Кубок Короля: Впервые в истории

Ни одно из 150+ баскских дерби не игралось в финале Кубка. «Реал Сосьедад» добрался до этой стадии впервые с 1987 года, а «Атлетик» не выигрывал турнир с 1984. Теперь у обоих есть шанс стать чемпионом по другой версии.

18 апреля они сыграют в Севилье. Обоим нужно от слова «Очень». У Бильбао неважно пошли дела в чемпионате и хотя Директива говорит о полном доверии к Гаиске Гаритано, а спортивный директор Рафаэль Алькорта даже конкретизирует – он дружит с этой семьёй домами, через дядю Андера, с которым ещё сам выходил на поле, понятно, что ещё одно непопадание в еврокубки задаст массу вопросов.

Тем более, что начиная с 1984 «Атлетик» добыл лишь один трофей – Суперкубок – 2015, в котором он сыграл как финалист Кубка Короля.

Опыт финалов обширен, за последние 10 лет Эускади в третий раз дошли до решающего матча и играли в нём чуть раньше, в 2009. И всегда уступали «Барселоне».

Во всех случаях в составе «Атлетика» выходил нынешний главный тренер «Мирандеса» Андони Ираола. Его сейчас и проецируют на скамейку родной команды.

Оснований достаточно: его нынешний отряд добрался до полуфинала, по пути устранив «Сельту», «Севилью» и «Вильярреал» и достойно сыграв против «Реала Сосьедад». Причина – современный сбалансированный футбол, во многом покрывающий разницу в индивидуальном качестве исполнителей.

Хотя и она невелика. Матеус Айяс (6+0), Мартин Меркеланс (2+4), Антонио Санчес, Йон Гуриди – люди, о которых сейчас говорит вся Испания. Кубок дал им личные контракты с 1-м дивизионом.

Тем более, это актуально для тренера, выведшего своих игроков и команду на уровень, которого они сами в себе едва ли подозревали.

И это – большая проблема «Мирандеса». Он даже несильно заработает на трансферах, так как является стандартным бюджетным клубом, на 70 % комплектующимся за счёт арендованных футболистов.

Очень может быть, в следующем сезоне уже не будет весёлого огня «Андувы». Но пока у них праздник и хотя команда мечтала о финале, было бы совсем чУдно, если бы она туда попала.

Ушли красиво и достойно. Ответный матч решила нелепая ошибка Мальсы, зачем-то придумавшего поиграть в гандбол в своей штрафной площади и Оярсабаль реализовал пенальти.

Тотального превосходства «Сосьедада» не было. Он просто всё делал правильно. Так же, как «Мирандес», не форсировавший событий, а ждавший ошибки соперника. Не дождался. К тому же, здорово сыграл Ремиро, нейтрализовавший два острейших выпада.

В любом случае, «Мирандес» добрался до полуфинала во второй раз за 8 лет. Нереальное достижение для команды низших дивизионов. Никогда не игравшей в Примере, но говорящей с её делегатами с позиции силы.

«Гранада» остановилась в шаге от финала. 0:1 на «Сан-Мамесе» оставлял партию открытой – назари, всегда играющие до конца опасны на любой территории и неудержимы дома. Их поражение связано только с недостатком опыта и жестокостью турнира. Они однажды ошиблись в обороне и Берчиче (!), на минутку, лучший бомбардир «Атлетика» в этом турнире, безжалостно наказал.

Наверное, будь на поле Сольдадо, этого не случилось ы. Как не случилось бы невроза последних 10 минут, когда «Гранада» так спешила завершить партию в свою пользу, что забывала думать. А, может быть, она внесла отсроченный платёж за победы над «Оспиталетом», «Бадалоной», «Бадахосом» и «Валенсией», добытые на очень тонких гранях.

С другой стороны, то же свидетельствует их неукротимость. Когда-то воины Королевства Гранада считались лучшими в Испании.

Ни капли горя. То, что они делают в сезоне, достойно высших оценок. От «Гранады» никто не ждал большего, чем сохранения места в Примере, а они, двигаясь от матча к матчу, атакуют еврокубки.

Причём, делали это по всем направлениям. Когда постыдно ушли «Атлетико», «Барселона», Мадрид и «Севилья», турнир сложился так, что выиграть его мог кто угодно. Баскский финал смотрелся наиболее вероятным, но в этом розыгрыше случилось уже столько, что альтернатива «Гранада» — «Мирандес» не вызвала бы уж слишком большого удивления.

Со своей стороны команда Диего Мартинеса очень постаралась. И всё было правильно – агрессия без разрыва от цельности, отличные скорости и лидер на поле. То, что творил Дарвин Мачис, достойно памятника. Движение, удары и радиоуправляемые передачи по всем направлениям. Он подал 7 угловых и все по-разному. Один из них завершился голом Хермана Санчеса и оставалось продержаться лишь 15 минут.

Если бы Фулькье не потерял позицию, если бы Кошта не прижался к штанге, увеличив угол обстрела. Только нет никаких Если бы. «Атлетик» выиграл партию потому что был холоднее и расчётливее.

Гаиска показал отменную тактическую гибкость – в 1-м тайме домашнего матча задавил владением и прессингом, а дальше включил привычную надёжность обороны с быстрым выходом из обороны в атаку и обязательным ударом по воротам. Пусть неподготовленным и неточным, но завершающим логику эпизода.

Тактическая разноплановость стала главным аргументом на пути к финалу. «Реал Сосьедад» проходил все стадии, включая четвертьфинал на «Сантьяго Бернабеу» игрой от атаки, но с «Мирандесом» занял сдержанную сбалансированную позицию. В его составе играет лучший бомбардир турнира Александр Исак (7 мячей), которого теперь может обойти только Берчиче, если в решающем матче сделает покер, что маловероятно, а всего забивали 9 разных футболистов.

Логично и естественно, что с 24 голами команда является самой результативной в Кубке. Удивительнее, что не блистая надёжностью обороны в Лиге (лишь 7-е место) Доностия пропустила меньше всех в Рее (5, или, 0,62 гола за игру). При этом, большая половина – 3 зашла в их ворота в Мадриде. Но там команда вела 4:1 и последние 20 минут откровенно убивала время.

Это тоже тактика. «Мы знали, что не выдержим предложенный нами темп на протяжении 90 минут, объективно нас бы хватило минут на 70. Поэтому задачей было создать за это время максимально благоприятный задел и довести матч до победы» — объяснил тогда Иманол Альгуасиль.

В списке его бомбардиров нет Порту. Большая опасность для «Атлетика», ведь в чемпионате этот парень наколотил уже 7 мячей, а лидер команды Микель Оярсабаль молчал до полуфинала, однако, там забил 2 гола из трёх.

«Атлетик» предпочёл излюбленную и изученную контратакующую модель, однако, в ключевые моменты (сложный матч на Тенерифе, концовка против «Барселоны», которую впервые за 32 года обыграл дважды в сезоне, первая и начало второй встречи с «Гранадой») включал наступательную мощь и выяснялось, что здесь они тоже очень опасны.

Кому, как не «Реалу Сосьедад» знать об этом? В истории их встреч есть масса подтверждений, в частности, в 1-м круге Гаритано дал эталон победы над Сан-Себастьяном – жесточайший террор на предельных скоростях, шквал атак и выхолщенный соперник, обязанный отыгрывать отставание в 2 мяча.

В общем, что делается, то и к лучшему. Финал старейшего турнира Испании разыграют красивые и достойные команды. Особенно колоритна фигура Адуриса. Уроженец Сан-Себастьяна, ставший легендой Бильбао проводит последний сезон в карьере.

Журнал «Сервантес» № 2 (38)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес