Кубок Короля: Вкус жизни

10 фактов о первых матчах 2 раунда Кубка Короля

1. Когда игра равна, все решает исполнительское мастерство. “Самора” ни в чем не уступила “Мальорке”в  первом тайме и превосходила во второй, но не смогла реализовать свои моменты.  Карлос Рамос и Серхио Гарсия были ближе всех к тому, чтобы порадовать местную публику, но их активность не стала синонимом продуктивности.

Клубу из Терсеры удалось запереть островитян в собственной штрафной после перерыва. И на выручку “Мальорке” бросился Фабри, находящийся без должной игровой практики. Кубок Короля – его шанс. Помимо него, главным героем встречи стал Фебас, выстрел которого стал единственным голом во встрече.

2. “Кондомина” – перестала быть непреступным фортом для “УКАМ Мурсии”. Студенты потерпели свое первое поражение в сезоне в домашних стенах. Клуб из Мурсии доминировал над “Мирандесом”в  первом тайме. Но Ираола изменил игру. Прежде всего, своей заменой. После выхода Меркеланса кастильцы прибавили в зоне трех четвертей. Иньиго Висенте – главная звезда, ассистировал и забивал, а Альваро Рей забил победный гол уже в дополнительное время.

3. Эсекьель Авила забил 8 голов в своих последних 8 играх во всех соревнованиях. В целом, аргентинец участвовал в 12 мячах “Осасуны” в 19 играх (10 голов и 2 передачи). Чими все равно когда, где и против кого забивать. Он всегда полезен на поле и всегда конкурентоспособен. В матче с “Аро Депортиво” аргентинец забил победный гол в эндшпиле встречи.

При этом “Осасуна” одержала волевую победу, поскольку клуб из Риохи первым открыл счет на табло. Автором гола стал Микель Буэно. Гостям же относительно быстро удалось отыграться усилиями Начо Видаля.

4. Фортуна сыграла решающую роль в противостоянии “Химнастика” и “Сарагосы”.  После первого тайма арагонцы вели со счетом 2-0, ни разу не попав в створ ворот. Оба гола каталонцы забили в свои ворота. Хороший матч провели Аманг, Маркес, Альбарран, Бруги и Педро Мартин. Удивительно, что в Сегунде Б “Настик” в зоне вылета.

Последним событием встречи стал гол Папунашвили. Кажется, грузин провел свои последние минуты за “Сарагосу” и проведет свой второй круг на правах аренды за “Расинг”. Здравое решение, учитывая, что Сантандеру необходимы сильные игроки, дабы выиграть в борьбе за выживание, а Папу не хватает игровой практики.

Еще один интересный момент также связан с “Сарагосой”. Виктор Фернандес – тренер, который позволил дебютировать за арагонцев Хави Агуадо и Марку Агуадо. Отец и сын с разницей в 32 года.

5. “Мурсия пробралась в турнир благодаря победе в Кубке Федерации. Затем она одолела “Расинг” из Сегунды, но “Леганес” преградил ей путь. Адриан Эрнандес сделал ставку на Легаса, как единственного форварда, а Агирре не стал ротировать Эн-Несири.

Впрочем, забивали совсем другие игроки. Дубли на счету Каррильо и Брэйтуэйта. “Леганес” сыграл в стиле топ команды: выложился ровно на столько, сколько было нужно для победы: качественно реализовывал свои моменты и не давал сопернику развернуться.

6. Стадион “Португалете” “Ла-Флорида” устроен таким образом, что расстояние между трибунами и полем минимальное. И местные болельщики сумели сделать фото с Серхио Каналесом прямо во время игры. В остальном, им пришлось видеть гегемонию “Бетиса”.

Каталонец Руби явно руководствовался национальным признаком, выбирая стартовый состав. В нем нашлось место его пяти землякам (Бартра, Тельо, Аленья, Эдгар, Алекс Морено).  Последний как раз и открыл счет в матче. Морено – один из самых ценных игроков сезона. Он по-прежнему, медленно принимает решения, но грамотно расчищает зону для Хоакина.

Ветеран “зелено-белых” вышел вместо Тельо на 77 минуте и забил свой 110 гол в 852 играх во всех турнирах со всеми клубами и сборной.

7.  На стадионе “Педро Санчо” состоялась первая сенсация. Местный “Эбро” второй год подряд будет в числе 32 лучших клубов турнира. В этот раз на пути стояла “Понферрадина”. Большую часть основного времени матч проходил в середине поля. Интенсивность и активность не перерастала в голевые моменты.

В дополнительное время усталость отразилась на арагонцах, которым удавалось удерживать порядок в обороне. “Депортива” владела мячом, но не приближалась к чужим воротам. Тренеры использовали все свои замены. Вышел и лучший бомбардир – Юрий. Однако это был не день бразильца. Зато отличился де Меса Гарридо. Гассаниге оставалось лишь проводить мяч взглядом.

8. Первая серия пенальти были зафиксирована на поле “Серро-дель-Эспино”. “Райо Махадаонда” и “Тенерифе” обменялись голами в первые 90 минут. Далее игра была смещена в центр поля и воцарилось равенство. Ни один из соперников не хотел ошибаться, дабы дать шанс другому.

Осторожность привела к одиннадцатиметровым. “Тенерифе” начинал данную лотерею и не ошибся ни разу, в то время, как мадридцы смазали свою 3 и 4 попытки.

9. Еще 5 лет назад у Ибицы не было своего клуба. Одноименная команда начинала свой путь в региональной лиге. Сейчас она – один из лидеров Сегунды Б и участник третьего раунда Кубка Короля. “Альбасете”, несмотря на значительную ротацию Рамиса, оказался непростым соперником. Его воля была сломлена в серии одиннадцатиметровых.

10. “Я влюбился. Стадион был полон за полтора часа до начала встречи. Я не слышал оскорблений. Это футбол. Приходите и наслаждайтесь. Я приду еще раз, чтобы посмотреть здесь футбол” – отметил после встречи тренер “Эльче” Пачета. Его команда одержала победу, прервав беспроигрышную серию “Еклано Депортиво” на домашнем стадионе. Она длилась 31 матч.

Клуб из Мурсии – одно из открытий сезона. Под руководством Алехандро Сандрони “Еклано” вышел в Сегунду Б и занимает вторую позицию в четвертой группе третьего дивизиона.

Результаты:

“Самора” 0-1 “Мальорка”  Гол: Фебас, 26

“УКАМ Мурсия” 2-3 “Мирандес”  Голы: Родригес, 36, Диас, 80 – Гонсалес, 57, Висенте, 61, Рей, 114

“Аро Депортиво” 1-2 “Осасуна”  Голы: Буэно, 72 – Видаль, 76, Авила, 90

“Химнастик” 1-3 “Сарагоса”  Голы: Бальестерос, 70 – Родригес (а), 7, Гольдар (а), 40, Папунашвили, 86

“Мурсия” 0-4 “Леганес”  Голы: Каррильо, 36, 76, Брэйтуэйт, 62, 69

“Португалете” 0-3 “Бетис”  Голы: Морено, 23, Лорен, 48, Хоакин, 89

“Эбро” 1-0 “Понферрадина”  Гол: Де Меса Гарридо, 114

“Райо Махадаонда” 1-1 “Тенерифе”  Голы: Меса, 56 – Руис, 16

“Эйвисса” 1-1 “Альбасете”  Голы: Нуньес, 66 – Хименес, 43

“Еклано Депортиво” – “Эльче”  Голы: Алайето, 60 – Эль Гезоуани, 21, Милья, 78