«Барселона»: Странные дороги Хосепа Бартомеу

Азулграна выиграла, набрала 10 очков из 12 возможных и ни разу не пропустила. С точки зрения результата всё нормально. Не хватает уверенности и цельности. Даже её капитан, которому сегодня исполнилось 33 года, уже не тащит матчи и не решает проблемы так же, как прежде.

Неудивительно. Он 15 лет на виду и со времён Гвардиолы носит статус суперзвезды. Космически долгий срок в эпоху, когда даже 5 лет выступлений на высочайшем уровне приравниваются к подвигу прописными буквами.

Но всё, что он может гарантировать сейчас – гол своей команды. Не так мало в принципе и критически немного без поддержки. Тот же 0 пропущенных в 4 матчах скорее, связан со стечением обстоятельств, чем с истинной надёжностью обороны. Достаточно того, что в предыдущих 27 матчах команда пропустила 31 мяч, в среднем больше гола за игру, что в разы снижает эффективность Месси.

Похоже, он и сам это понимает. Неслучайно в последнем класико сезона висел на желтой и имел все шансы досмотреть матч по телевизору в раздевалке. Очень тяжело творить историю, когда Директива чётко поймала свою волну.

1. Игроки Похоже, Артура всё-таки уговорят уехать в «Ювентус». Более чем странно. 2 года назад, в момент прихода полузащитник позиционировался как один из путей магистрального развития на годы вперёд. Повода усомниться в себе он не дал ни разу. Но дана команда на выход.

Просто чудесатые парни из Хунты не один год забирались под потолок зарплат и теперь, после обновления тер Штегена, вынуждены разгружать платёжную ведомость. При этом бразилец более востребован на рынке, чем возрастные Видаль, Ракитич или даже Луис Суарес. Продать любого из них сейчас можно только себе в убыток. Каждый сыграл свою роль и поддержал команду в сложный период, но теперь жизнь выставляет свои счёты.

2. Тренер Кике Сетьена модно любить. Проблема лишь в том, что свой последний большой матч он сделал в ноябре 2018 с «Бетисом», который побил «Барсу» в её фирменном стиле настоящей тики-таки со скоростным владением и мгновенной переменой направления атак. С тех пор ему удалось лишь вынуть из футбола всё худшее – статичная игра, ошибки в передачах и реализации.

Говорят, былые заслуги не имеют в футболе никакого значения. Однако, в данном случае это не так. «Лас-Пальмас», «Бетис» и тем более «Луго» давно кончились, а этого человека призвали в середине сезона в топовую по имени команду.

У Вальверде были проблемы. Но он пытался разрешить их за счёт более современной модели игры. До определённого момента его защищали, а потом внезапно уволили после вылета из Суперкубка. Тем более странно, что Бартомеу отбыл уже два срока на посту президента и не может баллотироваться на третий.

3. Кантера «Барса» стала настолько крутой, что забила на собственную Академию. За последние 10 лет в основе методом проб и ошибок заиграл лишь Серхи Роберто, а в этом сезоне к нему присоединился Фати.

4. В Примере достаточно команд с влиянием Ла-Масии. Может быть, Сандро, Мунир, Бартра или, тот же Тельо не получили бы места в составе по объективным причинам. Но все они в разное время входили в круг кандидатов в сборную и уж наверное, пригодились бы, например под ротацию в матчах с «Леванте», «Эйбаром», или, «Вальядолидом». Один из рецептов продления молодости возрастной основы.

Более того, Юрген Клопп уже заявил о намерении подписать Тьяго и Адаму Траоре. «Ливерпуль» на сейчас – знак большого качества. Ему эти люди нужны, а воспитавшему их клубу неинтересны.

Странной дорогой пошёл товарищ Бартомеу. На её конце есть только неизбежный провал. Конечно, он будет временным, «Барселона» — слишком большой клуб для того, чтобы сгинуть в безвестности. Но сейчас она уже не рассматривается как конкурент на международном уровне и на глазах теряет влияние в Испании.

Чемпионат двух команд – в принципе нормальное явление. Они подстёгивают друг друга и заставляют расти. Бессменный чемпион много хуже. Можно спросить у «Баварии», или, ПСЖ, в лучшем случае доживающих до полуфинала Лиги Чемпионов. Или, у «Ювентуса», блестяще умеющего проигрывать финалы.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес