Сегунда Б: Истинные ценности

Две трети дистанции позади. Сервантес о лидерах второй группы.

“Логроньес”

У Логроньо драматическая ситуация. Наряду с Саламанкой и Бургосом, это один из самых разрушенных городов современного футбола. Осталась только память. Разрыв с реальностью начался в 90-х годах, когда произошла коммерциализация спорта, и клубы были вынуждены становиться компаниями (SAD), и этот процесс взорвался в 2000х. Не все сумели вписаться в новые рамки.

Понадобилось много лет, чтобы местный футбол взобрался на рельсы прогресса. И в последние сезоны “Логроньес” сила, с которой принято считаться. Серхио Родригес выстроил команду, которая первой  удалось взять планку в 60 очков. Лидер 2 группы на 13 баллов превосходит клуб, занимающий вторую строчку в таблице и на 18 оторвался от 5-той позиции. То, что в прошлом сезоне мы наблюдали в исполнении “Расинга” из Сантандера.

Красно-белые настолько превосходят всех своих конкурентов, что им не нужно выкладываться до предела, чтобы обыгрывать каждого. За 26 туров “Логроньес” потерпел лишь два поражения (все они в 2019 году). Он хорош как дома, так и на выезде и набирает очки на таких сложных полях, как “Фадура”.

“Внутренняя конкуренция не позволяет впадать нам в самодовольство” – отмечает тренер, в распоряжении которого, как минимум, два равноценных варианта на каждую позицию. Таким образом, Родригес не зациклен на одной концепции, подбирая стратегию и тактику под любого соперника.

Наверное, поэтому “Логроньес” – самая результативная команда группы (48 забитых голов), при этом самая надежная в обороне во всей лиге (18 голов пропущено). Бороться с созданной машиной – занятие малоперспективное.  Главный соперник красно-белых – они сами.

“Бильбао Атлетик”

Фарм-клуб “львов” значительно обновился после прошлого года. Пришло время реформирования.  Ответственным лицом стал Хосеба Эчебаррия. Он вернулся в Лесаму спустя два года, накопив свой тренерский опыт в “Аморебьете” и “Тенерифе”. Он возглавил новую команду, но не без талантов. Теперь уже Вивиан, Венседор, Аресо, Сансет, Сан Бартоломе и Морсильо стали ветеранами и своего рода проводниками Сарраги, Артолы, Ураина и Беньята Прадоса.

Сезон не мог начаться лучше. Игра влюбляла, результаты восхищали. Красно-белые выглядели как идеально смазанный механизм, работающий как швейцарские часы. Восемь побед в 11 играх позволили дублю стать лидером группы. Но после победы над “Логроньесом” многое изменилось.

Прежде всего, на команду обрушилась эпидемия травм и дисквалификаций ( до сих пор тренер лишен возможность использовать Аресо, Ураина, Иньиго Баке и Беньята Прадоса). Кроме того, некоторые игроки, например, Венседор и Сансет, пробовались (и не безуспешно) в первой команде.

Нестабильность в игре и результатах отдаляли фарм-клуб от первой строчки. Поспособствовала и серия из трех крайних матчей без побед (с “Осасуной Промесас”, “Аренасом” и “Аморебьетой). Но до пятой строчки пока еще комфортные 5 очков. Отчасти, потому что в отличие от прошлого сезона львы одинаково эффективны, как дома, так и на выезде.

“Вальядолид Промесас”

Дубль “Вальядолида” никогда не играл в Сегунде, но близок к историческому достижению. Сейчас клуб Роналдо на третьей позиции в своем 19-м сезоне Колодца. И его прогресс в 2020 году продолжается. Кажется, у “Промесас” дизельный двигатель, который не нуждается в ускорителях и импульсах, чтобы оказаться в пункте назначения в обозначенное время.

Его успех основан на стабильности и надежности. Футболисты знают, что матч длится 90 минут и последние 60 секунд значат столько же, сколько предыдущие. Следовательно, бело-фиолетовые стараются не терять концентрацию и пытаются перевернуть ход неудачно складывающегося матча. Отмечаем также качественную физическую подготовку.

Кастильцы потерпели 5 поражений в сезоне (второй результат в группе), и ни одного на “Лос-Анехос”. На местной вотчине “Вальядолида” сложно зацепить даже один балл. Дублеры успешны, как с командами первой десятки (52,8%), так и с аутсайдерами. Кроме того, подопечные Хави Барахи забивают в каждой игре на протяжении 11 матчей подряд.

“Культураль Леонеса”

Один из главных фаворитов дивизиона находится в ощутимом кризисе. И свист, раздающийся на местной стадионе, становится одним из стабильных атрибутов “Культи”. Главный тревожный аспект команды Хосе Мануэля Айры – апатия в атаке. В четырех играх “Леонеса” не смогла забить.

Во втором круге кастильцы на третьем месте с конца после “Реал Унион” и “Саламанки” по результативности В 8 играх на счету команды 6 мячей. Три из них в первой встрече второго круга против “Аморебьеты”.

В первой половине чемпионата “Леонеса” забила 35 голов в 19 играх, со средним показателем –1,8 мячей за игру. Сейчас этот коэффициент упал до 0,75. Потеря идей в атаке – главная проблема тренерского штаба. И ее необходимо решать как можно скорее, пока кастильцы не выпали из зоны плей-офф.

При этом руководство не торопится менять тренера. Отчасти, потому что главные действующие лица базируются в Катаре. Во многом, потому что еще свежи воспоминания от блестящего выступления в Кубке Короля. Возможно, именно сил на два турнира и не хватило.

“Реал Сосьедад Б”

Подопечные Хаби Алонсо продолжают претендовать на вакантное четвертое место и даже третье, с учетом спада “Культураль Леонесы”. Главное достоинство “чури-урдин” – результативность. Баски забили 46 голов, являясь второй командой группы по данному показателю. Однако им не хватает опыта и как следствие – стабильности.

“Важно, что мы нашли способ чувствовать себя комфортно. Постепенно мы преодолеваем трудности. Я учусь у своих подопечных, они у меня” – отмечает  тренер и добавляет: “главное, что между нами сложились хорошие отношения. Я уже в другой фазе в качестве тренера. А клуб способствует взаимному развитию, создавая необходимые условия”.

Игра “Реала Сосьедад” характеризуется затяжными владениями мячом, терпением, благодаря которому открываются свободные пространства. Бывший центральный полузащитник отрабатывает со своими учениками все аспекты игры. В том числе стандарты и высокий прессинг. Каждая деталь имеет значение. Возможно, в турнирной таблице Алонсо хотелось бы видеть дубль выше. С другой стороны, главная цель – кадры для первой команды.

“Аморебьета”

Баскский клуб может стать одним из открытий чемпионата. Основанная 02 декабря 1923 года, команда провела лишь 8 сезонов в Сегунде Б и не знает вкус профессионального футбола. Иньиго Велес может помочь своим подопечным покорить новые высоты.

Но о них никто не говорит вслух. Первостепенная цель – сохранить прописку в третьем дивизионе. “Основная задача – выживание. Мы будем выкладываться в каждом матче, набирать очки, побеждать. И если хорошая динамика продолжится, можно подумать о месте в Кубке Короля. Мы должны быть амбициозными и смотреть наверх, поскорее, отдаляясь от зоны вылета” – отмечает крайний полузащитник клуба, Икер Аморрорту.

В каждом матче у басков достаточно шансов забить, и если бы реализация была чуть выше, они могли бы дотянуться и до четверки лучших. Сильное качество – игра на стандартах. Слабое – оборона. Команда пропустила 37 голов. Столько же, сколько забила. Итог – “Аморебьета” может выиграть на сложном стадионе в “Лесаме” и упустить очки с “Исаррой”.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес