Сегунда Б: На всю катушку

Две трети дистанции позади. Сервантес о лидерах четвертой группы.

“Картахена”

В каждом чемпионате черно-белые соискатели мест в Сегунде (52,8% побед в последних четырех сезонах). Но последний шаг – самый сложный. В нем и главная загвоздка из сезона в сезон. Очередная темпорада – новая попытка. С первых туров “Картахена” обозначила свое лидерство и ее стаж на первом месте – 15 туров.

Все шло своим чередом, но на небе появились тучи. В конце декабря Густаво Мунуа, тренировавший команду с начала чемпионата, объявил об отъезде. “Для меня уйти – сложное решение. Благодарю клуб за понимание ситуации. “Насьональ” – это команда моей жизни, они моя семья. Кроме того, у меня двое детей, и я хочу быть ближе к ним” – отметил экс-наставник.

“В “Картахене” невероятные футболисты. И я не сомневаюсь, что сезон завершится повышением в дивизионе” – сказал Мунуа. Клуб не был готов к перестановкам, но оперативно нашел замену. Энтренадором стал Борха Хименес. Казалось, что ему досталась хорошо отлаженная машина.

Однако по истечении времени вопросы к наставнику стали накапливаться. Команда провела ряд неубедительных встреч, не выигрывала около двух месяцев на выезде (первая победа тренера в гостях случилась в Мериде в день дебюта). И лишь игра с “Кордовой” развеяла сомнения. Черно-белые на протяжении всего матча превосходили претендента на выход в плей-офф, а тройка в центре поля, Карраскилья, Хосе Анхель Хурадо и Лукас де Вега творили чудеса.

“Наш уровень спроса вынуждает набирать девять очков из девяти. И идеала не бывает, я до сих пор вижу команду с возможностями для улучшения, потенциалом показать свою лучшую версию, как в обороне, так и в нападении. Мы много работаем и с каждым днем чувствуем себя все более комфортно. Как следствие, выигрываем матчи” – констатирует Борха Хименес.

“Марбелья”

Главным соперником “Картахены” за место под солнцем является андалусский клуб. “Марбелья” – не только сила в группе, но и во всем дивизионе. Дело в том, что организация сочетает в себе спортивные и экономические основы. Best of You – владелец клуба, агентство, футбольным директором которого является Мигель Пардеса. Штаб-квартира расположена в китайской столице и главой является Чао Ченг. Он работает с такими игроками, как Бензема, Каземиро, Каналес и Одриосола.

Серьезные намерения владельцев были подтверждены на зимнем трансферном рынке. Главной бомбой стал переход Эстебана Гранеро из “Эспаньола”. Футболист Примеры согласился перебраться в Сегунду Б. Также в распоряжении тренера – Хуанми Кальехон, брат Хосе. Он перешел из Боливара. Две весомых подкрепления для борьбы за лидерство.

Бизнес-группа взялась за “Марбелью” в середине прошлого сезона и начала закладывать фундамент. Команду возглавил Давид Кубильо, заменивший Фернандо Эстевеса. Тренер спас небесных, позволил им сыграть в Кубке Короля и сейчас сражаться за лидерство. Особенно с “Картахеной”, расстояние до которой один балл.

Движущая сила команды – талант игроков. В распоряжении Кубильо – один из лучших составов группы. Начиная от голкипера, Уилфреда. Он уже три сезона в “Марбелье”, и к его работе нет нареканий. В настоящее время один из лучших на своей позиции. И пропустил только 20 голов. В защите Дани Перес и Лоло Павон всегда надежны. Оборона дает гарантию качества, хотя выход мяча в атаку медленный.

Самая сильная линия – полузащита. Саму Дельгадо, Элиас. Пауло Витор, Элитим, Гранеро или Кальехон – в распоряжении наставника. Выше Манель Мартинес – один из лучших бомбардиров клуба.

 “Бадахос”

Погода меняется неожиданно, ни у кого не спрашивая разрешения. Мехди Нафти возглавил “Бадахос” в октябре 2018 года, заменив Пачи Салинаса. Пабло Бласкес и Альваро Триго сделали на него ставку и не прогадали: франко-тунисский тренер неожиданно завершил прошлый сезон в зоне плей-офф и не потерял высот в нынешней темпораде.

Черно-белые дошли до 1/8 финала Кубка, где в дополнительное время были биты “Гранадой”.  Однако ближайшее поражение от “Альхесирас” стало черной меткой для тренера. Неожиданно для него самого. Найти покинул команду, несмотря на то, что она находилась в плей-офф, на 4 позиции, опережая ближайшего конкурента на 2 балла.

Заменой Нафти стал Педро Мунитис. Он неудачно начал свою работу, проиграв два матча основным конкурентам: “Кордове” и “Сан-Фернандо”. Возможно, проблема состояла в том, что концепции двух тренеров значительно отличаются, и игрокам оказалось сложно перестроиться с листа.

Мунитис настаивает на том, что его футболисты – главные герои с мячом, они должны контролировать происходящее в игре, хотя сценарий может и отличаться в зависимости от соперника и поля. “Подход не может быть одним и тем же, потому что сценарий и оппонент отличаются. В матче с “Кордовой” нам не хватило вертикальности” – отметил специалист.

Тренер утверждал, что команда преодолеет неудачную серию и будет прогрессировать. Так оно и вышло. Три победы подряд над “Талаверой”, “Вильярробледо” и “УКАМ Мурсией” позволили подняться на третью строчку. По сравнению с прошлым сезоном “Бадахос” набрал на 7 очков больше. Но борьба продолжается. Расстояния минимальны.

“Еклано Депортиво”

Лучший новичок Сегунды Б продолжает удивлять. “Еклано Депортиво” 11 туров держится в зоне плей-офф и является самой результативной командой группы. На счету “Депортиво” 42 гола.

Матч с “Вильярробледо” стал своего рода водоразделом. Клуб набрал 46 очков и обеспечил себе виртуальную прописку в дивизионе. Ожидаемый успех, возможный благодаря четкой идентичности, правильному пути, на котором ошибки были сведены к минимуму, президент никогда не опускал рук, а выбор игроков и тренера позволил рассчитывать на большее.

Большинство футболистов еще в прошлом сезоне играли в Терсере, двое пополнили ряды “Еклано” из “Эбро” и “Корнельи”. И главная их сила не в качестве, а в сплоченности и взаимопонимании. “Этот сезон исторический, неважно, на какой позиции мы окажемся по истечении 38 туров. Мы не требуем от игроков быть в плей-офф и побеждать в каждой игре. Важно конкурировать. Наша команда работает, сражаясь с океанскими лайнерами. Рядом с “Марбельей” и “Картахеной” – отмечает главный тренер Сандрони.

“Кордоба”

Ничья в матче с “Кадисом Б” и поражения от “Альхесираса” и “Картахены” в последних турах замедлили позитивную инерцию, которой добились зелено-белые ранее. Три победы подряд – девять из девять очков в матчах с “Севильей Атлетико” и особенно против прямых соперников (“Еклано Депортиво” и “Бадахос”) помогли вписаться в борьбу за выход в плей-офф, до которого 2 очка.

“Халифы” в верхней части таблицы, хоть нестабильность сопровождала их на протяжении всей темпорады. За 28 туров в “Кордове” работали три тренера. Начинал чемпионат Энрике Мартин. Он продержался  лишь девять туров. И поражение от “Картахены” (2-0) на выезде стало последним для него. И клуб, и тренер ссылались на то, что специалист уходит по личным причинам, которые не позволяли ему раскрыть потенциал команды, и решение о расторжении контракта взаимное.

На самом деле, никакого потенциала и не было. Летняя конфигурация состава оставляла желать лучшего, содержала в себе много балласта. К примеру, команда начала сезон с 7-ю центральными защитниками. В данном виде ее и подхватил Рауль Агне.  Креатура Альфонсо Серрано.

Этап Агне выдался интенсивным. Забавно, что он был уволен также как и Энрике Мартин после поражения от “Картахены”. В итоге он провел полный круг, 19 игр, в которых его команда выиграла 9 матчей, 5 игр свела вничью и 5 раз проиграла. В эти 4,5 месяца Агне видел, как команде и сотрудникам не платили зарплату несколько месяцев, как проходило судебное разбирательство с арестом президента и появлением фонда Инфинити.

Правда в том, что Агне за этот период пережил все или почти все. Его работе помогла зимняя селекция. Серрано (спортивный директор) отпустил 10 игроков и подписал 7. Такие футболисты, как Пиовакарри, Вилли и Карлос Вальверде, среди остальных, должны были дать новый импульс команде. То, что пока не произошло. Генеральный директор клуба, Хавьер Гонсалес Кальво заверил, что решение об увольнении Агне было принято “после последних результатов, но прежде всего, из-за качества игры и имиджа команды”.

То, что предстоит исправить взятому на замену Хуану Сабасу. 11 марта он провел свою первую тренировку. Однако из-за пандемии коронавируса, “Кордова” так и не провела ни одной встречи, и тренировочный процесс не был выстроен.

“Я всегда предпочитал расстановку 1-4-2-3-1. Но когда Вы попадаете в футбольную команду, необходимо адаптироваться. Мы будем искать лучшую систему, дабы получить максимальную отдачу от игроков. У нас конкурентоспособная команда, могущая добиваться результата. Мне нравится, что футболисты умеют работать с мячом, держать его как можно дольше. В Сегунде Б, как и в любом другом чемпионате, это качество очень ценно” – отметил новый тренер на своей первой пресс-конференции.

“Сан-Фернандо”

С тех пор, как в команду из провинции Кадис были вложены иностранные инвестиции, потолок роста не определен.  В прошедшем чемпионате “Сан-Фернандо” не хватило лишь 6 очков, дабы войти в заветную четверку. В текущем первенстве 5 туров клуб лидировал, длительно держал первенство в таблице выездных встреч.

Качественный состав – главный катализатор успеха. Символ команды – Педро Риос. Сейчас, в свои 37 лет, он является капитаном и знаменем. Однако череда травм не дает ему играть постоянно. Он окружен сильными партнерами, среди которых Рубен Гальвес, Габи Рамос, Уго Родригес (левый полузащитник, главный козырь которого скорость) и Омар Пердомо (несколько сезонов назад выделялся игрой в “Тенерифе”).

Однако результаты, сопровождавшие клуб поздней осенью и зимой (набрано лишь 7 очков из возможных 27) привели к немедленным последствиям. Президент Ноло принял решение об увольнении Тито Гарсии Санхуана.В тот момент “Сан-Фернандо” находился на 6 позиции с 33 очками. Не то место, о котором мечтали руководители.

Новый наставник, Альберто Гонсалес, не сумел существенно изменить динамику. Он дебютировал с результативной ничьи (3-3) с “Мурсией”, его подопечные много забивают (20 голов в последних 10 играх – лучший результат группы), но стабилизировать результаты не получается. Но все еще возможно. От четвертой позиции три очка.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес