Примера, 38 тур: Спокойствие

«Леганес» в Сегунде, Гранада  в Лиге Европы – главные события в обзоре Сервантеса.

Три встречи состоялись ранее назначенного для остальных времени. Шесть команд уже не решали никаких турнирных задач. «Барселона» проиграла чемпионство в прошлом туре, а в этом — позабавилась с «Алавесом». 5 безответных мячей влетели в ворота Хименеса.

Дубль на счету Месси. В целом, аргентинец завершил Примеру с 25 голами. Это худший результат за последние 11 лет. В кампании 2008/09 на его счету было 23 мяча, но он провел на 2 матча меньше. Однако даже эта цифра позволила стать лучшим бомбардиром чемпионата.

«Мы все должны быть стабильнее; как говорил тренер, у нас были хорошие матчи, минуты, но этот уровень нужно поддерживать в течение 90 минут» — сделал выходы футболист «Барселоны» после встречи. Остается лишь Лига Чемпионов. Промежуточные итоги печальные.

Не сможет записать себе в актив сезон и «Алавес». Баски набрали 39 очков и повторили свой худший результат с сезона 2005/06, когда вылетели в Сегунду. Свободное падение прервалось отставкой Гаритано. А Лопесу Муньосу удалось зацепить победу с немотивированным «Бетисом». Она и принесла прописку в Примере. Но менять необходимо многое.

Матчи «Вальядолида» и «Вильярреала» была посвящены Кике Оливасу и Касорле с Бруно соответственно. Игроки «бело-фиолетовых вышли с футболками в поддержку своего центрального защитника. Один из лидеров «Вальядолида» порвал кресты. Срок его восстановления составит не менее 8 месяцев.

Не забыли про Оливаса и после первого забитого гола. Серхи Гвардьола поднял футболку игрока. К слову, форвард – лучший бомбардир «Вальядолида» с 8 голами. Результативность – слабая сторона «Вальядолида». Но за счет организованности, тактической гибкости и разносторонности подопечные Серхио преодолели необходимые барьеры.

Чего не скажешь о сопернике по встрече. «Бетис» не сопротивлялся и в очередной раз пропустил. Даже в сезоне, когда севильцы вылетели и набрали только 25 очков, им удалось сыграть 8 матчей без пропущенных голов. В этот раз лишь 6.

В матче с «Эспаньолом» «Вильярреал» провожал Касорлу, Бруно и, возможно, Хави Кальеху. Под руководством последнего желтые квалифицировались в Лигу Европы,  забили 63 гола в сезоне (лучший результат с сезона 07/08), а Жерар Морено выиграл трофей Сарры.

Однако продуктивный рестарт не отменяет крайне нестабильный первый круг и борьбу за выживание в предыдущей кампании. Кальеха прогрессирует, но Эмери может дать стабильный результат в Еврокубках. И Фернандо Роиг склоняется к его кандидатуре.

Санти Касорла покидает подлодку. «Я не говорю, прощай. Говорю, до свидания» — скажет он после встречи. Настоящая победа в том, что именно полузащитник решил когда, где и каким образом, он завершит свою карьеру в европейском футболе, а не наоборот.

Чего не скажешь о Бруно Сориано. Он стал примером тезиса Кройфа: «играть в футбол очень просто, но играть в простой футбол – самое сложное». Бруно помогал команде прогрессировать, и, главное, расти своим партнерам по команде. И этим все сказано.

В основном пуле игр разрешались два важных вопроса: первый – борьба за выживание. Участвовали «Сельта» и «Леганес». Галисийцы находились в заведомо лучшем положении: потому что при равенстве очков они должны были быть выше, да и соперник – уже вылетевший «Эспаньол».

Однако забить «Сельте» не удалось. Она была на волоске от падения, но гол Эмбарбы был отменен после просмотра VAR. «Мы должны попытаться перевернуть страницу. Такой год не должен повториться снова. Мы не испытываем радость. Скорее облегчение от спасения» — отметил Аспас. Руфете, тем временем, набрал 1 очко в качестве тренера «Эспаньола».

«Леганес» сражался до последнего, всякий раз сравнивая счет после точного удара Мадрида. Команда Агирре конкурировала с чемпионом, но проведет следующий сезон во втором дивизионе. Его соперник по встрече вновь подтвердил свое главное качество после рестарта – быть командой каждый день.

5 клубов пытались попасть в Еврокубки. Шансы «Осасуны» были минимальными. Только победа оставляла команду Аррасате в игре, но «Мальорка» и не думала сдаваться: результативная ничья оставила не у дел обоих. Она сыграла в пользу Будимира. Форвард, отличившийся вновь, вероятно останется в Примере. Его 13 голов – отличный аргумент.

«Валенсия» не сумела набрать очков в матче с немотивированной «Севильей».  Между соперниками пропасть. Питер Лим загубил стабильный проект, и оценивать игроков в экстремальных условиях, было бы неверно. «Севилья», напротив, вернула Мончи, пригласила Лопетеги и заложила основу на будущее.

Проваленный рестарт лишил еврокубков «Хетафе». В матче с «Леванте» арбитр отменил 3 гола, а мадридцы не сумели реализовать пенальти. До этой встречи Мата забил 25 одиннадцатиметровых подряд в различных дивизионах. Все против команды Бордаласа. На 9 компенсированной минуте синие и вовсе пропустили. При этом мяч Коке Андухара не стал самым поздним в сезоне 19/20.  Оярсабаль забил на 101 минуте на «Месталье».

«Реал Сосьедад» большую часть встречи находился за пределами 7-ки лучших. «Атлетико» прощался с Бургосом, как части тренерского штаба и спустя 30 минут забил. Однако воспользоваться полной неразберихой чури-урдин в обороне «матрасникам» больше не удалось. А баски спровоцировали автогол соперника в конце встречи. Он и принес путевку в Европу.

«Гранада» разгромила «Атлетик» и впервые в истории сыграет в Лиге Европы. До тура шансы красно-белых исчислялись 22,22%. И они воспользовались ими по максимуму. Таким образом, «Гранада» стала 4-тым клубом из Андалусии в Еврокубках. Большее представительство только у Мадрида.

Статистические итоги лиги:

20 команд, 556 футболистов, 380 игр (174 победы местной команды, 105 паритетов, 101 победы гостей)

942 гола (546 дома и 396 на выезде)

149 пенальти (124 гола, 20 сейвов, 4 мимо)

Лучший бомбардир – Месси (25)

Игрок с наибольшим количеством встреч – Давид Сория (3420)

 «Результаты:

«Алавес» 0-5 «Барселона»  Голы: Фати, 24, Месси, 34, 75, Суарес, 44, Семеду, 57

«Вальядолид» 2-0 «Бетис»  Голы: Гвардьола, 45+1, Плано, 63

«Вильярреал» 4-0 «Эйбар» Голы: Ангисса, 71, Морено, 86,89, Мой Гомес, 90+4

«Леганес» 2-2 «Реал Мадрид»  Голы: Хиль, 45+1, Ассале, 78 – Рамос,9, Асенсио, 52

«Эспаньол» 0-0 «Сельта»

«Осасуна» 2-2 «Мальорка»  Голы: Адриан, 21, Перес, 68 – Агбе, 45+1, Будимир, 65

«Севилья» 1-0 «Валенсия»  Гол: Регилон, 55

«Леванте» 1-0 «Хетафе»  Гол: Коке, 90+9

«Атлетико» 1-1 «Реал Сосьедад»  Голы: Коке, 30 – Эррера (а), 87

«Гранада» 4-0 «Атлетик»  Голы: Сольдадо, 29, Пуэртас, 55, Фернандес, 67, Монторо, 90+3

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес