Лига Европы: Грязь и лицемерие

«Это не футбол» — говорят о «Хетафе», в подтверждение приводя бессчётное количество тычков, зацепов и ударов по сопернику. В частности, на то указывал главный тренер «Аякса» Эрик тен Хег.

«Аякс» 2 — 1 «Хетафе» Данило, 10, Оливейра, 63, в свои ворота — Мата, 5

Он всегда казался достойным человеком и теперь упал в глазах. Падение смягчила фраза «Впрочем, мы должны были быть готовы к такому уровню сопротивления и в конечном счёте, в своей плохой кампании виноваты только сами».

Но слово сказано. Не очень вовремя и не совсем по месту. Как любое оправдание проигравшей стороны. Особенно если это — лидер пары, которого после вылета из Лиги Чемпионов ставили чуть ли не победителем по умолчанию в турнире рангом ниже.

Там встретились две беды — некомпенсированная потеря Де Лигта и Де Йонга в сочетании с логично возросшим после двух сильных еврокампаниях за три сезона чувством самосознания. Они ничему не научили Мадрид, но ничему не научились и сами.

Чем-то иным сложно объяснить, что после 0:2 на «Колисеуме» они откровенно проспали начало матча на своём поле. Гол Маты по сути, закрыл партию: «Хетафе», может быть, слабее в принципе, но разницы в классе не так много, чтобы всерьёз рассчитывать спастись с 0:3.

Естественно, азулоны, встали на защиту результата стеной из грудей, локтей, ног и всех иных частей тела.

И это нравится. Команда бьётся за результат. У неё есть честь, настоящая гордость и достоинство настоящего бойца, который может выиграть, или, проиграть, но никто никогда не сможет сказать о нём. что он сломался, вышел из боя досрочно, по собственной воле.

Грязь…Простите, где её нет? В якобы, эстетичном «Арсенале» играет законченный выродок Колашинац и весёлый парень Мустафи, от подкатов которого соперники улетают куда-то за верхние ярусы трибун, Бергкамп и Симеоне были мегазвёздами, но соперники особенно любили их за фолы крайней степени подлючести, Михайлович, которому прилетело от Бергкампа пинком в рёбра, косил так, что окрестные травматологии никогда не оставались без работы.

Такие вещи давно стали частью жизни и когда кто-то говорит о том, что так нельзя, он либо лицемерит, либо, потерял связь с реальностью.

Народный любимец Рамос, Годин, интеллигент Бускетс, или, те же Рауль Гарсия да Луис Суарес…Большие игроки, не брезгующие ни ударами из-под тишка, ни откровенными фолами на слом, ни симуляциями. Для защиты результата они делают всё, что в их силах. И чем тогда отличается «Хетафе»?

Что же касается альтернатив, то, простите, кто лучше? «Севилья», которую во встрече с не более чем старательным ЧФР спасает игра рукой в начальной стадии атаки, рассмотренная VAR и она проходит в 1/8 за счёт гола на чужом поле? Мадрид, за 5 минут спускающий в сортир всё кровно нажитое неимоверными трудом и удачей? «Атлетико», играть в принципе умеющий, но хронически не решающий никаких задач, кроме тех, что уже решены по факту его существования? Раздолбайские «Валенсия» и «Бетис», укомплектованные более чем яркими игроками, но проваливающиеся по нескольким ключевым позициям, в результате чего нарушается баланс и игра с результатом пикируют в плоскость Как Бог на душу положит?

«Хетафе», по меньшей мере, смотрится цельным проектом с чётким распределением ролей и абсолютным пониманием каждого, что именно он должен делать в той, или, иной ситуации. Это может нравится, или, нет, но точно, никого не оставляет равнодушным.

И есть прогресс — в Амстердам за совсем недавно безликой командой поехали 2 500 болельщиков. Их никто не организовывал, они добирались своим ходом за свои деньги. Мерило. Особенно для Испании, предпочитающей тихое боление — не все пойдут и на домашний матч, если его показывают по телевидению.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес