Кубок Короля: Тест на стойкость

Сервантес об итогах третьего игрового дня

Ноу Эстади открыл свои двери новому турниру. Одно из мест Кубка Короля распределялось между двумя каталонскими командами: “Химнастиком” и “Олотом”. Первый тайм прошел в равной борьбе, подтверждением тому стали два гола, по одному для каждой из сторон.

После перерыва подопечные Тони Селиграта прибавили во всех компонентах, контролировали ритм игры и рисковали. В основное время забитых голов явлено миру не было, зато в компенсированное хозяева забили дважды. Они в следующем раунде.

“Химнастик” 3-1 “Олот”  Голы: Маркес, 17, Аманг, 110, 120+4 – Чаваррия, 30

“Тамарасейте” совершил подвиг. Клуб из Терсеры, еще в прошлом сезоне находящийся в региональной лиге, обыграл соперника из Сегунды. “Альмерия” была близка к провалу уже в основное время, но на первой компенсированной ко второму тайму минуте счет удалось сравнять.

Однако островитяне не сдались и забили победный гол в дополнительное время. Героем стал Асдрубаль. Любопытно, что канарцы нанесли первое поржение “Альмерии” под руководством Гути. До того красно-белые не уступали в Сегунде.

“Тамарасейте” 3-2 “Альмерия”  Голы: Зизу, 77, Дельгадо, 82, Асдрубаль, 106 – Озорнвафор, 25, Марас, 90+1

Еще один клуб из второго дивизиона был близок к провалу. “Уэска” во всем превосходила “Ларедо”, но всякий раз ее постигала неудача. На ее пути вставал Рубен Яньес. Он и стал лучшим игроком встречи. Однако в эндшпиле встречи арагонцы добились своего. Автором единственного мяча стал Кристо.

“Ларедо” 0-1 “Уэска”  Гол: Кристо, 82

“Корнелья” попрощалась с Кубком Короля. Еще один сюрприз. В пользу каталонцев были следующие обстоятельства: опыт в Сегунде Б и раундах на вылет, домашний стадион и новичок “Ориуэла”.  Однако далеко не все так предсказуемо, как могло бы показаться.

Соперники начали осторожно, но постепенно “зеленые” прибавляли, пытаясь диктовать условия. Однако в эндшпиле первого тайма Фалл увидел перед собой красную карточку, оставив местных игроков в меньшинстве.

Весь второй тайм и дополнительное время свою волю диктовали уже аликантийцы. Но забить не удалось. В серии одиннадцатиметровых клуб из Сообщества Валенсии оказался точнее (4-5).

“Корнелья” 0-0 “Ориуэла”

“Осасуна” без труда справилась с минимальной задачей, обыграв “Лорку Депортиву”. Лидер мурсийской группы Терсеры бросился на амбразуру, предложил открытую игру, но памплонцы ждали и использовали ошибки соперника. Счет в матче открыл Брандон. Он и забил победный мяч. Уже после перерыва гости довели счет до разгромного.

“Лорка Депортива” 0-3 “Осасуна”  Голы: Брандон, 20, Мерида (п), 69, Вильяр, 75

“Жирона” ожидаема во втором раунде Кубке. Но путевка досталась нелегко. “Линарес”, представлявший Терсеру, продемонстрировал, почему возглавляет свою группу. Энтузиазм андалусийцев поддержал и быстрый гол Франа Лары.

“Красно-белые” терпели и ждали своего момента. Марк Гуаль, одевшийся в костюм Стуани, разразился дублем во второй половине. Результативность и хорошая реализация форварда и стала пропуском. “Линаресу” остается бороться за выход в Сегунду Б. На данном этапе задача куда как более важная.

“Линарес” 1-2 “Жирона”  Голы: Лара, 13 —  Гуаль, 49, 73

“Реал Сосьедад” не оставил шансов “Бесеррилю”. При этом клуб из Паленсии держался целых 36 минут благодаря подвигам своего голкипера – Мигель Анхеля Севильяно. Но далее началась голеада. 8 голов пропустила команда Терсеры. Особенно свирепствовали Янузай (хет-трик) и Исак (дуэль и незабитый пенальти).

“Бесерриль” 0-8 “Реал Сосьедад”  Голы: Ле Норман, 37, Янузай, 44, 46, 63, Пардо, 49, Исак, 68, 75, Барренечеа, 69

Матч между “Меридой” и “Ла-Нусией” был приостановлен на 37 минуте из-за риска падения одного из световых прожекторов. Вышка начала расскачиваться из-за сильного ветра. На тот момент валенсийский клуб вел со счетом 0-1.

Президент “Мериды” Пако Пуэртас: “Шторм раскачал две опоры одной из башен. Пожарные рекомендовали приостановить игру. Технические специалисты приступили к работе. Вероятно, матч будет доигран уже в январе”.