Примера: Самые ожидаемые трансферы

Интересные зимние кампании – почти нонсенс. Причины отлично объясняет Зинедин Зидан. По его словам, команда полностью заиграна и готова к работе. Вносить изменения возможно лишь в крайнем случае. Да, могут быть выходы, но это касается лишь футболистов с неопределённой ролью (в случае Мадрида это однофамильцы Диасы, Браим и Мариано, так и не нашедшие себя).

Тем не менее, всегда есть те, кто что-то упустил летом и те, у кого что-то идёт не так. В частности, «Эспаньол», беспросветно идущий последним сосредоточен на фрахте Халка и Рауля Де Томаса, а «Барселона» выбирает для Аленьи между «Бетисом» и «Хетафе».

Но главным игроком на рынке остаётся «Атлетико». Давняя мечта Симеоне близка к осуществлению: к нему едет Кавани. Все условия личного соглашения оговорены, остаются технические моменты fair play finance, по разрешению которых трансфер будет объявлен официально. Безусловный №1 начала 2020 года.

Кто это такой, объяснять излишне. По статистике он, начиная с сезона 2010/11 является четвёртым бомбардиром европейских чемпионатов, уступая лишь Месси, Криштиану и Левандовски, превосходя, например, своего напарника по сборной Уругвая Луиса Суареса.

Возраст не смущает. Ему без дней 33, но по свидетельству работавшего с ним Унаи Эмери, он, с его отношением к делу, запросто может играть лет до 37.

Проблема в другом. Сомнений в том, что Диего Коста – сбитый лётчик становится всё меньше. Ему продолжают верить и на публике позиционируют как человека, приносящего пользу даже если он не забивает, но травмы и неуклонно снижающаяся после возвращения из Англии результативность в сочетании с угасающим на глазах огнём неотвратимо свидетельствуют против него.

Однако, есть Мората. Его 7 мячей с начала первенства + 2 в Лиге Чемпионов и, до кучи, гол за сборную – показатели далеко не блестящие. Они просто достойны. Так говорят цифры вне детального рассмотрения.

На самом деле, 6 ударов стали победными, ещё 2 принесли ничьи, 1 довёл преимущество до 2 мячей и лишь 1, при счёте 0:2 на последней минуте в Леверкузене мало что значил с точки зрения влияния за результат. Потрясающая эффективность.

Наверное, на бумаге они могут играть и вместе. Тем более, что оба являются абсолютно командными людьми, а разноплановость Кавани делает его монстром на всех позициях, от «девятки» до опорника, где он оказывается по ситуации.

Но солистом может быть лишь один. Разделение власти никогда не шло на пользу двум хищникам.

Кроме того, проблема «Атлетико» не в атаке. Тускла сама игра, которую Симеоне пытается изменить, не затрагивая основ, а лишь увеличивая качество исполнителей и грабя клубный бюджет.

Понятно, например, было, что 120+ за Жоау Фелиша – это очень много. Они могут быть, или, не быть отличной инвестицией в будущее, но прямо сейчас 19-летний мальчик, на счету которого были лишь полгода в Примейре неспособен взрывать мир. Он способен стараться это делать и для своего возраста справляется преотлично. Такова объективная данность, остальное – желаемое, выдаваемое за действительное.

На ошибку всё больше походит и подписание Лемара. Он в команде уже полтора года и с тех пор провёл на ожидаемом уровне не более пяти матчей. «Атлетико» вроде бы, готов с ним расстаться, но делает это как-то странно: коли купили за 70, то и сбыть нужно минимум, за столько же.
В этом чемпионате провёл 15 матчей (шансов проявить себя достаточно). Среднее игровое время 51 минута, результативных действий нет. Красная цена 30 миллионов.

Витоло в своих лучших проявлениях очень хорош, но с момента своего появления в «Атлетико» летом 2017 года большую часть себя делит между лечением и восстановлением.

Иллюстрация лишних людей, появление которых было, вроде бы, оправданно, но принесло команде минимум пользы. Кавани – не те же ли грабли?

Куда интереснее вариант с Дани Ольмо. Он хотел уехать из Загреба ещё летом, однако, остался ради Лиги Чемпионов. После вылета обязательств не осталось и они сам называет свой хорватский цикл законченным.

Клуб не против продажи. Но только за оговоренные 40 млн евро и ни цента меньше. «Атлетико» готов заплатить эти деньги. Остаётся лишь тот же вопрос потолка зарплат. Если удастся его разрешить, лидер молодёжной сборной Испании, уже забивавший за национальную, дебютирует в Примере уже в январе.

Как минимум, одну, а возможно, две бомбы «Атлетико» взорвёт обязательно.

Другие интересные возможности

Артуро Видаль согласовал личные условия с «Интером». Причина – неопределённость положения в «Барселоне». Свой роль сыграл и фактор Конте, с которым они вместе работали в «Ювентусе».

Однако, его желания мало. Передача Карлоса Аленьи в «Бетис» ясно показала, что «Барса» намерена сохранить чилийца до конца сезона и вернуться к его продаже лишь летом.

Неманья Матич из «Манчестер Юнайтед» в «Атлетико» Дайте ещё центральных хавов. На каждый день месяца их пока не хватает.

Андрес Иньеста из «Виссель Кобе» в «Эстудиантес». К Хавьеру Маскерано. Он уже договорился.

Унаи Нуньес из «Атлетика» в «Барселону». Если/когда продадут Юмтити
Жоау Канселу из «Манчестер Сити» в «Валенсию». Гвардиоле он не нужен, тот предпочитает думающих футболистов.

Жан-Клер Тодибо из «Барселоны» в «Милан». Место, вполне годное для набора игровой практики.

Журнал «Сервантес» № 11 (35) уже сегодня

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес