Лига Чемпионов: «Аякс» ничему не научил

Чемпионский Мадрид забивал в концовках решающие мячи. Нынешний пропускает – только с начала 2020 года 5. В Примере это привело к утрате лидерства, а Лигу Чемпионов поставило под крутейшее сомнение.

Хуже всего то, что происшедшее полностью отразило соотношение сил на поле. Нелогичным был, скорее, гол Иско.

«Реал» 1 – 2 «Манчестер Сити» Иско, 59 — Жезус, 78, Де Брюйне, 83, с пенальти

До перерыва играли скорее, в шахматы. Но и здесь у Мадрида был лишь один громкий момент, в то время как «Сити» обострял при любой встрече Де Брюйне с мячом. Перед походом в раздевалку он так подал угловой, что Рамос и Каземиро спасли ворота лишь совместными усилиями.

Обошлось. При том, что главным было не пропустить, результат был более чем приемлемым. Тем более, что вскоре он стал ещё лучше.

«МанСити» заказал ускорение и пропустил выпад Винисиуса, отлично завершённый Иско. В игре гостей появились пробелы, которыми можно было пользоваться. 2:0 в эти минуты смотрелся вполне вероятным и это давало уже совершенно иной расклад пары.

Замены и перестроения

Однако, Винисиус наелся и уступил место Бэйлу. Разжалованный принц не сделал ничего плохого. Так же, как и хорошего. Мадрид же потерял свой единственный аргумент в атаке.

Гвардиола выпустил Стерлинга. Помимо заработанного пенальти, он сделал нечто большее – отпустил Жезуса на привычное место центрального нападающего. До того «Сити» играл без «девятки». Номинально выше других располагались Де Брюйне, забивающий в том числе, но по духу остающийся парнем с утраченной фамилией Плеймейкер и Бернарду Силва, из которого неплохо получалась фигура отвлечения.

С такой расстановкой оборона Мадрида более-менее справлялась, к появлению чистого форварда их жизнь не готовила.

Жезус за 10 минут затиранил Серхио Рамоса. Забил классно. Сперва немного подтолкнул капитана (но тогда ещё не было передачи и выигрыша во времени и пространстве он не получил, а такое не свистится), в момент изысканного, из-за спины паса Де Брюйне отклеился на полшага и несильно, но хитро послал мяч в дальний угол, в противоход Куртуа.

А вскоре помчался на свидание, прерванное Рамосом в сантиметрах от штрафной площади. Это был нелепый обрез в середине, который Серёга мог прервать только нарушением правил. Его вины нет, а вот за такие бы передачи да на пару месяцев в «Кастилью», пусть Рауль воспитывает.

В паузе между этими эпизодами Стерлинг сделал пенальти. Показалось, что ноги он поджал ещё за метр до Карвахаля, но это – тоже мастерство. Всё было очень правдоподобно, тем более, что секундой позже контакт, действительно, состоялся: Карв играл подкат и не мог не задеть соперника.

В общем, Жезус на поле показал, почему Неймар ставит его в тройку лучших футболистов мира, Стерлинг изменил формат атаки, а Де Брюйне напомнил «Зря вы меня не выкупили из плена в «Челси».

План А Гвардиолы не потерпел катастрофы, а План Б сделал результат. Он изменил игру заменой. Перестановки Зидана не дали ничего, были судорожными и хаотичными.

Пеп выиграл 5 матчей на «Сантьяго Бернабеу» (впервые не с «Барселоной») при 3 ничьих и 2 поражениях. Кажется, ему положены именные ключи от Белой Церкви.

Выводы

1. Мадрид абсолютно не готов к финальному отрезку сезона. Ни физически, ни психологически, ни интеллектуально.

2. Связано с усталостью Каземиро. Единственного игрока, не имеющего даже номинальной замены. Кроос и Валььверде могут быть таковой лишь ситуативно, на нетоповом уровне.

3. Тренерская идея не оформлена. Пора затяжных экспериментов продолжается. В частности, сейчас Иско, хоть и забил, и создал ещё пару неплохих моментов, не показал и половины того, что умеет на самом деле.

Что же касается Бензема, то из него сделали привычную смесь полу9-полу10. Неплохо само по себе, но всё же, именно он оказывается самым «высоким» игроком на поле, что обедняет завершение – в штрафную вторгается абстрактный «Кто-нибудь из глубины». Это не так опасно, да к тому же, привычно.

Второе домашнее поражение в плей-офф Лиги Чемпионов подряд, одна побед в четырёх матчах, три потерянных встречи подряд, ничья и 2 поражения в трёх домашних матчах, позорная для команды такого уровня (вернее, претензий на уровень) домашняя статистика – 34 очка в 18 играх. Но они по-прежнему велики и непогрешимы в глазах собственных.

Спесь и лицемерие, среднебездарно маскирующие утрату уверенности в себе. То, что смотрелось восстановление, оказалось лишь миражом. Эта команда не готова ни к чему.

Собственно, и само слово «команда» далеко от полного звучания. Нет ни одного фактора, зовущего в смертный бой. Кто-то ещё не может, кто-то уже не хочет. Девальвация бренда продолжается.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес