“Атлетико”–“Ливерпуль”: Два простейших плана

Диего Симеоне привык измерять свою силу лучшими командами в мире. Данная возможность повлияла и на успешный путь в Лиге Чемпионов. Национальный чемпионат или делает сильнее, или, окончательно топит. Примера позволяла «матрасникам» проводить, как минимум, четыре топовые встречи против «Реала» и «Барселоны». Отработанный тактический план вкупе с опытом переносился в главный европейский турнир Старого Света. Ментально и тактически «Атлетико» был готов противостоять «Баварии», «Ювентусу», «Челси» и даже двум гигантам Ла-Лиги. Просто тренер и его команда знали каждый угол и сантиметр своего соперника.

По той же самой причине в рукаве «матрасников» присутствовал план адаптации к теоретически превосходящей команде. Но Диего Симеоне никогда не сталкивался с ситуацией 2020 года. Разница между его подопечными и соперником существенна, кроме того, мадридцам еще не приходилось в нынешнем сезоне сталкиваться со стилистически и ментально похожим соперником. Вот почему испанцам придется пережить общую дезориентацию и написать свой план с нуля.

Подсмотреть фактически не у кого. Ни одна английская команда не смогла оказать существенного сопротивления детищу Клоппа, лишь «Наполи» Анчеллотти нанес то единственное поражение. С точки зрения обороны существует несколько вариантов. В любом случае, важно, как можно скорее, открыть счет (1-0), чтобы не уходить в глухую оборону сразу или контролировать атакующий темп «Ливерпуля», охранять нули на табло, предложив какой-то вариант, который лишил бы пространства тех, кто лучше всего им пользуется.

Можно предположить, что «Атлетико» расположит свою оборону в шахматном порядке и будет защищаться по всей ширине поля, не оставляя свободных зон Мане, Салаху и Фирмино. В таком случае организованная и многочисленная защита в непосредственной близости от ворот Яна Облака станет наиболее используемым вариантов на протяжении 90 минут. Сценарий? Скорее всего, «Атлетико» попытается контролировать англичан без существенных вариантов в атаке, а «Ливерпуль» будет штамповать моменты, откроет счет и будет использовать пространства, когда «матрасники» будут вынуждены отыгрываться.

Если в первом абзаце мы ссылались на тот факт, что «Атлетико» прошлых сезонов, действительно, был готов к противостоянию с «Мадридом», «Барселоной» и другими мощными командами, то сейчас возникает гораздо больше сомнений в его конкурентоспособности.

Только в определенном сегменте обороны «матрасники» обладают той же надежностью. Речь о вратаре – Яне Облаке, а также центре защиты, если пару составят Хосе Мария Хименес и Фелипе Монтейру. Эта троица могла бы провести качественный матч на индивидуальном уровне. Но важно то, что будет происходить до того, как мяч окажется в их зоне.

Система подстраховки потеряла свою идентичность, в то время как способность концентрироваться и терпеть (особенно на флангах и опорке) далеки от лучших образцов 2014-16 годов. «Матрасникам» предстоит противостоять многочисленным атакующим угрозам со стороны «Ливерпуля». Они касаются не только имен Мохамеда, Садио и Роберто, но и тактических аспектов, выстраиваемых Клопом из года в год и сделавших его команду практически идеальной.

Первый и основной – в автономии нападения. Один из главных атакующих ключей действующего чемпиона Европы – игра с позициями Салаха и Мане, иногда открытыми и влияющими на крайних защитников или иногда закрытыми, создающими пространство на бровках, воздействуя на центральных защитников, чтобы расположить своих латералей и центральным полузащитников выше и доминировать до безжалостного подчинения.

Когда два африканца врываются между центральным и крайним защитником соперника, «Ливерпуль» создает подавляющее преимущество на последней линии, так как против четырех защитников противоборствующей стороны выступают пять атакующих игроков (5 против 4). На поле крайние защитники фиксируют своих визави, и в штрафной остаются трое против двух. В такой ситуации соперник обычно прижимается к собственной вратарской. Данный расклад требует от «Атлетико» размещения игроков, как в зоне мяча, так и в противоположной. А организованная защита красно-белых не способна скрывать промежутки между линиями и пространство – для обладателя мяча.

Поэтому Симеоне придется следовать двум простым сценариям: один – сдерживать, другой – атаковать. Для выживания его команды крайне важно, чтобы индейцы смогли замедлить темп перепасовки соперника, включая ливерпульских нападающих: центрфорварда и его партнера. Если вовлечь соперника в оборонительные действия, можно помешать объединению защитников и средней линии с нападающими и латералями, при условии, что они являются полузащитниками «Ливерпуля» — Вейналдум, Хендерсон, Милнер, Фабиньо и Окслейд – те, у кого больше времени мяч. Они не креативны и нуждаются в агрессивных движениям, чтобы открыть для себя пространства. А когда команда играет в низком или среднем темпе, они не знают, что делать с мячом. Он становится отягощением, и голевые моменты «Ливерпуля» дистанцируются во времени.

Оборонительный сценарий «Атлетико» с помощью которого можно атаковать, состоит, конечно, из высокого прессинга – жизненно важного оружия, чтобы применить отбор как можно ближе к штрафной соперника и катализировать разрыв линий у соперника. Именно здесь Симеоне, который исторически всегда измерял риски, будет вынужден принять их. Аргентинцу придется понять и принять, что в первом матче, на «Ванда Метрополитано» он должен рисковать, чтобы конкурировать. Хотя тем самым он откроет поле и создаст разрывы между линиями. Однако глухая оборона без атаки станет лучшим подарком для Клоппа.

По нашему мнению главными героями противостояния могут стать следующие футболисты. Роберто Фирмино, как творческий фактор, если «Атлетико» таки удастся закрыть все пространства и качественно защищать владения Облака. Бразилец всегда создает путаницу в функциях центральных защитников и опорников оппонента. Зачастую, он принимает мяч в зоне десятки. С другой стороны, Томас Партей, как опорник, должен быть готов к тому, чтобы закрыть бразильца, если мяч направится на фланг, а Ливерпуль сделает шаг назад, что является одной из тактических слабостей ганца.

С другой стороны, Анхель Корреа – специалист по созданию пространств и разрывов между центральным и крайним защитниками, он может увести ван Дейка из своей зоны, чтобы создать все условия для подключения Мораты.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес