“Атлетико”: В поисках повторения шторма

10 лет спустя красно-белые возвращаются в Ливерпуль. Альваро Домингес и Фран Эскриба, главные герои того времени, вспоминают “шторм”.

Входная дверь в раздевалку “Ливерпуля” на “Энфилде” меньше, чем у гостевой команды. Как и само помещение. Причина в том, что соперник чувствует себя крошечным, в то время, как хозяева – гигантами. В “Атлетико” узнали о данной метаморфозе в 2008 году, во время группового этапа Лиги Чемпионов (1-1), и она не застала матрасников врасплох пару лет спустя (2010) в преддверии яркого полуфинала Лиги Европы, ставшего своего рода релизом красно-белых.

Несмотря на поражение (2-1) Форлан решил противостояние в пользу испанцев в дополнительное время. “Эта победа принесла нам признание в Европе. Это был шаг вперед для сущности и изменение менталитета болельщика” – признается Альваро Домингес, десятилетие спустя. Он был одним из центральных защитников той волшебной ночи. Возможно, без нее, ничего из того, что произойдет в среду, на “Энфилд Роуд”, было бы невозможным.

Потому что стоит помнить, что в то время “Атлетико” ехал в другом вагоне, классом ниже, чем сейчас. Он жил с финансовыми и спортивными трудностями. Несмотря на ауру непогрешимости, которую этот “Ливерпуль” испускает благодаря Клоппу, дистанция между обеими командами в 2010 году была выраженнее. “Матч начался очень интенсивно, он напоминал шторм. Им не удалось быстро забить, и все остыло. До дополнительного времени, где они забили первыми, мало что происходило. У нас был Диего (Форлан), и он находился в отличной форме. И в итоге его вклад оказался решающим” – вспоминает Фран Эскриба, на тот момент правая рука Кике Санчеса Флореса.

Перед игрой Кике поручил разместить в раздевалке фотографию каждого игрока чуть выше того места, где у каждого располагались форма и бутсы. “Это было похоже на инъекцию адреналина, последнее обращение к команде, которая впервые взяла подобные высоты” – вспоминает один из членов той команды. Он также помнит смешной случай после выхода в финал: “Форлан еще не вошел в раздевалку, и все начали петь классическое: “уругваец, уругваец”. Так, Кабрера (нынешний защитник “Эспаньола) начал танцевать как сумасшедший, шутя, что песня была для него”.

Домингес был тогда 20-летним мальчиком, который только сунул голову в футбольную элиту в качестве центрального защитника. Проблемы со спиной заставили его после 5 операций повесить бутсы на гвоздь в 2016 году. Однако он до сих пор помнит тот адский старт, которым жил “Энфилд”. “Они выбежали на поле как ужаленные. Человек находился у моей ноги, при каждом угловом и атаке. Через 10 минут я не знал, куда идти. Им снова придется терпеть, но у них есть опыт Мюнхена или Турина” – предсказывает он.

Потому что на “Энфилде” “Ливерпуль всегда больше “Ливерпуля”, если можно так сказать. Как и “Атлетико” на “Ванде”. В Мадриде Клопп обратился к духу стадиона, сердцебиение которого окрыляло своих. Тем не менее, Эскриба смягчает ощущения: “Публика всегда на высоте, и ощущение шума постоянное. Но болельщики “Атлетико” такие же. Я не думаю, что атмосфера будет решающей”.

“Обе команды сильно изменились. “Ливерпуль” Рафы (Бенитеса) был очень организованным и дисциплинированным, он играл с одним форвардом (Кюйтом). Сейчас они более динамичны и результативны. За исключением фантастического Стивера Джерарда, все остальные сильнее” – резюмирует тренер.

Согласно Transfermarkt, рыночная стоимость “Атлетико” составляет 210 млн. евро. Против них сыграет команда, оцененная в 870. В той команде находились два ребенка – Агуэро и Де Хеа. На сегодняшний день первый самый результативный иностранец в истории АПЛ, второй – самый высокооплачиваемый вратарь на островах. Жизнь не стоит на месте.

Для сегодняшнего “Атлетико” выход в следующую стадию имеет, скорее, эмоциональную, чем экономическую ценность. Потому что в его бюджете квалификация в следующую Лигу Чемпионов весит больше, чем проход в следующую стадию, если только “индейцы” не претендуют на титул. Отцепив “Ливерпуль, можно повысить самооценку команды, находящейся в процессе приготовления. Возможно, из-за всего этого бывший капитан “Атлетико”, Габи отправился в Ливерпуль.

В принципе, за исключением возможного дополнительного времени, аналогичного 2010 году, команда Симеоне узнает о своей судьбе до 22.00 по английскому времени. У них будет тысяча историй, которые можно будет рассказать, но конечно, ни одна из них не будет похожа на ту, что произошла с соотечественником Пернией осенним вечером 2008 года.

В первом тайме Макси Родригес заставил замолчать “Энфилд”, и когда победа казалась фактом бесспорным, нырок Джерарда в штрафной “Атлетико” изменил происходящее. “Перния как сумасшедший ринулся к арбитру и сказал: “ Линейный арбитр видел это. Он попросил у меня прощения. Он сказал: извини, извини “ – приводятся слова сотрудника того “Атлетико”.

Команда вернулась домой с невменяемой ничьей, несправедливым пенальти, которого не было и гневом из-за предполагаемой вины лайнсмена. На следующей день камеры раскрыли разговор: ‘¡I saw it, i saw it!. “Я не знаю английского, я понял это” – признал Перния. Поэтому в 2010 году команда жила определенными подозрениями, которые впрочем не оправдались.

НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ

Во вторник возникла путаница по поводу того, что будет окружать “Энфилд”. Распространение коронавируса в Европе вызвало слухи о гипотетической встрече за закрытыми дверями. Как то произойдет сегодня вечером в Париже, или, случилось вчера в Валенсии. “Надеюсь, мы сыграем с людьми. Было бы нечестно, если бы “Ливерпуль” не мог рассчитывать на своих болельщиков” – признал Симеоне, несмотря на то, что трибуны британского стадиона – один из столпов энтузиазма команды Клоппа. Желание аргентинца – закон.

Чоло впервые в своей карьере (как тренера, так и игрока) вступит на стадион, где “Атлетико” получит последний шанс оставить хороший след в этом сезоне. “В Турине мы не смогли играть” – повторил тренер, заверив, что если дела пойдут плохо, у него есть план Б. По сути “Энфилд” рассудит и его судьбу.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес