. В сезоне 13/14 в последнем туре “Алавес” забил гол на 93 минуте, отправив “Хаэн” в Сегунду Б. Нахождение в Колодце не пошло на пользу андалузцам. Они не только не стремились обратно, но и вовсе сделали большой шаг назад, оказавшись в Терсере.

Как будто воспоминания о том матче парили на “Виктории”. Местная команда удивила соперника скоростью, интенсивностью и желанием. Баски никак не могли найти свое место, хотя в их составе значились Лагуардия, схлопотавший красную карточку, основной центральный полузащитник Вакасо и ударный форвард Хоселу.

Поражение “Алавеса” стало еще одним подтверждением спада, в котором пребывает команда Гаритано. Кажется, фасолевые – как никто другой, нуждаются в рождественских каникулах, дабы восстановить конкурентоспособность.

“Хаен”3-1 “Алавес”  Голы: Окана, 14, Мартин, 84, Эрнандес, 90 – Понс, 86

Пропасть между двумя командами проявилась во втором тайме, когда мало играющий в Примере Пабло де Бласис оформил хет-трик, а бразилец Шарлес записал на свой счет дубль. До перерыва “оружейники” были апатичны и созерцательны. Только переход на правый фланг Орельяны дал баскам необходимую глубину и ощущение превосходства над “Логроньесом”, представлявшим Терсеру.

После забитых голов “Эйбар” снизил обороты и дал время и пространство, чтобы соперник также мог проявить себя. Тем не менее, в погоне за виртуальным голом “Логроньес” оставлял слишком много свободных зон. Счет мог быть и крупнее.

“Логроньес” 0-5 “Эйбар”  Голы: де Бласис, 57, 62, 70, Шарлес, 83, 87

В матче двух соперников, которых разделяют три дивизиона, “Гранада” была явным фаворитом. Она с первых минут завладела мячом, но ее владение не было эффективным. Зато “Оспиталет” показал андалусийцам, как можно создавать и реализовывать свои момента. В первом тайме команда Терсеры вела с преимуществом в два гола.

Ремонтада “Гранады” началась после перерыва. Когда Рамос выходил на рандеву с голкипером, Парера сбил того с ног. Пенальти и красная карточка для защитника. Колумбиец был точен с одиннадцатиметрового. “Гранада” почувствовала запах крови и стала настаивать на своем. Ближе к окончанию основного времени Сольдадо удалось счет сравнять.

Все просто – с каждой минутой “Оспиталету” приходилось все сложнее. Сказывалось меньшинство. Красно-белым не только удалось забить третий гол в дополнительное время, но также комфортно себя чувствовать. Каталонцы уже не смогли ничего создать.

“Оспиталет” 2-3 “Гранада”  Голы: Риполь, 12, Мартинес, 44 – Рамос (п), 52, 96,  Сольдадо, 79

Иногда Кубок может стать глотком столь нужного воздуха. После четырех месяцев без побед “Депортиво” вновь ощутил запах успеха. Победа далась непросто. “Ильека” могла выйти вперед еще в первом тайме, но свои моменты не использовали Эсколар и Моралес. Кроме того, в ворота блестяще играл Коке Вегас.

После перерыва Сампедро произвел ряд замен, которые активизировали гостей. Лонго и Мамаду Коне воспользовались стандартами. В том и разница класса между командой, представляющей Терсеры и профессиональный футбол.

“Ильека” 0-2 “Депортиво”  Голы: Лонго, 85, Коне, 86

C 2009 года “Марбелья” не знала побед в Кубке Короля дома, но когда-то любой тенденции конец. То, что и случилось 17 декабря. При этом итоговый успех не оказался простым. Соперник, оказавшийся в турнире благодаря Кубке Федерации, по максимуму осложнил жизнь местной команде.

Более того, “Гихуэло” первым открыл счет на табло, в последующем сосредоточившись лишь на обороне. Возможно, стратегическая ошибка. Ибо “Марбелья” абсолютно доминировала на поле и осаждала соперника. На 52 минуте хозяевам удалось сравнять за благодаря угловому. Точно отсчета.

Затем Давид Гарсия Кубильо произвел остроатакующие замены, позволив выйти на поле Саму Дельгадо и Оскару Гарсии. “Марбелья” настаивала на своем до последней минуты и забила победный мяч ближе к компенсированному времени.

“Марбелья” 2-1 “Гихуэло”  Голы: Дани Перес, 54, Перес, 89 – Муньос, 30

“Эбро” – еще один счастливчик турнира на выбывание. В быстроразвивающемся матче, арагонцы вырвали победу в эндшпиле встречи.На перерыв футболисты уже с минимальной победой над “Ленгрео”. Отчасти благодаря выдающейся игре Дениса, качественно защищающего ворота оппонента.

После перерыва хозяева перехватили инициативу.Они забили дважды. Но когда казалось, что “Эбро” утратил способность реагировать, сценарий изменился. На 82 минуте гости сравняли, а через четыре минуты Эмана принес арагонцам победу.

“Лангрео” 2-3 “Эбро”  Голы: Феррейро, 61, Паломарес (а), 67 – Рубио (п), 15, Фран Гарсия, 82, Эмана, 86

Как и многие другие тренеры Сегунды, Виктор Фернандес решил выпустить второй состав на матч Кубка против “Сокуэльямос”. Здравое решение, учитывая, что соперником являлся клуб Терсеры. С первых минут арагонцы захватили территориальное преимущество, более всех старался Помбо. Кантерано “Сарагосы”, томящийся в вечном резерве, пытался доказать свою нужность.

Не получилось. Но гости все же забили усилиями Папунашвили. Грузин, незаменимый в прошлом сезоне, никак не может найти себя в этом. Возможно, этот матч станет поворотным моментом.

После того, как “Сарагоса” забила, ее футболисты посчитала, что дело сделано. Они успокоились, расслабились и фактически бросили играть. “Сокуэльямос попытался ухватить удачу за хвост. Осуществил несколько подходов. Борха даже отличился, но арбитр сигнализировал офсайд.

“Сокуэльямос” 0-1 “Сарагоса”  Гол: Папунашвили, 35

В Португалете состоялся еще один сюрприз турнира. Местный одноименный клуб сумел обыграть команду Сегунды. При этом именно “Эстремадура” была активнее в первом тайме. Гости демонстрировали футбол хорошего качества, а подопечные Эсекьеля Лосы защищались зубами и искали свои варианты.

После перерыва сценарий изменился. “Португалете” прибавил в интенсивности и сумел растоптать соперника. Стали появляться моменты, а на 68 минуте Гемес забил единственный гол во встрече. “Эстремадура” попыталась отыграться, но лишь предоставляла свободное пространство оппоненту.

“Португалете” 1-0 “Эстремадура”  Гол: Гемес, 68

Соперники, которых разделяет два дивизиона, предложили зрителям интенсивный и содержательный матч, в которой блестящая игра вратарей, а также организованность защитной линии не позволяли увидеть желаемое – голов.

“Пенья Спорт” и “Фуэнлабрада” ушли в дополнительное время и за две минуты до предполагаемой серии пенальти Эктор Эрнандес записал свою фамилию на табло. “Фуэнлабрада” одержала крайне сложную победу и будет представлять Сегунду в следующем раунде.

“Пенья Спорт” 0-1 “Фуэнлабрада”  Гол: Эрнандес, 119

Фактически, в первом тайме ни “Кастельон”, ни “Лас-Пальмас” не имели моментов, чтобы открыть счет на табло, но территориально доминировали островитяне. После перерыва первыми сказали свое слово кастельонцы. Момент был у Калаверы, но он не смог превратить его в гол.

В итоге сказался класс гостей. Два индивидуальных действия желтых помогли им закрепить комфортное преимущество в два мяча. “Кастельон” проиграл, но сражался до конца. Остаются задачи в чемпионате.

“Кастельон” 0-2 “Лас-Пальмас”  Голы: Фернандес, 72, Майкель, 75