Сегунда, 39 тур: Ход конем

«Кадис» почти в Примере, «Альмерия» отцеплена от борьбы за прямой выход, а «Эстремадура» математически в Сегунде Б.

1. Фуэнлабрада обыграла Расинг и полноценно включилась в борьбу за плей-офф Примеры. Сантандерцы держались до середины второго тайма.

При Сандовале мадридский клуб преобразился. Фуэнла не только набрала 50 очков, гарантирующие прописку в Сегунде, но и проиграла лишь однажды после возобновления чемпионата в мадридском дерби Райо Вальекано, в остальном — 3 победы и 3 ничьи.

2. «Кадис» сделал уверенный шаг на пути к Примере. Матч был непростым: «Эстремадура» была ничуть не хуже лидера, но не нашлось исполнителя, способного преобразовать интересные подходы в гол. У «Кадиса» таким игроком стал Лосано. При определённых обстоятельствах уже в субботу жёлтые смогут математически стать клубом Примеры. Эстремадура утратила шансы остаться.

3. 5 игр без побед отбросили «Мирандес» на шаг назад. Встреча с Эльче стала последним шансом вмешаться в борьбу за первую шестёрку. И красные воспользовались возможностью. Они были лучше на протяжении всей игры и забили после перерыва. «Эльче» не докучал вратарю соперника.

4. «Малага» и «Овьедо» благодаря победам сделали еще один шаг на пути к спасению. «Анчоусы» провели одну из сильнейших встреч с «Депортиво». Они предстали единым организмом, в котором Исмаэль проявил чудеса выносливости, Луис Муньос не забыл о страсти, Ичам приправил действо толикой безумства, а Тете находился на своем высоком уровне. Тем временем, галисийцы вышли на поле, как будто уже решили свою главную задачу и погорели.

«Овьедо» дома обыграл набирающий обороты «Лас-Пальмас». Астурийцы открыли счет и трепетно довели преимущество до победного конца. Немного потрепал нервы Рубен Кастро. Ветерану необходимо полмомента, чтобы забить. Но в этот раз его гол не принес очков.

5. Пять туров без побед и четыре поражения подряд, последние в матче с «Луго», поставили «Понферрадину» в сложное положение. Кастильцы из соискателя плей-офф Сегунды превратились в претендента на вылет. До 19 позиции, на которой расположен «Луго, все еще 3 очка, но дальнейшая потеря баллов может привести к печальным последствиям.

6. «Алькоркон» впервые в сезоне уступил на выезде. «Гончары» забили первыми, но удержать преимущество не сумели. Неудивительно – соперник, «Уэска» — лучшая домашняя команда чемпионата. Арагонцы не потеряли очков и увеличили свои шансы на итоговое второе место. Сейчас все зависит от подопечных Мичела.

7. «Альбасете» вновь показал 2 лица: команда была резкой и скоростной в атаке, невнимательной и суетливой в обороне. К радости Лукаса Алькараса Роман Зозуля вспомнил, как забивать, и кастильцы ушли от поражения со «Спортингом». Хихон застрял между разными мирами, а «Альбасете» в очке от зоны вылета.

8. «Райо Вальекано» обыграл «Нумансию» в самом результативном матче тура (5 голов). Впервые с начала чемпионата мадридцы в зоне плей-офф. К эндшпилю чемпионата подопечные Хемеса подготовились очень хорошо: тактически и физически. Хуан Вильяр и Де Фрутос в прекрасной форме и держат в страхе оборону оппонентов.

9. Один из интереснейших матчей тура состоялся на «Элиодоро». Сарагоса, растерявшая все свои козыри после возобновления чемпионата, включилась с первых минут и забила быстрый гол. Неудивительно, что его автором стал Луис Суарес.

Тем самым арагонцы разбудили зверя. «Тенерифе», лучшая команда после перерыва, довольно быстро отыгралась, прибавляя каждую минуту. Во втором тайме на поле доминировал только один клуб: островитяне агрессивно атаковали, Дани Гомес и Хоселу комбинировали, и последний имел все шансы забить. Не получилось. За три тура до финиша команда Барахи претендует на 6 строчку, но конкурентов очень много.

10. Приход Франсиско оживил «Жирону». Каталонцы набрали 7 из 9 очков. Они уже не претендуют на прямой выход в Примеру, но смотрят в будущее совсем с других позиций. Пока не удаётся выстроить систему в атаке, но в защите все отлично. «Жирона» не пропускает при новом тренере. Благодаря победе над «Альмерией» красно-белые вплотную приблизились к андалусийцам.

«Альбасете» 1-1 «Спортинг»  Голы: Зозуля, 69 – Гарсия, 22

«Райо Вальекано» 3-2 «Нумансия»  Голы: Марио (п), 25, де Фрутос, 45+4, Вильяр (п), 66 – Игинио, 57, Курро, 72

«Жирона» 1-0 «Альмерия»  Гол: Стуани, 75

«Тенерифе» 1-1 «Сарагоса»  Голы: Милья, 15 (п) — Л. Суарес, 5