Примера, 26 тур: На финишной прямой

Рубежный игровой день. Команды покатили на финиш и именно сейчас станет ясно, на что они способны в действительности. Конкуренция на каждом уровне и нет никого, способного позволить себе просто доиграть чемпионат. 10 фактов 26-й хорнады в обзоре “Сервантеса”.

1. “Реал Сосьедад” одержал свою 7 победу подряд на “Аноэте” (4 в Лиге и 3 – в Кубке).  В матче с “Вальядолидом” было непросто. Все благодаря Серхио Гонсалесу. Один из самых недооцененных тренеров придает смысл каждой своей идее. Именно поэтому конкурентам сложно получать то тактическое и индивидуальное превосходство, которое дают им свои обычные системы.

“Реал Сосьедад” не был собой, как минимум, половину игрового времени, однако, в итоге взял свое.  Главное оружие: трио Эдегор, Янузай и Оярсабаль, умеют искать, перемещаться и создавать в зоне трех четвертей. “Чури-урдин” продолжают штурмовать таблицу и, возможно, пишут историю. В любом случае, “Сосьедад” – одна из лучших команд нынешней Примеры.

2. Тактическая и эмоциональная хрупкость системы “Эйбара” проявилась в очередном матче. Каждая контратака “Леванте” таила в себе опасность: гости пользовались тем, что опорники соперника – Кристофоро и Диоп располагались достаточно далеко от чужой штрафной (последним приходилось приглядывать за активными Барди и Моралесом в центре), но валенсийцы раз за разом упускали возможность реализовать свое преимущество и воспользоваться гектарами свободного пространства, за что и были жестко наказаны.

Шарлес встал на защиту результата, бережно относясь к каждому своему моменту. Он оформил дубль, первый для “Эйбара” в сезоне, но претендовал и на хет-трик. Однако удар с одиннадцатиметровой отметки отразил Айтор Фернандес.

Но теневым героем игры стал Серхи Энрич. Форвард не отличился, но отдал 2 голевых передачи. Кроме того, раз за разом выигрывал свои микродуэли. Таким образом, “оружейники” одержали крайне важную для себя победу, вновь опередив в турнирной таблице “Сельту”. Однако борьба за выживание продолжается.

3. Несмотря на провал в Новом Году на счету “Валенсии” на 5 очков больше, чем после 26 тура прошлогоднего чемпионата. Отчасти благодаря победе над “Бетисом”. После равного и беспросветного первого тайма, “лос чес” прибавили за счет изменений, внесенных Селадесом.

Он избрал систему 4-1-4-1, с Гедешом слева. И Гамейро удалось забить свой чудо-гол из-за пределов штрафной, поскольку Солер (левый центральный полузащитник) всегда располагался впереди мяча.

В целом, соперники показали, почему они разочаровывают. Система “Бетиса” зависит от Каналеса, включая Фекира. И мысленно, и физически. А когда Каналес не поддерживает атаку (а он не может себя клонировать) севильцы плохо нападают и еще посредственнее защищаются.

То же самое можно сказать про Феррана Торреса в составе “Валенсии”. От него зависит абсолютно все, в том числе поиск Макси Гомеса в чужой штрафной. Расцвет кантерано пришелся на кризисное время “лос чес”. Неудивительно, что Торрес не хочет продлевать свой контракт с родным клубом. Ему хочется развиваться, “Валенсии” – искать прибыль в мутной воде.

4. В “Алавесе” Асьер Гаритано показывает свой лучший результат в качестве тренера Примеры. После 26 туров на счету басконской команды 31 очко. Селекционеры “фасолевых” в очередной раз провели отличную селекционную работу. За пару в нападении – Лукас Перес – Хоселу организация из Витории заплатила менее, чем 5 млн. евро.

Затраты окупились уже несколько раз. Результативные форварды – главное оружие в борьбе за выживание.  И очередной гол Лукаса Переса в ворота “Леганеса” приблизил “Алавес” к достижению своих целей.

У мадридской команды противоположная ситуация. Она вступала в сезон со связкой Эн-Несири – Брейтуэйт. Но первый забивает свои голы за “Севилью”, а второй уже за рамками трансферного окна был выкуплен “Барселоной”. Ла-Лига не разрешила “огурцам” провести свой трансфер, и они остались в нападении лишь с Каррильо. Последний отличился в матче, забив свой первый мяч в сезоне. Другое дело, что ничья сейчас, тем более дома – равноценна поражению.

5. “Гранада” впервые в чемпионате провела безголевой матч. Тому способствовал приближающийся Кубок Короля и ротация Мартинеса. Тренер оставил вне старта в матче с “Сельтой” шесть игроков основы. Тем не менее, “назари” были близки к победе, но Пуэртас не смог реализовать самый явный момент. Галисийцы, тем временем, не проигрывают четыре встречи подряд.

6. “Севилья” продолжает находиться в зоне Лиги Чемпионов. Победа над “Осасуной”  позволила занять третью строчку. Она стала возможной благодаря голу Эн-Несири уже в компенсированное время. Марокканец доказывает, что может стать ударным форвардом для нового клуба. Так, на его счету уже 4 гола в 370 игровых минутах, у Де Йонга – 5 в 1950. Разница ощутимая.

Гол Эн-Несири важнее, чем кажется. Он принес не только три очка. “Севилья” находится на этапе сомнений и сопровождающие результаты весят больше физики. Закрывающий матч гол стал кислородной маской для команды, которая играя в большинстве, умудрилась упустить преимущество в два гола.

В течение всего сезона красно-белые зарекомендовали себя в качестве энергичной и интенсивной команды благодаря ритму и прессингу. Но здесь и сейчас, стратегический план “Севильи” размыт, и она опирается на интуицию и индивидуальные качества игроков. Таких как Окампос (француз повторил свой самый результативный сезон в карьере). Другими словами, парни Лопетеги, скорее, бегут, чем играют. Опасная ситуация.

Как и у “Осасуны”. После травмы Чими Авилы памлонцы провели 6 игр: один раз они одержали победу и пропустили 16 голов. Еще один пример того, как важно качественно атаковать, чтобы лучше защищаться (и наоборот).

7. “Атлетик” прервал свою серию из 10 матчей Лиги без побед. Последняя была зафиксирована 1 декабря в игре с “Гранадой”. Спустя 3 месяца баски набрали три важных очка, особенно для настроения.

“Львы” качественно провели концовку встречи. Гаритано перестроился на три центральных защитника, подтянул резерв и отменил реакцию “Вильярреала благодаря прессингу и контрвыпадам. Таким образом, субмарина завершила свою серию в 20 результативных матчей на выезде.

“Атлетик” выбрал сложный сценарий. Баски нуждаются в голе (1-0), чтобы перейти от проактивной фазы (прессинга) а покорению пространств. Но забить – сложная задача для красно-белых. В частности, с желтыми они вышли вперед благодаря крайне неоднозначному пенальти. Мяч попал в руку Пау Торресу.

Проблемы не решены. Система Гаритано (4-4-2 или 4-2-3-1, как с “Вильярреалом)  не способна создать зональное преимущество в центре, чтобы крайние защитники/полузащитники получили необходимое пространство на флангах.

8. “Атлетико” выиграл лишь 1 матч из последних 13 на выезде (1-2 в “Бенито Вильямарин”). “Матрасникам не удалось обыграть и “Эспаньол”. Абелардо хорошо подготовился к сопернику. Он осознавал слабость на правом фланге защите, понимал, что Лоди не будет отсиживаться в защите, следовательно У Лею нашла подстраховка в его зоне.

Тренер поставил Дардера впереди Итурраспе, а Виктор Санчес помогал китайцу при игре с мячом. И конечно же, Рауль де Томас взял на себя атакующие функции. Главная ценность форварда в том, что у него столько технических и тактических средств, что он выделяется в любом сценарии.

Главная добродетель РДТ – самодостаточность. Он может отойти далеко от чужой штрафной, чтобы получить мяч, подключить свой дриблинг, дойти до зоны удара и не промахнуться в ключевой момент.

Любопытно, что “Эспаньол” не прессинговал центральных защитников “Атлетико”, он готовился защищаться от вертикалки соперника и возможных огрех в собственной штрафной. И справлялся с задачей очень хорошо до начала второго тайма, когда неприкрытый Сауль нанес удар смерти.

После перерыва Симеоне изменил систему, и “попугаям” уже не удавалось штамповать голевые моменты. Тем не менее, добытое очко – на вес золота. Но его мало здесь и сейчас, чтобы выбраться из зоны вылета. Важно сохранить показанный уровень игры. Пока же одно можно сказать точно: Кабрера, РДТ и Эмбарба значительно повысили потенциал команды.

9. “Мальорка” играла достойно, но недостаточно хорошо для того, чтобы превзойти “Хетафе”. Азулоны были верны себе – надёжны, рациональны и тактически разноплановы. Гол Максимовича в принципе является редкостью, а головой он забил едва ли не впервые в карьере. Но у Бордаласа все являются универсальными солдатами. Здесь связующий центральный полузащитник из глубины включился в атаку с ходу и завершил фланговую подачу Кенеди с такой лёгкостью, словно занимался этим всю жизнь.

После этого кастильцы просто и надёжно сыграли по счёту. Победа зафиксировала их на 4-м, лигочемпионском месте, “Мальорка” не смогла выбраться из зоны вылета. Её ждёт очень жёсткая борьба и очки, которые лежат в других матчах. Положение совсем не катастрофично – дух и игра у них есть, а Висенте Морено в какой-то степени можно даже назвать учеником Хосе Бордаласа: он так же ставит на организацию, игровую дисциплину и физическую готовность.

10. “Барселона” не забила Мадриду ни одного мяча впервые с сезона 1974/75. Откровенно говоря, качество матча в исполнении бланкос не дотянуло до их 1-го тайма на “Камп Ноу”, но то, что не забили тогда, вернулось сейчас.

Хорошо было всё – тактика, самоотдача, исполнительский уровень. Звездой матча признали Вальверде. Но с тем же успехом можно было назвать Иско. Винисиуса, Бензема, выполнившего фантастический объём работы, совершенного Варана, или, Марсело, гениальных матчей от которого давно не видели.

Двое последних уничтожили Месси. Без него потерялись Гризманн и Артуро Видаль, не удостоенные даже минимальной оценки, Де Йонг честно искал себя, но все его попытки были провальны.

У Мадрида же получалось всё. Вплоть до того, что получивший первые секунды в чемпионате Мариано закрыл партию менее чем через минуту после своего появления на поле.

Впервые с сезона 2013/14 в Лиге наметилась грандиозная схватка за титул. Обеим командам предстоит сыграть по 12 финалов и ни у кого нет права на ошибку.

Результаты:

“Реал Сосьедад” 1-0 “Вальядолид”  Гол: Янузай, 60

“Эйбар” 3-0 “Леванте: Голы: Шарлес,  27, 48, Орельяна, 84

“Валенсия” 2-1 “Бетис”  Голы: Гамейро, 60, Парехо, 89 – Лорен, 90+3

“Леганес” 1-1 “Алавес”  Голы: Каррильо, 58 – Перес, 47

“Гранада” 0-0 “Сельта”

“Севилья” 3-2 “Осасуна”  Голы: Эн-Несири, 13, 90+3, Окампос, 45+1 – Аридане, 64, Торрес (п), 74

“Атлетик” 1-0 “Вильярреал”  Гол:  Рауль Гарсия (п), 56

“Эспаньол” 1-1 “Атлетико”  Голы: Савич (а), 24 – Сауль, 46

“Мальорка” 0-1 “Хетафе”  Гол: Максимович, 67

“Реал” 2 – 0 “Барселона”  Голы: Винисиус, 70, Мариано, 90+2

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес