Кубок Короля: Час сумерек

Сервантес об окончании первого игрового дня

Город Касерес открыл свои двери для “Алькоркона” и был крайне негостеприимным. Команды выдали два очень разных тайма. В первом ни один из соперников не контролировал ход встречи и, казалось, что эти 45 минут были этапом разведки и адаптации.

После перерыва подопечные Хулио Кобоса вышли вперед на табло, а “Алькоркон” остался на одного игрока меньше. Желтые попытались перевернуть ход встречи, тренер провел ряд замен, но местная команда умела сохраняла необходимое преимущество и задавала темп встречи.

“Касереньо” 1-0 “Алькоркон”  Гол: Беррако, 50

Несмотря на значительную разницу в классе между “Тарасоной” и “Райо Вальекано”, матч не оказался формальностью. Несмотря на то, что команда Сегунды решила сыграть основным составом, она не смогла контролировать происходящее на искусственном арагонском газоне.

Любопытно, что страсти настолько разгорелись, что на 35 минуте за неоднократные протесты был удален с игры главный тренер “Райо, Пако Хемес. “Пчелам” пришлось грести самим, и они склонили чашу весов в свою пользу за одну минуту до серии пенальти. Дополнительное время – уже достижение для скромной “Тарасоны”.

“Тарасона” 0-1 “Райо Вальекано”  Гол: Валентин, 120+2

Еще один неожиданный поворот случился в Камарго, где Эскобедо, прорвавшийся в основной раунд благодаря предварительному, оставил не у дел “анчоусов”. В первом тайме “Малага” доминировала с тактической и территориальной точки зрения, но всякий раз не доводила свои атаки до логичного конца.

После перерыва все изменилось. Сказался неглубокий состав гостей и их физическая подготовка. Оказалось, что игроки “Эскобедо” значительно свежее и с легкостью могут справиться с оппонентом. Голы Кинтаны и Далиссона, лучшего игрока встречи, не оставили шансов “Малаге”.

“Эскобедо” 2-0 “Малага”  Голы: Кинтана, 52, де Альмейда, 84

Один из аутсайдеров второй группы принимал фаворита первой в Сегунде Б. Первый тайм проходил в полном равенстве, с небольшим преимуществом команды из Саламанки. Она и забила единственный гол: Хави Навас выстрелил из-за пределов штрафной, удар оказался неберущимся.

Во второй половине балеарцы попытались исправить ситуацию, но “Саламанка” неплохо защищалась, а островитяне, скорее, действовали с горячим сердцем, а не холодной головой. Им не хватало нестандартных ходов, скорости в принятии решений, последнего паса и завершения.

“Унионистас” 1-0 “Атлетико Балеарес”  Гол: Хави Навас, 19

“Эльче” вышел во второй раунд Кубка, обыграв команду Терсеры. Пачета избрал состав, полный резервистов и даже призвал трех игроков фарм-клуба. Ключевым стал гол воспитанника – Мурада на 30 минуте встречи.

Второй тайм стал монологом “Химнастики”, которая не сумела реализовать пенальти, назначенный на первых минутах после перерыва. Асьер Арранс попал в перекладину, и Сан-Роман был первым на подборе. Спустя несколько минут гол Дани Ортиса был отменен из-за офсайда.

В эндшпиле встречи аликантийский клуб приговорил соперника благодаря контратаке, по результатам которой был назначен пенальти. Пере Милья обманул голкипера и поставил окончательную точку.

“Химнастика Сеговиана” 0-2 “Эльче”  Голы: Эль Чегоуани, 34, Милья (п), 81

Стадион “Рута-де-ла-Плата” принес счастье местной “Саморе”. Еще один клуб представит Терсеру во втором раунде Кубка. Кастильцы доминировали в первом тайме, с первых минут они отличались решительностью, активностью и интенсивностью. Гол, забитый с пенальти Серхио Гарсией, позволил выйти вперед.

Единичка на табло мотивировала “Спортинг”.  Хихон проснулся и поддавил соперника, особенно на экваторе второй половины. Вильянуэва, вратарь “Саморы”, был решающим в успехе клуба Терсеры. Серхио Гарсия оформил дубль  в конце встречи и мяч Серро уже никак не влиял на происходящее.

“Самора” 2-1 “Спортинг”  Голы: Гарсия (п), 36, 83 – Серро, 89

Матч начался с попыток “Экрулеса” открыть счет на табло, но всякий раз не хватало точности или же последнего паса. “Рекреативо” чувствовал себя некомфортно, играл вторым номером, но сумел воспользоваться стандартом. Навес с углового замкнул Диего Хименес. Этот гол стал единственным во встрече.

Возможно, итоговый счет в пользу обоим клубам. “Эркулес” сражается за выживание в третьей группе Сегунды Б и все остальное второстепенно. “Рекреативо”, в этот раз, не претендует на высокие места, но твердо стоит на земле.

“Эркулес” 0-1 “Рекреативо”  Гол: Хименес, 30

“Сеута” и “Нумансия” предложили зрителям красочный матч, в котором утвердилось полное равенство. Отчасти, потому что тренер сорийского клуба, Луис Каррион, выпустил на поле только 2 игрока старта (Карлоса Гутьерреса и Ледеса). Победить мог любой, но в итоге противостояние было решение в серии одиннадцатиметровых.

В первом тайме зрители голов не увидели. После перерыва “Нумансия” сделала свой шах первой, но не смогла уберечь свои ворота от ответного гола. В серии пенальти точнее били футболисты африканского клуба.

“Сеута” 1-1 “Нумансия”  Голы: Полако, 76 – Албиач, 47

Спустя 2 недели после победы в Кубке Федерации “Мурсия” штурмует в другом соревновании и также удачно. “Грана” сразу включилась в игру и уже на 6 минуте Хуанми забил единственный гол во встрече. Сантандерцы попытались отыграться, но безуспешно. А во втором тайме оба соперника остались в меньшинстве.

“Мурсия” 1-0 “Расинг”  Гол: Хуанма, 7

На муниципальном стадионе “Картагонова” состоялся один из немногочисленных матчей, в которых превосходство одной команды над другой было подавляющим. Речь о “Картахене” Мунуа, которая за первый тайм сумела забить трижды. Дубль на счету Йовановича.

После перерыва “Лехона” изменила систему, но черно-белые быстро адаптировались и не позволили сопернику раскрыться. Итог – обмен голами.

“Картахена” 4-1 “Лехона”  Голы: Йованович, 14, 28, Араухо, 34, Форнис, 56 – Йюрребасо, 89

Клуб из Аликанте родился три года назад, но ставит перед собой самые амбициозные цели. Второе место – поражение – говорит президент местной команды. Однако силы в матче с одним из флагманов Испанского футбола были, мягко говоря, не равны.

Гаритано не стал рисковать, и в составе “львов” вышли узнаваемые лица, к примеру, Ибай Гомес, Иньиго Мартинес и Рауль Гарсия. Те же персонажи вполне могли бы сыграть и на “Сантьяго Бернабеу” в матче с “Реалом”.

Баски не стали откладывать дела в дальний ящик и отличились же на первой минуте. Шансов у соперника не было. Возможно, аликантийцы так и не смогли адаптироваться к большому “Мартинес Валеро”, ибо собственный стадион не соответствовал условиям Федерации. К тому же капитан команды, Пако Пенья, покинул поле еще до перерыва из-за мышечной травмы.

“Интерсити” 0-3 “Атлетик”  Голы: Ибай, 1, Беньят, 53, Кодро (п), 87

“Леганес” находится в сложной ситуации. Мадридцы – аутсайдеры Примеры и в первую очередь их задача – остаться. Поэтому выбор состава Хавьером Агирре едва ли кого-то удивил. Поскольку в Княжестве предоставлялись минуты резервистам, они не представили зрителям содержательности, взаимодействия, конкурентного ритма.

“Леганес” не прессинговал, и выход из обороны в атаку “Андорры” происходил без особых помех. Соперники обменялись голами, сыграли дополнительные таймы и определили победителя в серии пенальти. Опыт мадридских игроков сказался.

“Андорра” 1-1 “Леганес”  Голы: Кейта, 25 – Карильо, 63

Гол молодого Хорхе Падильи в первые минуты должен был развеять все сомнения “Тенерифе” в матче с “Менсахеро”. Наранхо также воспользовался игровыми минутами, дабы оформить дубль и доказать Рубену Барахе собственную нужность.

“Менсахеро” не сдавался и после перерыва перехватил инициативу, но территориальное превосходство никак не трансформировалось в голевые моменты. Не хватило опыта. Терсера и Сегунда – разные истории.

“Менсахеро” 0-3 “Тенерифе”  Голы: Падилья, 6, Наранхо, 37, 83