Сегунда, 34 тур: Частные уроки

«Альмерия» включается в гонку за прямой выход в Примеру, «Овьедо» выигрывает в астурийском дерби, а «Алькоркон» все еще неуязвим в гостях. Главные события в обзоре Сервантеса.

1. «Эльче» снова в борьбе за плей-офф. После 2-х неудачных туров, Пачета сменил схему, сделал ставку на 5 защитников и отказался от чистого форварда. Изменения принесли успех, но не сразу. В первом тайме, «Эльче» и «Жирона», скорее, отбывали номер, но не играли. Динамизм отсутствовал как факт, а защищаться было проще простого.

После перерыва хозяева забили единственный гол во встрече. Таким образом, на счету «Эльче» — 50 очков. «Жирона»  — в состоянии свободного падения и вскоре может потерять место в шестерке. Как только Марти возглавил клуб, каталонцы одержали лишь 1 победу в 7 играх.

2. «Малага» с «Эстремадурой» преследуют одну цель — остаться в Сегунде, поэтому их очная встреча имела особое значение: «анчоусы» одним махом могли поставить соперника в сложное положение. На деле «Малага» доминировала в первом тайме, «Эстремадура» во втором. Каждый забил по голу и существенно ничего не изменилось.

В составе андалусийцев отменим Садику. Он уже отличился 12 раз. 5 голов забиты с пенальти. Тем не менее, обладая куда как более скудными ресурсами он уже обогнал восхваляемого год назад Бланко Ващука. Сарфино (забил гол) и Алекс Диес (крайний защитник) всеми силами вели к победе «Эстремадуру». Не получилось.

3. Матчем тура стала игра между «Сарагосой» и «Альмерией». Спор за прямой выход в Примеру выиграли красно-белые. Им все еще не хватает 2 баллов до 2 позиции, но в ближайшие туры дефицит возможно отыграть. «Мы сделали огромный шаг вперед как команда. Мы провели сильный матч» — отметил Гути.

«Альмерия» предстала серьезной силой. Качественные переходы из обороны в атаку, надежность в защите стали роковыми для «Сарагосы». Единственный недостаток красно-белых – они слишком рано отступили, хоть выигрывали на тот момент лишь со счетом 1-0.

4. «Лас-Пальмас» одержал вторую победу подряд в этот раз над «Луго». Педри сотворил шедевр из гола Кастро. Кажется, именно эта связка — главная надежда островитян на дальнейший прогресс.

«Луго» виноват только сам. Несмотря на то, что на 43 минуте галисийцы остались вдесятером, после перерыва они заработали право на пенальти, который не сумели реализовать. Команда Курро Торреса вновь в 4-ке худших.

5. «Райо Вальекано» и «Депортиво» выдали один из самых ярких матчей тура. Каждый из соперников провели по одному сильному тайму, а галисийцы сумели отыграться, проигрывая в два мяча. Им помогли два фактора: посредственная игра Паскуаля в обороне и перестройки Васкеса. «Во втором тайме мы во всем превзошли «Райо». Первый – моя ошибка. Не угадал с составом и стратегией» — отметил после встречи тренер из Ла-Коруньи.

6. Новички Сегунды радуют своим прогрессом и готовностью претендовать на плей-офф здесь и сейчас. Речь о «Понферрадине» и «Мирандесе». Команда Боло набрала 7 из последних 9 очков, приблизилась к шестерке лучших и затормозила движение «Мирандеса». Ключевым стал дубль Валькарсе. «Понферрадина» доминировала, играла первым номером, но в целом обе команды качественно сыграли в обороне и атаке.

7. «Тенерифе» одержал уверенную победу над «Расингом». Игроком встречи стал Луис Милья: интеллект, чтение игры, грамотные и взвешенные решения приближали островитян к необходимому итогу. Сейчас подопечные Барахи на 6 очков выше зоны вылета. И главное – они одержали первую победу после возобновления чемпионата.

Кажется, «Расинг» безнадежен. Его правый фланг не соответствует дивизиону. Наверное, сантандерцам стоит задуматься о следующем сезоне и обкатывать молодых игроков, которые будут представлять команду в Сегунде Б.

8. «Уэске» удалось отыграться, проигрывая в два мяча. Первым и важным толчком стал пенальти в ворота «Альбасете». Удар для кастильцев, практиковавших порядок в обороне и креативность Чемы и Фустера. До зоны вылета 1 очко. Герой в составе «Уэски» — Рафа Мир. Он забил 3 гола в 4 последних играх.

9. Лучшая гостевая команда Европы подтвердила свой статус в матче с лидером чемпионата. «Алькоркон» забил первым, отличился лучший бомбардир команды – Стоичков. На его счету уже 16 голов. «Кадису» удалось уйти от поражения, забив во втором тайме. Таким образом, желтые не проигрывают в 5 матче подряд.

10. Перерыв из-за пандемии пошел на пользу «Фуэнлабраде». 2 победы в 3 играх позволяют решить главную задачу. В матче с «Нумансией» дубль оформил Гассама, арендованный у «Вальядолида». Подопечные Карриона тем временем проиграли 6 игр (не выигрывают с 11 тура) и находятся в зоне вылета.

11. Куко Сиганда выиграл в шахматном поединке у Джукича и захватил «Молинон». Джимми слева вместе с опоркой в составе Техера – Луисми позволили «Овьедо» сохранять баланс в игре полтора тайма и предложить идеальные условия для таких игроков, как Борха. Таким образом, «Реал» выбрался из зоны вылета, а Хихон остался в 4 очках от 6 позиции.

Результаты:

«Эльче» 1-0 «Жирона»  Гол: Эскриче, 47

«Сарагоса» 0-2 «Альмерия»  Голы: Аппиа, 12, Вильяльба, 69

«Малага» 1-1 «Эстремадура»  Голы: Садику, 28 – Сарфино, 64

«Лас-Пальмас» 1-0 «Луго»  Гол: Кастро, 74

«Депортиво» 3-3 «Райо Вальекано»  Голы: Сантос, 50, Мольехо, 52, Акече (п), 89 – Вильяр, 1, 21, Суарес (п), 90+3

«Мирандес» 1-2 «Понферрадина»  Голы: Барко, 33 – Валькарсе, 28, 83

«Расинг» 1-2 «Тенерифе»  Голы: Перес, 90+3 —  Хоселу, 10, Бермехо, 52

«Альбасете» 2-2 «Уэска»  Голы: Охеда, 21, 74 – Мир, 81, 90

«Кадис» 1-1 «Алькоркон»  Голы: Лосано, 68 – Стоичков, 48

«Фуэнлабрада» 2-0 «Нумансия»  Голы: Гассама, 17, 54

«Спортинг» 0-1 «Реал Овьедо»  Гол: Санчес, 70