Кубок Короля: Переформатирование

13 клубов Сегунды Б продолжают борьбу. Сервантес представляет их

Химнастик”: соперник “Сарагосы”

Люди говорят, что выпивка – лучшее средство от проблем. В случае “Настика” в этом нет сомнений. Правда не поможет ни шампанское, ни кава или любой другой алкогольный напиток, предпочитаемый н Рождество. Команда из Таррагоны прожила год, который хочется забыть. Конкретнее – вылетела из Сегунды, находясь в профессиональном футболе четыре сезона подряд с возможностью быть в элите испанского футбола.

Хуже всего то, что отрицательная динамика не прекратилась. Клуб рассматривал возвращение в Сегунду как четкую цель в сезоне. Нет ничего более далекого от реальности. 17 место слишком далеко от плей-офф. Более того. Вылететь реальнее.

Существование в Сегунде Б было возможным благодаря глубоким изменениям. В общей сложности, 17 футболистов прошлого сезона не продлили контракт с клубом. Один из них, Луис Суарес является одним из открытий второго дивизиона здесь и сейчас.

“Химнастик” выстраивал свой новый проект с Сержи Паресом в качестве спортивного директора и Хави Бартоло – нового тренер. Последний уде покинул свой пост из-за неудовлетворительных результатов и невыполненной задачи. Кажется невероятным, видеть команду, которая в прошлом году сражалась во втором дивизионе, так низко в Колодце, но футбол всегда дает второй шанс. Кубок предоставляет его.

УКАМ Мурсия: соперник “Мирандеса”

Название клуб может привести нейтрального болельщика к непониманию. Баскетбольная команда год за годом накапливает опыт в Лиге Эндеса, а футбольная пока никак не может утвердиться в национальной элите. В ее активе лишь один сезон в профессиональном футболе.

УКАМ Мурсия добилась выхода в Сегунду в кампании 2015/16 под руководством Хосе Марии Сальмерона. Но радость оказалась эфемерной, поскольку в следующем же сезоне студенты вернулись в Колодец. В последнем туре университет уступил “Настику”. На самом деле, это был неожиданный поворот, поскольку во втором круге УКАМ не находились в зоне вылета.

В целом, клуб родился 21 год назад и дебютировал в Преференте Аутономика. Впоследствии организация была переименована в “Коста Калида Бениахан”, а современное название появилось год спустя. В настоящее время представлен в 4 группе Сегунды Б. И сражается больше за выживание, нежели плей-офф.

“Эбро”: Соперник “Понферрадины”

Говорят, что главная магия футбола заключается не в самой игре —  а во встрече с родственниками и друзьями рядом со стадионом. Клубы также рождались в процессе переговоров за столом в окружении блюд и выписку. Об этом хорошо знают болельщики “Эбро”, поскольку первым офисом арагонского клуба стал бар в городе Сарагоса.

Организация была организована в 1942 году, она участвовала в любительском чемпионате тогда еще не существовавшей Федерации. Однако структура клуба не была столь прочна, и в 1949 года его деятельность прекратилась. Спустя годы, в 1961 году, “Эбро” возродился благодаря усилиям настойчивых болельщиков, и начал вести свою борьбу в региональных дивизионах арагонского футбола.

Только 30 лет спустя, в кампании 1990/91, он впервые вышел в Терсеру. С тех пор, метеорный прогресс привел арагонцев в Сегунду Б. И рано или поздно они окажутся в профессиональном футболе. Новый Кубок Короля – еще один шаг к элите. В прошлом году “Валенсия” переиграла “Эбро” в 1/16 финала. Теперь есть шанс пройти дальше. Но для этого сначала необходимо обыграть “Понферрадину”.

“Райо Махадаонда”: соперник “Тенерифе”

2019 не принес счастья мадридскому клубу. “Райо” распрощался с мечтой о втором дивизионе и вернулся в Сегунду Б, где котируется одним из лидеров турнира. Хотя понятно, что теория и практика, зачастую не совпадают. Можно сказать, что прошлый год стал черной полосой.

С другой стороны, “Махадаонда” впервые сыграла в профессиональном футболе. В данном контексте, результат не в счет. Тем более, клуб выбрался в элиту, сыграв лишь 6 кампаний в Колодце. Отличный вариант. Теперь цель ясна – вернуться, как можно скорее.

В этом сезоне мадридцы живут вдали от внимания СМИ. Но за спиной – игра на Ванда Метрополитано, пока Серро-дель-Эспино приводили в соответствие с условиями Сегунды, а также воспитание таких звездных игроков, как Лукас, Тео или Маркос Льоренте.

“Еклано Депортиво”: соперник “Эльче”

Команда из Мурсии ворвалась в Сегунду Б и угрожает “Эльче”.  Еклано сделает все возможное, чтобы клуб из Аликанте повторил проклятие клубов Ла-Лиги Смартбанк в Кубке. Но его история далеко не всегда была такой комфортной. Более того, он вышел в третий испанский дивизион, отчасти, благодаря чуду объясняющему, что футбол – гораздо больше, чем 11 игроков, пинающих мяч.

УКАМ Мурсия Б конкурировала с бандой Сандрони. В последнем туре регулярки фарм-клуб опережал ближайшего конкурента, “Лорку Депортиву” на два очка в таблице Терсеры. В нескольких километрах последние посещали стадион “Муленьо” и обыграли местный клуб со счетом 3-0.

На кону было гораздо больше, чем три очка: одна из двух команд, будучи первой, освобождает себя от изнурительной дистанции общей сетки турнира навылет. Достаточно сыграть два матча и выйти в Сегунду Б.

Шла 92 минута, когда УКАМ Мурсия Б выигрывал со счетом 2-1 и отодвигал “Еклано” на второе место. В тот момент Мигель Серна, его вратарь, нанес удар. Другого шанса не было, им нужна была ничья. Сказано-сделано. Он вызвал восторг всех присутствующих и сотворил чудо. В интервью он заявил: “Если не брать в расчет рождение моего сына, то был самый счастливый момент в моей жизни”.

Впоследствии “Еклано” выбил “Эскобедо” и поднялся в Сегунду Б. Весь город вышел на улицы. Людей было даже больше, чем после гола Серны. Теперь клуб из Мурсии играет в Кубке Короля. Эльче – серьезный соперника. Но чудеса приходят лишь к тому, кто не перестает верить. “Еклано” – один из таких клубов.

“Бадахос”: соперник “Лас-Пальмас”

“Бадахос” и “Лас-Пальмас” воссоединятся спустя 20 лет. В сезоне 1999/00 оба играли в первом раунде Кубка Короля с триумфом команды из Эстремадуры. Этап состоял из двух игр. Теперь у “Бадахоса” – еще одна возможность свергнуть соперника. Клуб  занимает 4 место в 4 группе Сегунды Б, в 6 очках от “Картахены”.  По количеству очков в календарном году в первых трех испанских дивизионах, команда уступила лишь “Барселоне”, “Атлетико Балеарес”, Логроньес”, “Атлетико Б” и “Осасуна”.

Но “Лас-Пальмасу” придется конкурировать не только с командой, блестяще проведшей спортивный год. Клуб датируется августом 1905 года с основанием организации под названием “Спортинг Клуб де Лисео”, хотя только в 1941 году команда получила свое нынешнее имя: “Бадахос”.  Конечно, в 2012 году организация обанкротилась и впоследствии была вновь основана. Но фундамент остается всегда и в головах главных героев всегда присутствует дать родному клубу.  Никто не забыл, как “Бадахос” добился выхода в Сегунду в сезоне 1991/92.

Между тем клуб по-прежнему верен социальной политике и поддерживает всех своих болельщиков. Менхи Найти, нынешний главный тренер, идет вразрез поклонникам. “Если кто-то будет касаться моих игроков, я ему оторву голову. Жителям города не хватает терпения. Я и мои футболисты знаем, когда дела идут хорошо. Не нужно загонять нас в грязь. Пусть с нами останутся лишь верные фанаты”.

“Культураль Леонеса”: соперник “Уэски”

Весь Леон вышел на улицы, чтобы отпраздновать взлет местной команды. В сезоне 2016/17 кастильцы вышли в Сегунду. Однако команда не сумела воспользоваться шансом и не задержалась в профессиональном футболе. Возможно, судьба была слишком жестоко, хотя бы потому что “Культу” набрал столько же очков, что и “Альмерия” и на один меньше, чем “Альбасете”.  Выживание стало вопросом голевой разницы. И весы встали на противоположную сторону.

Возвращение в третий дивизион, здесь и сейчас диктует реальность команды, которая хочет вернуться, как можно скорее и выкладывается по полной. В настоящий момент “Леонеса” занимает второе место во 2 группе всего в трех баллах от “Логроньес”.

“Уэска” отправится в “Рейно-де-Леон” вместимостью 13451 человек. Чтобы обыграть соперника арагонцам придется сразиться с иллюзией маленького проекта, рассчитывающего на многое. Хотя, может быть “Леонеса” – не лучший пример. С 96-летней историей, он был частью десятков розыгрышей Копы, хоть и не доходил до заключительных стадий.

“Картахена”: соперник “Жироны”

Каталонцы сыграют с одним из колоссов Сегунды Б – “Картахеной. До сего момента мурсийская команда ввела свой железный закон в 4 группе: к концу октября черно-белые стали вторыми по количеству пропущенных голов в трех испанских дивизионах. Сейчас небольшие ошибки в обороне подпортили статистику, но механизм, на котором основана игры, работает на высоких скоростях.

Но Новогодние праздники нанесли существенный удар. Мунуа, выстраивающий футбол “Картахены” получил заманчивое предложение “Насьоналя” из родной страны и покинул корабль в последние недели 2019 году. Заменой стал Борха Хименес. Ему 34 года, и он уже работал в Мирандесе и Астерасе из Греции.

Клуб был основан в 1995 году Флорентино Мансано и Карлосом Конесой под названием “Картагонова” вслед за банкротством “Картахены”. Тем не менее, это не реорганизация, поскольку его “предшественник” не исчез и сохраняет основы для гипотетического будущего.  Несмотря на короткую историю, несколько сезонов черно-белые провели в Сегунде и имеют хороший вес в национальном футболе.

“Рекреативо”: соперник “Фуэнлабрады”

Декан испанского футбола. В прошлую среду, 18 декабря, “Рекреативо” из Уэльвы отпраздновал свой день рождения. Ему исполнилось 130 лет. Еще в 1889 году был основан первый клуб в истории Испании. “Возможно, мы не лучшие и не являемся обладателями титулов, но у нас есть то, чего нет ни у кого: мы первые” – хвастался Маноло Самбрано, настоящий президент на юбилейных мероприятиях.

Сине-белые не забывают свои корни и основателей. Один из них, Уильям Александер Маккай был шотландским врачом, организовавшим первые матчи в городе. Впоследствии он станет президентом и продержится на руководящей должности с 1896 по 1924 года. Три года спустя он умер в Шотландии в результате болезни, но не раньше, чем попрощался с мэром Уэльвы и назвал себя “приемным сыном славной Онубы”.

Но “Рекре” – это гораздо больше, чем просто рассказ. В спортивной плоскости команда переживает не лучшие свои времена. В настоящее время команда ближе ко второй половине турнирной таблицы 4 группы Сегунды Б. Плей-офф далек, но клуб не исключает подобного расклада. По сути, именно возвращение в профессиональный футбол – главная цель на ближайшее будущее. “Декан” соскучился по Сегунде. С сезона 2014/15 он обитает в третьем испанском дивизионе.

“Ибица”: соперник “Альбасете”

Скромный клуб с реальным стремлением обосноваться в профессиональном футболе. Он поднимался с самых низов. Но прогресс, во многом, связан с сильной экономической инъекцией. Команда была основана в 2015 году бизнес-группой, в которую входит Амадео Сальво. Сейчас ее тренирует Пабло Альфаро после того, как работа бывшего голкипера, Андреса Палопа, не увенчалась успехом.

Проект  понемногу окупается, и “Ибица” сражается за выход в Ла-Лигу СмартБанк. На данный момент островитяне занимают третью позицию в таблице первой группы Сегунды Б. Их квалификация во втором раунде произошла позже, чем у остальных участников. После сильного шторма в “Пасароне” дуэль между “Ибицей” и “Понтеведрой” пришлось отложить до 8 января. Во время переигровки “Эйвисса” показала свой футбол и сыграет в следующем раунде с “Альбасете”. Подопечные Рамиса будут сражаться на поле, например, с Джанлукой Симеоне, сыном тренера “Атлетико”.

“Логроньес”: соперник “Кадиса”

Команда прожила незабываемый 2019 год и хочет начать 2020 год на той же мажорной ноте, свергнув во своего пути “Кадис”. “Логроньес” побил рекорд по количеству очков в календарном году в Сегунде Б: 84. Он занял второе место в группе и дошел до полуфинала плей-офф. Сейчас красно-белые – промежуточный чемпион. Кроме того, они выкупили землю под спортивным городом. Цель – профессиональный футбол.

Прошло уже два десятилетия с тех пор, как у Логроньо нет представительства ни в одном из двух первых дивизионов футбольной сцены. В то время как “Клуб Депортиво Логроньес”, теперь уже недействующий, боролся с лучшими клубами Испании. После множества проблем несколько клубов города стремились к вершине и наилучшим оказался Спортивный союз “Логроньес”.

“Унионистас”: соперник “Депортиво”

С клубом связана одна из самых драматичных историй. И она связана с несуществующим уже “Унион Депортива Саламанка”. В городе соперничество с футбольным клубом “Саламанка” не прекращается с тех пор, как оба клуба были созданы после исчезновения прородителя. Сейчас они достигли точки невозврата. Они никак не связаны между собой институционально.

Помимо конфликтов, оба стараются отдавать дать уважения историческому клубу, но каждый по-своему. “Унионистас”  в соответствии со своим уставом выражают “вечную преданность “Саламанке”, но не пытаются и никогда не будут выдвать себя за него и также не считают, что есть клуб, наследник – ушедшего. К сожалению, Спортивный союз Саламанка был лишь один. Одним из сосьос клуба является Висенте  дель Боске.

Основанный в 2013 году, клуб имеет практически беспрецедентную организационную структуру в испанском футболе.  В прошлом сезоне у него было ни больше и не меньше, чем 2653 владельца, которые оплатили соответствующую квоту и имели возможность активно участвовать в принятии решений. Тем не менее, исполнительным органом является совет, состоящий из 10 членов (выборные места), которые поддерживаются группой из 53 представителей. На вэб-сайте разъясняется, что руководители работают на альтруистических началах и не получают какого-либо вознаграждения за свою работу.

Конечно, структура, зачастую, не позволяет работать профессионально, когда дело доходит до решения спортивных вопросов. Декабрь стал месяцем мечты: кастильцы выбили “Атлетико Балеарес” в первом раунде Кубка и набрали 10 из 12 возможных очков в третьем дивизионе. Год начался, как нельзя хуже. Команда приблизилась к зоне вылета, но понемногу выплывает. Возможно, благодаря безусловной вере. В Кубке также есть шансы. Во-первых, потому что “Унионистас” проведут игру на своем стадионе “Пистас-дель-Эльмантико”, а также из-за плохой формы “Депортиво”.

“Баракальдо”: соперник “Райо Вальекано”

К сожалению, история футбольных клубов не всегда творится на игровом поле. “Баракальдо” в настоящее время переживает глубокий экономический кризис из-за долга в более чем один миллион евро. Эта ситуация привела к тому, что юридическое лицо обанкротилось, чтобы не исчезнуть. За более чем 100-летнюю историю,баски столкнулись со своим самым сложным матчем, но в нем будут участвовать не только 11 футболистов, но и болельщики по всей Испании. Кубок, независимо от обстоятельств, повод для улыбки.

“Баракальдо” встречается во втором круге с “Райо Вальекано”, клубом, с которым он поддерживает дружеские отношения. Федерация Пений мадридской команды опубликовала на своем аккаунте различные предложения поехать в Бискайю, дабы следить за игрой, и официальный профиль клуба похвалил их: “Мы пользуемся этой возможностью, чтобы пожелать вам счастливых праздников и сказать, что рады принять таких болельщиков”.  Образцовый, рабочий и скромный. У “Баракальдо” и Вальекаса много общего, и их люди похожи. Но на стадионе о дружбе никто не вспомнит, потому что приз достанется только одному.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес