Сегунда, 32 тур: Возвращение

11 фактов в обзоре Сервантеса.

1. Сандоваль дебютировал в качестве тренера «Фуэнлабрады» в матче с «Тенерифе». Мадридцам удалось победить впервые в 2020 году. Схема наставника была понята и принята: два мощных игрока, находящихся повсюду (Сисс и Хосе Родригес) и быстрая вертикалка для Нтеки и Секу. Последние и поучаствовали в голевой атаке.

Бараха решил ничего не менять и сделал ставку на тот же состав, что приносил очки в конце февраля. Но не в этот раз. Гости ничего не смогли предложить в атаке и практически не беспокоили местного вратаря. Они не выдержали темп соперника. Кажется, не готовы к чемпионату здесь и сейчас. Впереди 10 финалов.

2. Ничья между «Эльче» и «Эстремадурой» — закономерный результат. Подопечные Москеры были предпочтительнее. Они больше владели мячом, контролировали ход встречи, но им не хватало уверенности и реализации на последних метрах.

«Эльче», напротив. Он отказался от прессинга, ждал в средней линии, и его переходы несли в себе опасность, главный из которых реализовал Жонатас. Бразилец снова – главная фигура на шахматной доске Пачеты.

3. «Уэска» одержала важную победу на выезде, подтвердив свои претензии на возвращение в Примеру. Было непросто. Особенно после удаления и гола Садику с пенальти. Но одиннадцатиметровый в исполнении Раба и удаление Ломбана погасили импульс местной команды.

«Анчоусы» вернулись в чемпионат в том же состоянии, что и уходили. Не хватает системы. Мунир, Диего, Микель, Хуанпи…на эти имена рассчитывают. Невозможно выживать только за счет Кейди и Луиса. Впереди у Серхио Пельисера много работы.

4. «Реал Овьедо» ничего не смог противопоставить «Понферрадине» и продолжает участвовать в борьбе за выживание. Кастильцы были ближе к победе. Их универсальная пара Юрий – Кахе не раз ставила в неудобное положение хозяев. Забить однако не удалось. Но беспокоиться не о чем. Месту в середине таблицы ничего не угрожает.

5. «Луго» одержал важную победу в матче с прямым соперником за выживание. Ключ успеха – чтение происходящего от Курро Торреса. Тренер сделал грамотные замены, и галисийцы прибавили после перерыва. Жерар Валентин стал главным источником опасности. В целом, у «Луго» положительная динамика – 12 из 18 набранных очков.

Поражению «Расинга» нет оправдания. Им не является даже удаление в начале второго тайма. До 18 позиции – 8 очков. И тенденция удручающая. 15 раз сантандерцы выходили вперед в игре (почти 50%) и лишь 4 встречи довели до победы. А если пропускали первыми (14), проиграли 10 раз.

Констатируем: «Расинг» вновь оказался не готов к профессиональному футболу. Значительные проблемы в составе: слабые нападающие, ненадежные центральные защитники, а предполагаемая звезда – Ломбардо, зачастую, не появляется, а отключается от игры.

6. Итоговые нули на табло могут никак не характеризовать происходящее. Но не в случае «Жироны» и «Лас-Пальмаса». Кажется, что соперники уже вышли на поле изнеможенными, никак не могли отдавать 2-3 точных передачи подряд. «Жирона» изолировала от мяча Стуани, а Маффео и Мохика не смогли создать глубину на флангах. Каталонцы остались на 5 позиции.

Ситуация «Лас-Пальмаса» сложнее. Пепе Мелу приходится исходить из состава совсем другого, нежели он использовал несколько месяцев назад. Такие игроки, как Бенито, Нарваес или Кастельяно далеки от системы, в которой ставка делается на креативных атакующих полузащитников. Поэтому островитяне не выигрывают уже 12 матчей подряд и все ближе к зоне вылета.

7. Спокойный первый тайм на «Ромареде», где никто не хотел рисковать («Сарагоса» владела мячом, а «Алькоркон» грамотно располагался на своей половине), сменился вихрем после перерыва. Местная команда выключилась из игры, а «Алькоркон» выстрелил дублем Стоичкова. Гончары все еще не проиграли на выезде, а позиции «Сарагосы» в таблице пошатнулись. В зеркале заднего вида уже виднеется «Уэска».

8. «Депортиво» и «Спортинг» провели яркий, запоминающийся матч, выиграть мог каждый, но реализация не стала сильным звеном. В составе галисийцев выделялись связка Эмре Чолак – Гаку, у Хихона главенствовал Ману Гарсия. Ничья не стала положительным итогом. «Депортиво» остался в зоне вылета, «Спортингу» далеко до плей-офф.

9. «Мирандес» одержал уверенную победу над «Нумансией», несмотря на то, что сыграл вторую половину второго тайма вдесятером. Таким образом, кастильцы все ближе к плей-офф, и до «Эльче» 2 балла. Сорийцы проиграли свой 4-тый матч подряд и не знают побед с января. До зоны вылета – 2 очка.

10. «Альмерия» в двух очках от прямого выхода в Примеру благодаря победе над «Альбасете». Аргументы – надежность Фернандо и пенальти за игру рукой Альберто Бенито. Кастильцы заслуживали большего, но игра в нападении – ахиллесова пята клуба Иньесты. Возможно полагаться лишь на бомбардирские качества Зозули было рискованным. На данный момент место в зоне вылета и в следующем туре прямой поединок с «Эстремадурой».

11. В последних 11 турах для «Кадиса» важен результат. И ничья приближает подопечных Серверы к Примере. «Райо» сопротивлялся как мог. Он доминировал, качественно владел мячом и забил. Но по прошествии минут мадридцы уже не были столь точными, а ошибки и свободные зоны – идеальная среда для лидера.

Результаты:
«Фуэнлабрада» 1-0 «Тенерифе» Гол: Гассама, 45
«Эльче» 1-1 «Эстремадура» Голы: Жонатас, 22 – Бастос, 52

«Малага» 1-3 «Уэска» Голы: Садику (п), 42 – Феррейро, 2, Раба (п), 45+10, Мир, 80

«Реал Овьедо» 0-0 «Понферрадина»
«Расинг» 1-2 «Луго» Голы: Сехудо, 12 – Эль-Хасен, 58, Пита, 70
«Лас-Пальмас» 0-0 «Жирона»
«Сарагоса» 1-3 «Алькоркон» Голы: Линарес, 90+3 – Стоичков, 71, 74
«Депортиво» 0-0 «Спортинг»

«Мирандес» 2-1 «Нумансия» Голы: Маркос Андре, 29, Меркеланс (п), 51 – Эскасси, 83
«Альбасете» 0-1 «Альмерия» Гол: Нуньес, 45+5

«Кадис» 1-1 «Райо Вальекано» Голы: Альваро Хименес, 85 -Трехо, 52

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес