Сегунда, 35 тур: Шепот солнца

Первый гол Стуани после возобновления чемпионата, волевая победа «Сарагосы» и гостевая серия «Алькоркона» — главные события в обзоре Сервантеса.

1. Жара победила футбол. Так можно охарактеризовать события, происшедшие на» Анхо Карро». Начало матча между «Луго» и «Малагой» выдалось вялым и безинициативным. Неудивительно. +33 в тени. За 90 минут соперники на двоих так и не создали качественной атаки. Ничья в пользу анчоусов. Андалусийцы в 3 очках от зоны вылета, где осел «Луго».

2. «Нам нужна была победа, чтобы чувствовать себя спокойнее» — отметил после встречи с «Эльче» главный тренер «Депортиво», Фернандо Васкес. Больше половины матча галисийцы играли вдесятером, поэтому их триумф — не просто 3 очка. Он может стать переломным моментом на оставшиеся 7 туров. Пока же клуб из Ла-Коруньи покинул зону вылета и не проигрывал после возобновления чемпионата.

3. «Сарагоса» продолжает свою борьбу за прямой выход в Примеру. Матч с «Эстремадурой» должен был стать лёгкой прогулкой. Но на деле все получилось иначе. Арагонцы вышли на поле, но забыли, что нужно ещё и играть.

«Эстремадура» воспользовалась расслабленностью соперника, захватила инициативу и открыла счёт на табло. Событие случилось на 8 минуте. Хозяева были близки и к 2-му мячу, но соперника спасла перекладина.

Два сигнала, воспринятые «Сарагосой» и её тренером. Арагонцы прибавили и одержали волевую победу. Ей поспособствовала игра Торреса. Он развязал ноги Гути (забил гол) и Эгуарасу. Гости подключили фланги, стали быстрее и вертикальнее. Мяч чаще доходил до Луиса Суареса, умеющего завершать. Он и поставил заключительную точку в игре.

4. «Мы потеряли два очка из-за одного изолированного действия, но мы хорошо поработали» — парировал после встречи с «Кадисом» главный тренер «Уэски» Мичел. Арагонцы были близки к победе и возможности ворваться в борьбу за прямой выход в Примеру, но на 6 компенсированной минуте Луизинью привез пенальти, а Алекс Фернандес его реализовал. Тем самым, «желтые» сохранили лидерство в чемпионате.

5. «Жирона» вспомнила о своем предназначении и одержала первую победу после возобновления чемпионата. Жертвой стала «Нумансия». Каталонцы провели длительные игровые отрезки, хорошо отработали в опорной зоне, были мотивированы и заинтересованы. Кроме того, Пеп Марти освежил игру заменами. Не обошлось и без непосредственного участия Стуани. Гол + пас.

«Нумансия» в жестком кризисе. Сорийцы проиграли 7 матчей подряд и находятся в зоне вылета. Луис Каррион имеет все шансы быть уволенным.

6. «Тенерифе» набирает форму и уже издалека смотрит на зону вылета. Среди лучших – Луис Милья, оформивший дубль и руководящий действиями своей команды, а также крайний защитник Мур. «Мирандес» потерпел второе поражение подряд, но все еще претендует на плей-офф.

7. Как и в прошлом туре «Расинг» открыл счет на табло, но продержался только 10 минут. Лучший бомбардир «Понферрадины», Юрий, счет сравнял. Кантабрийцы, в целом, ничем не уступали сопернику, а до 30 минуты превосходили его. Но один из лидеров, Ломбардо, получил травму. После данного события многое изменилось.

Гости все дальше от профессионального футбола. До 18 позиции их отделяет уже 10 баллов. «Депортива» же упустила возможность ворваться в шестерку лучших.

8. «Альбасете» и «Лас-Пальмас» не сумели забить ни одного гола на двоих, хотя кастильцы были ближе к победе. «Пио-пио» по-прежнему не проигрывали после возобновления чемпионата. Но до виртуальной зоны плей-офф 4 очка. Кастильцы продолжают бороться за выживание.

9. 5 дней назад «Альмерия» одержала одну из самых значимых побед в чемпионате. Была повержена «Сарагоса» на «Ромареде». Стратегия той встречи — ставка на оборону, ожидание и поиск свободных пространств. Контратаки принесли успех.

С «Алькорконом» нужно было играть от себя, первым номером и предложить варианты вскрытия обороны соперника. Ничего. Зато гончары функционировали, как часы. Гости грамотно располагались и не пускали никуда красно-белых.  А Боатенг и Луис Переа чувствовали себя в центре поля, как короли. «Алькоркон» близок к шестерке лучших (в 2 очках) и не проигрывает в гостях.

10. «Райо Вальекано» и «Спортинг» усыпили телезрителей в своем первом тайме, а во втором продемонстрировали, почему не входят в шестерку лучших: ошибки в обороне, посредственная реализация и нестабильность их главные недостатки. «Пчелы» упустили шанс догнать «Эльче». Ничьи стали визитной карточкой мадридской команды.

11. «Овьедо» и «Фуэнлабрада» больше стремились не проиграть, чем выиграть. Излишняя осторожность убила атакующую составляющую матча. За всю игру на двоих нанесен лишь 1 удар в створ.

Результаты:

«Луго» 0-0 «Малага»

«Эльче» 0-1 «Депортиво»  Гол: Авилес, 65

«Эстремадура» 1-2 «Сарагоса»  Голы: Алегрия, 8 – Гути, 24, Луис Суарес, 53

«Уэска» 1-1 «Кадис»  Голы: Окадзаки, 65 – Алекс (п), 90+7

«Жирона» 2-0 «Нумансия»  Голы: Сайс, 3, Стуани, 45+1

«Тенерифе» 4-1 «Мирандес»  Голы: Манс, 7, Милья (п), 14, 90+6, Гомес, 64 – Маркос Андре, 47

«Понферрадина» 1-1 «Расинг»  Голы: Юрий, 29 – Нандо, 9

«Альбасете» 0-0 «Лас-Пальмас»

«Альмерия» 0-1 «Алькоркон»  Гол: Гомес, 45

«Райо Вальекано» 1-1 «Спортинг»  Голы: Касми, 76 – Васкес, 45+3

«Реал Овьедо» 0-0 «Фуэнлабрада»