Испания: Атака на коронавирус

Исключительные меры для неординарных моментов. Кризис здоровья, вызванный Коронавирусом, вынудил приостановить футбольные турниры более месяца назад. В том числе в Испании. Когда закончится пандемия и отменят карантинные мероприятия, не может сказать никто. По самым оптимистичным прогнозам (Boston Consulting Group) спад заболеваемости в стране хамона и фламенко вероятен в июне или июле.

Пока же в Испании наибольшее количество инфицированных, и возможность вернуться на поле – где-то далеко за горизонтом. Ла-Лига, тем не менее, работает, не покладая рук. Ее главное творение – рекомендации выхода из спячки.

Информационный буклет от конторы Тебаса получили все 42 команды профессионального футбола. Программа, дополняемая несколько раз, состоит из четырех этапов: подготовка к тренировкам, индивидуальная тренировка, тренировка в трех группах по 8 человек и коллективная тренировка. Другими словами, идея сотрудников Ла-Лиги в том, чтобы постепенно возвращать команды к активной деятельности, увеличивая количество человек, присутствующих на поле. На все про все – 15 дней.

Первым по выстроенному Ла-Лигой пути хотел проследовать “Реал Сосьедад”. Баски объявили о начале подготовительной деятельности, но так и не смогли выйти на поле, получив запрет от Министерства Здравоохранения. Неопределенность здесь и сейчас – главный враг футбольной индустрии. И он диктует правила.

То касается и Еврокубков. Даты финалов (24 июня – Лига Европы, спустя три/семь дней Лиги Чемпионов) уже потребовали пересмотра. По данным каталонского издания Sport, они могут состояться в августе. Президент УЕФА, словенец Александер Чеферин косвенно подтверждает изменения. В интервью итальянской газете La Repubblica он заявил, что видит три альтернативы: “Есть план А, В, и С. Мы можем начать играть в футбол в мае, в начале или конце июня. Есть чемпионаты не стартуют ни в одну из данных дат, сезон будет потерян”.

Мрачным видит судьбу сезона и вице-президент УЕФА, Микеле Ува. Итальянец предупредил все Федерации о том, что к июлю месяцу желательно предоставить информацию о клубах-представителях в еврокубках от каждой страны на будущий сезон. Все дело в том, что оба турнира начинаются с длительных предварительных квалификационных этапов. Обычно сроки их проведения – июль-август.

Еще один вице-президент УЕФА, по совместительству глава испанской Федерации, Луис Рубиалес поторопился исполнить волю коллег по организации и создал делегированную комиссию, дабы определить представителей Испании в Еврокубках на будущий сезон, если предстоящий не завершится. Как объясняет бывший руководитель профсоюза футболистов Испании, решение было принято на всякий случай.

По его итогам — “Барселона”, “Реал Мадрид”, “Севилья” и “Реал Сосьедад” – первая четверка на данный момент, сыграет в Лиге Чемпионов, а “Хетафе” и “Атлетико” (пятый и шестой соответственно) представят Испанию в любимом турнире “Севильи”.

Заключение Федерации не оставило равнодушными никого, особенно самых обездоленных. В частности, Хавьер Тебас напомнил Рубиалесу о том, что Федерация не обладает исключительными полномочиями принимать решение по данному вопросу.

Мера, поставившая “Хетафе” на тропу войны. В клубе трактуют свою нынешнюю 5-тую позицию фиктивной, если Лига не возобновит свою деятельность. “Федерация поспешила или проигнорировала регламент. Мы набрали равное количество очков с “Реалом Сосьедад” (46). У нас идентичная разница мячей (+12). В регламенте обозначено, что когда заканчивается сезон, имеют значение личные встречи, и мы выиграли на “Аноэте”. Нынешняя квалификация ставит “Реал” на четвертую позицию, поскольку они забили больше голов, но в случае завершения чемпионата сначала учитываются очные встречи” – утверждает Анхель Торрес, президент “Хетафе”.

Однако регламент не предусматривает специальное проведение прямых встреч, если они ранее не состоялись, а игра “Хетафе” – “Реал Сосьедад” была назначена на 22 апреля (в октябре победа “Хетафе” 1-2). Таким образом, если матч не состоится, будет применяться второй критерий – разница голов, а потом и  третий – забитые мячи. По последнему чури-урдин впереди. 45 против 37.

“Я выступаю за то, чтобы места в таблице зарабатывались на поле, но также следует понимать, что перед нами нестандартная ситуация. Игра между нами еще может состояться. А в принятии такого решения сейчас нет никакой необходимости. Я хотел бы знать, по каким критериям комиссия принимала соответствующие решения” – возмущен Торрес.

Третья путевка в Лигу Европы стала яблоком раздора для “Валенсии”, занимающей 7-мую позицию в таблице. “Лос чес” даже направили жалобу в УЕФА. Федерация оставила “оранжевых” без еврокубков, отдавая предпочтение финалистам Кубка (“Реалу Сосьедад” и “Атлетику”.

При этом комиссия выделяет два возможных сценария:

Если финал будет сыгран:

— вакантное место займет победитель Кубка. Если он – в шестерке лучших в Лиге, то в еврокубках примет участие 7-мая команда Примеры

Если финал не будет сыгран:

— если оба финалиста входили бы в 6-ку лучших, то команда, занимающая 7 позицию, представляла Испанию в Европе;

— если один из двух финалистов входил бы в 6-ку, другой также играл бы в Еврокубках

— если ни один из финалистов не входили бы в еврозону, в Лиге Европы играл бы тот, кто выше в турнирной таблице.

Расклады не в пользу “Валенсии”, особенно если учесть неофициальную информацию о том, что Рубиалес намерен проводить финал Кубка Короля со зрителями, даже если сам матч придется перенести на декабрь. Возможно, поэтому он гарантирует баскским клубам максимальные привилегии.

Наверное, многочисленные жалобы, недовольство и непонимание клубов в отношении деятельности Федерации, сместили акценты. По крайней мере, Рубиалес решил не развязывать войну с Ла-Лигой. Или, скорее, взять паузу. Поэтому в ходе восьмичасовой встречи Тебас, Рубиалес и Ирен Лосано, президент Высшего спортивного совета, согласовали конструктивное решение. По информации Marca руководители пришли к выводу, что необходимо доиграть чемпионат.

В чате, созданном капитанами команд Лиги, появилась любопытная информация. “Рассматривается возможность начала чемпионата 6 июня и его завершение – 30 июля, если разрешит Министерство здравоохранения. Соответственно, тренировки начнутся 4 или 11 мая. Если все пойдет хорошо”.

Среди сценариев, которые рассматривает европейская организации, согласно источникам, близким к УЕФА — завершить этот сезон, когда то станет возможным и сразу начать следующий. Если даты, указанные в чате, станут реальностью, отпуска игроков окажутся сильно сокращенными.

По этому вопросу свое слово еще скажет Всемирный профсоюз игроков (Fifpro), который до сих пор настаивал, чтобы право на отдых футболистов было соблюдено по максимуму. Испанский профсоюз футболистов (AFE) после встречи с Ла-Лигой, продемонстрировал свое несогласие с политикой сокращения зарплат, а также заявил, что промежуток между матчами должен быть не менее 72 часа. Последний пункт определится на голосовании, когда/если сформируется окончательная конфигурация календаря.

Президент “Вильярреала”, Фернандо Роиг, не поддерживает профсоюзные организации. В интервью “Эль-Мундо” он отмечает, что матчи можно было бы проводить каждые 48 часов, если позволить проводить по пять замен в матче.

Он также настроен решительно и желает продолжения чемпионата: “Мы должны адаптироваться к обстоятельствам и начать двигаться вперед. Все действия должны быть подконтрольными. У нас есть отель, в котором игроки могли бы быть полностью изолированными. Если они захотят встретиться с семьей, мы воспользуется тестами”.

“Мы хотим доиграть сезон, во что бы то ни стало, как только нам разрешат. Предполагается, что национальные лиги завершатся в то же время, что и еврокубки, и если этого не случится, Лиги Чемпионов и Европы возобновятся, когда окончатся европейские лиги без изменения форматов” – признается один из руководителей испанского клуба в интервью “Эль-Паис”. По его же словам, все осознают, что ситуация будет нормализовываться постепенно и среди мер, которые будут приняты правительствами на начальном этапе станут предотвращение скопления людей, то есть матчи состоятся без зрителей. “Мы должны завершить сезон, даже если оставшиеся встречи пройдут за закрытыми дверьми. Спортивная целостность, в данном вопросе, должна превалировать”.

Роиг поддерживает посыл: “Если мы начнем играть, людям будет проще соблюдать карантинные меры”. Принцип отвлечения в действии.

Если в профессиональном футболе схема действий понятна, то в Сегунде Б и Терсере царит большая неопределенность. Еще пару недель назад Королевская Федерация футбола Испании рассматривала вариант доигровки сезона, но теперь такая опция кажется невозможной.  Ничего не остается, кроме как разрабатывать различные варианты проведения турнира.

С 20 апреля начнется этап переговоров с местными федерациями. Команда Рубиалеса представит свой вариант, выслушает претензии и предложении. Разработанный план уже известен и состоит из двух пунктов:

1. Вылетов не будет. Тезис, касающийся как третьего, так и четвертого дивизионов. При этом подразумевается, что в профессиональном футболе формула останется прежней, и аутсайдеры сменят прописку.

Данный расклад выгоден, прежде всего, клубам, которые только чудом могли остаться в дивизионе. И этим чудом стал для них Короновирус. Так, в официальном аккаунте твиттера “Сан-Себастьяна-де-лос Рейеса” болельщикам задан иронический вопрос: согласны ли они с данным вариантом? Таблица подсказывает, что по-другому не может быть. Отставание команды от 16 позиции составляет 15 очков. “Туделано” и “Вильярробледо” не хватает 7 баллов.

2. Отказ от 10-ти заключительных туров чемпионата и экспресс-плей-офф. В турнире на вылет будут участвовать по 4 лучших команды в группе. Все противостояния будут состоять из 1 матча и сыграны на нейтральном поле.

а) особенности в Сегунде Б

— Скорее всего, все встречи состоятся в одном месте – в Мадриде, на базе “Лас-Росас”,

— остается путь чемпионов (лидеры играют очные встречи, победитель выходит в Сегунду, проигравший продолжает борьбу).

Итоги:

* 4 клуба выходит в Сегунду,

* 98 команд сыграет в следующем сезоне:

76 оставшихся

4 вылетевших из Сегунды

18 новых клубов из Терсеры

б) особенности в Терсере

— провести все матчи плей-офф в одном месте не представляется возможным, поскольку в турнире принимают участие 72 команды (18 групп по 4 клуба).

— путь чемпионов отменяется. В рамках каждой группы будет проведет мини-турнир (1 место скрестится с 4-тым, 2-е с 3-им, победители сыграют финал).

Предложенный формат уже вызвал массу сомнений и недовольства. Они высказаны, прежде всего, клубами, претендующими на плей-офф. Главный их аргумент – регламент. Они могут ссылаться на пункт, указывающий, что “плей-офф проводится по итогам окончания регулярного первенства”. Факт, который не случился. Претензии более чем обоснованы.

Так, “Кордова” в 2-х, а “Сан-Фернандо” в 3 очках от четверки лучших в 4 группе Сегунды Б, “Лерида” и “Вильярреал Б” в 3-х в 3 группе, “Реал Сосьедад Б” на расстоянии победы от плей-офф во 2-й группе. А в розыгрыше 30 очков. Все могло бы измениться.

Мнения и предложения

Федерация Кастилии и Леона (представляет 6 клубов) обеспокоена увеличением количества участников. Учитывая географическое положение автономного сообщества, руководство команд опасаются сценария, по которому придется совершать неудобные и изнурительные переезды/перелеты.

Федерация Каталонии считает, что увеличение количества участников усложнит жизнь находящимся в лиге клубам. Кроме того, “Олот” и “Лерида” (оба клуба расположены в верхней части таблицы) призвали увеличить число участников турнира на выбывание.

“Бадахос” и “Леонеса” предлагают создать новый дивизион. Путь, соединяющий Сегунду и Колодец. Чемпионат состоял бы из 18 команд (4 вылетевших из Сегунды и 16-ти участников нынешнего плей-офф, за исключением тех, кто выйдет во второй дивизион). Вариант, позволяющий остаться Сегунде Б с 80 командами. Однако реформирование не кажется легким, поскольку едва ли все клубы Колодца согласятся на еще одно препятствие на пути к профессиональному футболу. Изменения крайне сложны и организационно, поскольку собрать всех во время пандемии коронавируса не представляется возможным.

Формула предложения “Бадахоса” 2021/22:

Примера: 20 команд (3 вылетают)

Сегунда: 22 команды (3 поднимаются, 4 вылетают)

Сегунда Б ПРО: 18 команд (4 поднимаются и 4 вылетают)

Сегунда Б: 4 группы по 20 команд в каждой (4 поднимаются и 18 вылетеют)

Терсера: 18 групп по 22 команды в каждой (18 поднимаются, 108 вылетают).

Линенсе в лице своего президента, Рафаэля Пандалоне, видит два варианта: либо признать турнир не состоявшимся без вылетов и подъемов, либо возобновить чемпионат 15 октября и завершить его к Рождеству. Следующий сезон провести в усеченном формате, возможно, с одним кругом.

Корухо” – одно из открытий чемпионата. Галисийцы отстают на четверки лучших в первой группе на 4 балла, но не видят достоинств увеличения участников плей-офф. Они считают, что необходимо дождаться улучшения санитарных условия и доиграть сезон.

Позиция “Кастельона”: “Если турнир может быть продолжен, мы не понимаем, почему некоторые команды смогут играть, а другие нет. Необходимо завершить чемпионат независимо от дат”. Того же мнения придерживается и бесспорный чемпион второй группы, “Логроньес”.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес