Примера, 24-й тур: Волшебство и глупость

Мадрид сохранил лидерство, но с таким отчаянным позором мечтать о титулах греховно, «Барселона» в который раз оставила вопросы и победила в 1 мяч за счёт индивидуального мастерства, «Мальорка» превзошла обстоятельства и выиграла, но это не позволило покинуть ей зону вылета, Бильбао всё дальше от еврокубковой зоны, зато туда вернулся «Вильярреал». «Ателтико» и «Севилья» остаются в элитной группе благодаря предыдущим накоплениям. Дерби «Эйбар» — «Реал Сосьедад» перенесено из-за экологической опасности. Главные события тура глазами «Сервантеса».

О внезапном выходном команды знали с пятницы. Причина – пожар на Залдибарской свалке, расположенной неподалёку от «Ипуруа». Из-за этого тур оказался незавершённым. По потерянным очкам «Реал Сосьедад» равен «Атлетико» и «Севилье», превосходя обоих по дополнительным показателям, ситуация хозяев кардинально не меняется – они остаются в середине ближе к зоне вылета. Хотя её дыхание всё явственнее.

Этот тур все аутсайдеры закончили с приобретениями и теперь команда Мендилибара опережает 18-ю «Мальорку» лишь на 3 балла.

Назло ветрам. «Мальорка» 1 – 0 «Алавес» Кучо, 62. Нереализованный пенальти Севилья, 33 (вратарь)

Вымучили и выстрадали. Несмотря на 11-метровый, отражённый героическим Пачеко и гол, отменённый в очень сложной ситуации. Отдавший передачу Кучо ответил очень по-форвардному – у него нашли руку в момент приёма, он забьёт сам.

Характер «Мальорки» давно известен и она абсолютно заслуженно вернулась в середину таблицы. Но лишь на сутки, Мадрид замстил за единственное поражение в чемпионате.

Авантюра и афера – разные вещи «Реал» 2 – 2 «Сельта» Кроос, 53, Рамос, 64, с пенальти — Смолов, 7, Мина, 85

«Иногда кажется, что ротируя игроков, Зидан просто вынимает из мешка бумажки с фамилиями» — иронизирует колумнист «Marca» Роберто Паломар.

Действительно. Все неудачи тренера этого сезона связаны с одним и тем же: выбор состава, по каким-то причинам не намеренного бороться сверх меры.

Этого нельзя сказать об Азаре, проведшем полтора тайма и даже заработавшего пенальти, по реализации которого Мадрид был обязан доводить матч до победы, но Марсело, несмотря на голевую передачу снова был пустым местом, вчистую проигравшим позицию Аспасу, а Бэйл помимо одного, действительно, классного паса в офсайд Рамосу отличился лишь жёстким входом в Рафинью, что в других обстоятельствах – не «Реал» на «Сантьяго Бернабеу» вполне могло закончиться меньшинством для команды.

Впрочем, с такими кадрами она и так играла в меньшинстве. Отдавая должное, в начале 2-го тайма ускорилась и легко забила 3 мяча, один из которых, правда, не был засчитан — Рамос так спешил сыграть «девятку», что примчался к огню раньше, чем пожар начался.

И остановилась. Решила сыграть на классе, затратив для победы минимум усилий. К тому же, вслед за Азаром тренер убрал Крооса. Без двух центральных полузащитников, через которых строилась вся игра, организация развалилась совсем и полностью.

«Сельта» этим благополучно воспользовалась. О её возросшем качестве отлично говорит тот факт, что в матчах портив «Севильи» и «Мадрида» она добыла 4 очка. При этом, оба раза уступала в счёте и добивалась результата после 80-й минуты.

Мадрид же снова налажал в концовке, снова явил образец лени и высокомерия и снова дважды пропустил через центральную зону. В общем, явил все признаки самого позорного на памяти набора тел образца прошлого сезона.

Казалось бы…У «Барселоны» ведут 3 очка, класико 2-го круга играется на «Сантьяго Бернабеу». Выиграть, выйти на +6 и спокойно вести гонку с правом сделать на три ошибки больше. Но спокойно, наверное, скучно, нужно периодически выхватывать мотивирующий пинок.

Поражение от «Реала Сосьедад» таковым не стало. Среди прочего, на горизонте «Манчестер Сити», дающий прощальную гастроль в Лиге Чемпионов.

А Смолов – лучший. З а него действительно, радостно как за человека в 30 лет сменившего уют банковской карточки на борьбу за выживание, где он уже вносит свой вклад и делает это классно: Куртуа уничтожил по всем законам –открылся, принял, показал корпусом один угол, уложил в другой. Спокойно и без нервов. Будто играл не на «Сантьяго Бернабеу», а у себя во дворе.

Гордость и предубеждение «Барселона» 2 – 1 «Хетафе» Гризманн, 32, Серхи Роберто, 38 – Анхель, 65

Азулграна получила официальное разрешение подписать ещё одного футболиста. На это ей дано 15 дней и одним из возможных вариантов является как раз Анхель Родригес.

Не факт, что трансфер будет лёгким. Форварды, бьющие по 15+ за сезон не валяются на дороге в принципе, а именно в «Хетафе» велика роль Бордаласа, отношения которого с Сетьеном хороши настолько, что они даже не приветствуют друг друга ни до, ни после матчей.

Здесь Пеп неплохо потаскал идеологического противника в первые полчаса и даже забил. Только Ньом сам себе всё испортил – освобождаясь от опеки Юмтити, сработал локтем в челюсть и здесь уже не имеет значения, был ли удар сознательным, или, француз стал мазохистом во имя командных интересов.

Играть в такой интенсивный футбол весь матч клинически сложно. «Барселона» воспользовалась паузой и зафиксировала исход. Месси снова не забил, зато опять отдал отличную голевую – в касание в ход Гризманну. Шестая подряд передача капитана на шестой гол команды. Немного о влиянии личности.

К победному мячу он имеет косвенное отношение. Принял участие в розыгрыше, запустив в прорыв Фирпо, но тот пасовал на Роберто уже самостоятельно. Интересно, что своё первое результативное действие за азулграну – забитый мяч он тоже совершил в матче с «Хетафе».

Конец оказался лишь началом. Выход Анхеля придал его команде дополнительное ускорение и, как минимум, ничья, вполне могла состояться. Но однажды выручил тер Штеген, несколько раз подтащили защитники и волна сопротивления постепенно сошла на нет.

С Сетьеном «Барселона» выиграла 4 матча Лиги из 5. Все с разницей в 1 мяч.

Их лучше не злить «Гранада» 2 – 1 «Вальядолид» Пуэртас, 81, Карлос Фернандес, 90+6 – Гвардиола, 55

Назари искали гола весь первый тайм. Впрочем, сильно не настаивали, прекрасно понимая, что собранных к туру 30 баллов уже хватает для спокойного проживания в квартале среднего класса.

У «Вальядолида» чуть иная ситуация. Очков чуть поменьше и хотя вылет пока не довлеет, а календарь можно назвать скорее, дружелюбным, полная безопасность ещё совсем не достигнута.

Поэтому пусела, сосредоточившись на обороне, скалилась при первом удобном случае. Было ли то действие сознательным решением, или, срезкой, точно знает только Гвардиола, но и он может не сказать правды. Факт в том, что мяч, пущенный им с правого фланга завернул в ворота.

Зря он это сделал. «Гранада» заиграла мощнее и активнее и совсем взбесилась, когда судья слишком долго смотрел кино в эпизоде с ответным голом. Подозревалась рука, но на самом деле Пуэртас собирался бить головой, а забил спиной.

Для гостей наступило страшное. А когда казалось, что всё-таки выстоят, Карлос Фернандес откликнулся на передачу Вико.

И Феде, и Пуэртас вышли на замены, Первый вообще перенёс две тяжёлых травмы. После второй он не играл 3 месяца. Организация и дух – «Гранада» Диего Мартинеса, одного из главных специалистов Лиги по изменению плохих обстоятельств.

Возврат долга «Атлетик» 0 – 1 «Осасуна» Оер, 31

В 1-м круге Памплона была настолько лучше, что всерадостным счастьем басков смотрелась ничья. Однако они за счёт лучшей реализации моментов сумели выиграть. Сейчас была почти обратная картина.

Наваррцы были разумны, обстоятельны и гасили все атакующие порывы Иньяки и Рауля Гарсии. К тому же, последнему приходилось как слепой лошади пахать в организации и отборе.

Из всех шансов за 90 минут можно вспомнить лишь отличный штрафной дебютанта Венседора. Мяч попал в перекладину.

Команда Аррасате тоже не сверкала, но нашла свой шанс при подаче углового и забивающий по великим праздникам капитан Оер отправил соперника на настил.

«Атлетик» — абсолютно худшая команда Лиги 2020 года, 2 очка в 5 матчах. Три поражения подряд, отставание от ЕК-зоны составляет уже 7 баллов.

Вечная история «Севилья» 2 – 2 «Эспаньол» Окампос, 15, Сусо 80 – Эмбарба, 33, У Лей, 49

Окампос и Сусо забивали с передач друг друга. Только они и, как всегда, Хесус, были светлыми пятнами на форме «Севильи», которую давно пора сдать в химчистку.

История, которая скоро войдёт в историю. Игроки и тренеры меняются, а результаты в это время года остаются теми же.

Январь – февраль 2020 6 очков из 18 возможных

Январь – февраль 2019 5 из 18

Январь – февраль 2018 6 из 18

Один раз – случайность, два – совпадение, три – привычка.

«Эспаньол» приехал без своих лидеров, Рауля Де Томаса и Давида Гарсии, однако, от поражения «Севилью» спасло лишь удаление Виктора Санчеса, после которого последняя команда чемпионата забыла об атаке и сосредоточилась на удержании счёта.

Возможно, это было её ошибкой. Возможно, по итогам тура покинула бы зону вылета. Если бы была чуть смелее.

Остальные результаты 24 тура

«Леганес» 0 – 0 «Бетис» Без Фекира гостям не хватило фантазии. Пепинерос же вновь отработали грамотно и цельно. Их проблемой осталась реализация.

«Вильярреал» 2 – 1 «Леванте» Жерар Морено, 9. Мои Гомес, 61 – Майораль, 56 Начиная с 2015 года соседи выигрывают в зависимости от турнирной необходимости. Фактор поля вторичен. Просто лягушки, во-первых, победили, в осенней темпораде, во-вторых, сейчас было нужнее подлодке, продолжающей конкуренцию с прицелом на Лигу Чемпионов.

«Валенсия» 2 – 2 «Атлетико» Габриэль, 40, Кондогбиа, 59 – Маркос 15, Томас, 42 Маркос Льоренте забил свой 1-й мяч в Ла-Лиге. На этом комментарий к матчу можно было бы закончить, если бы не два обстоятельства: штатные забивалы благополучно проспали (впрочем, в «Атлетико» их нет в принципе), а «Валенсия» в своём репертуаре – оборонительный бардак недельной давности в Хетафе повторился почти полностью, зато вспомнили об атаке.

Набор архирадостных новостей накануне Лиги Чемпионов. В которой, правда, на «Атлетико» мало кто рассчитывает. Кроме его болельщиков, да и те в большинстве скептичны. А вот «Валенсия» могла бы пободаться с «Аталантой». Та тоже очень любит забивать и плевала на оборону.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес