Сегунда, 21 тур: Апокалипсис

Победа “Депортиво”, отставка в “Спортинге”, первое поражение Гути и другие факты в обзоре Сервантеса.

События тура:

1. “Депортиво” не выигрывал 4 месяца подряд. И домашняя встреча с “Тенерифе” не была лучшей по содержанию, но главное было добыто: три очка. Футболисты плакали, тренерский штаб обнимался. Еще не все потеряно? По крайней мере, в 21 веке был один клуб, набравший 14 баллов в Сегунде и не вылетевший. Им стал “Поли Эхидо” в сезоне 2001/02. На счету галисийцев 15 очков.

“Тенерифе” продолжает играть с огнем и находится в зоне вылета. С тех пор, как Бараха возглавил клуб (под его руководством островитяне провели 3 игры), канарцы не одержали ни одной победы.

2. Хосе Анхель перестал быть тренером “Спортинга” после поражения от “Эстремадуры”. Специалист покинул свой пост, оставляя “красно-белых” на 15 позиции далеко от поставленных в начале сезона целях. Данные меры напрашивались давно. Казалось, энтренадор и команда не могли плодотворно сотрудничать дальше.

Но время было выбрано удачно – у нового наставника будет время, чтобы поработать с оставшимся материалом. Хосе Анхель стал 7 уволенным тренером в Лиге. Его последователем станет Мирослав Джукич.

3. “Нумансия” – гроза авторитетов. Сначала сорийцы расстроили “Жирону” и “Уэску”. В последнем туре уходящего года обыграли “Кадис”, которому некоторое время пришлось играть вдесятером из-за удаления Сальви. Подопечные Карриона – в зоне плей-офф. Приз за усилия и работу в тишине.

“Кадис” завершил год поражением, сражаясь до конца перед лицом всех невзгод и порой загоняя своего соперника в угол. Закрытая овация на “Каррансе” после 2-4 говорит о многом. Перед нами отличная команда, заслуженно возглавляющая турнирную таблицу.

4. Первое поражение Гути в качестве тренера “Альмерии”. “Красно-белые” первыми открыли счет на табло, но кастильцам не только удалось отыграться, но и выйти вперед. Они нейтрализовали достоинства хозяев в атаке.

Один из героев встречи и сезона в целом – Мансанара. Он уже использовался раньше тренером как центральный защитник и опорник. Последовательность, солидность и хороший первый пас – его главные качества. А еще он умеет забивать. Как в игре с “Альмерией”.

5. Арагонское дерби стало гвоздем тура. “Уэска одержала победу во многом благодаря  Москере, Пулидо и Са. “Сарагоса” провела качественный первый тайм и разочаровывающий второй. Лишь Соро и Гути держали свой уровень. Красных карточек Гитиана и Делмаса можно было избежать.

“Уэска” была надежна в обороне. Ей удалось главное – обезоружить Луиса Суареса. “Сарагоса”, помимо забитого мяча, по сути, ничем не удивила соперника и не беспокоила Альваро.

Тенденции:

1. “Альбасете” не знает побед уже 4 игры подряд, без учета Кубка Короля и приостановленной встречи с “Райо Вальекано”.  Кастильцы доминировали во втором тайме, но как и в оставшейся части сезона в их атаке отсутствовала ясность. “Эльче” оказался расторопнее соперника благодаря уже ставших фирменными быстрых выходов из обороны в атаку.

Автор единственного гола – Касми. Нападающий, ранее не выделявшийся своей способностью к реализации. Он больше подыгрывающий, любящий и умеющий принимать участие в позиционной игре, предлагающий себя под передачу и находящий нужный адресат для нее. И теперь на его счету уже 7 голов.

2. 2019 год стал одним из самых неудачных в истории “анчоусов”. Экономические и институционные проблемы повлияли и на спортивные результаты. “Малага” выбралась из зоны вылета, но до нее лишь 1 очко.

“На Росаледе” местные игроки претендовали на победу и контролировали ход встречи с “Луго”, до тех пор, пока Виктор Санчес дель Амо не произвел свою первую замену. Перестановки подарили фору галисийцам, которые воспользовались подарком уже в компенсированное время.  На зимний перерыв оба соперника уходят с 22 очками в активе.

Любопытно, что ассистент  судьи данного матча Пескадор Эрнандес получил травму после удара игрока “Луго” и его были вынуждены госпитализировать в больницу. Пока пострадавшего уносили на носилках, один из болельщиков вышел на поле, чтобы сфотографироваться с Муниром, голкипером “Малаги”.

3. “Лас-Пальмас” не сумел одержать свою пятую победу подряд, проведя почти весь второй тайм в большинстве после удаления Трехо. Островитяне заслуживали большего. Уже на первых минутах подопечные Мела вышли вперед, однако детская ошибка Кириана стоила трех очков. Эмбарба уверенно реализовал пенальти.

4. “Расинг” не смог выиграть у “Овьедо” несмотря на то, что 25 минут играл в большинстве. Более того, он пропустил первым, и гол Жорди немного спас положение. Но до перерыва астурийцы были значительно лучше. У Сантандера один из лучших голкиперов дивизиона, в его составе играют опытные Йода и Сехудо, но качественная игра далека от команды. И смена тренера пока не помогает. Северяне в 4 баллах от зоны жизни.

5. “Мирандес”  под руководством Ираолы перестал быть аутсайдером, разогнался насколько это возможно и снял еще один скальп с фаворита первенства. На этот раз “Жироны”. Кастильцы продолжают прогрессировать и могут замахнуться даже на зону плей-офф, до которой сейчас 1 очко.

На пользу перерыв пойдет “Жироне”. После двух последовательных поражений, красно-белым предстоит восстановить свой баланс и начинать брать очки, иначе отставание от основных соперников может стать критическим.

6. “Фуэнлабрада”  завершила 2019 год в зоне плей-офф, благодаря ничьей с “Алькорконом”. В мадридском дерби обе команды строили свою игру от обороны и голевые моменты стали действом редким. Тем не менее, соперники обменялись голами.

“Расинг” 1-1 “Реал Овьедо”  Голы: Фигерас, 39 – Ньето, 15

“Кадис” 2-4 “Нумансия”  Голы: Переа, 13, Кероль, 77 – Оседе, 41, Курро (п), 65, 66, Игинио, 89

“Альмерия” 2-3 “Понферрадина”  Голы: Нунес (п)., 25, Муньос, 80 – Начо, 56, Мансанара, 61, Юрий, 74

“Уэска” 2-1 “Сарагоса”  Голы: Окадзаки, 20, Жозуэ, 69 – Соро, 45+1

“Алькоркон” 1-1 “Фуэнлабрада”  Голы: Боатенг, 34 – Фрайле, 71

“Жирона” 0-3 “Мирандес”  Голы: Марк Андре, 20, Меркеланс, 79, 90+3