Терсера: Главный вызов

Сервантес о полуфинальных схватках за выход в Сегунду Б

1. Второй канарский матч стал отражением первого. «Тениска», занявшая вторую позицию, пыталась не пропустить от «Сан-Фернандо», не предпринимая активных действий. Как и «Марино» днем ранее, команда рассчитывала сыграть на преимуществе в турнирной таблице. Не получилось. Грубые ошибки в обороне и собственная нерасторопность привели к разгрому и ещё одному сезону в Терсере.

2. «Химнастика Торрелавега» и «Сьюдад-де-Лусена» вышли в финал за счёт более высоких позиций в таблице, при этом обоим клубам пришлось отыгрываться. «Химнастика»  сравняла счёт только после перерыва. «Райо Кантабрия» (фарм-клуб «Расинга») ни в чем не уступал сопернику. Ничья справедлива.

Во втором матче и вовсе случился судейский скандал. Два гола «Хереса Депортиво» были отменены из-за положения вне игры, которого не было. Один из таких мячей забил Колорадо. Отвратительным судейством перечеркнут труд всего сезона.

3. Как и в канарской группе, в астурийской в финал вышли команды с 3 и 4 мест таблицы. «Льянера» с «Ковадонгой» устроили голевую феерию и на двоих забили 5 голов. Однако деревушка с населением 70 человек, всегда была на шаг была впереди. «Ковадонга» забила уже на 1 минуте, а спустя 10 вела уже со счётом 2-0. Ударное начало стало главным предвестником итоговой победы.

4. «Оренсе» сыграет с Компостелой в финале от галисийской группы. «Ароса» не смогла оказать достойного сопротивления. Каждая фланговая атака «Оренсе» таила в себе опасность, и две попытки были реализованы. «Ароса» забила свой гол уже в эндшпиле встречи.

5. «Бреа» — один из сюрпризов стадии. «Теруэль» с первых минут включился в игру,  забил быстрый гол и, казалось, сделал свое дело. Но по факту все только начиналось. «Бреа» сравнял ещё в первом тайме, а героем встречи стал Рауль Рубио. Он забил победный мяч в эндшпиле встречи. Времени отыграться уже не было.

6. «Адсанета» сыграет с «Алькояно» в финале. Подопечные Альбельды долго раскачивались, пропустили. Все было в руках «Алсиры»: преимущество в счёте, место в турнирной таблице. Рано поверили. «Адсанета» не только сравняла счёт, но и победила.

7. Бывают матчи, когда мяч просто не идёт в ворота. В такой ситуации оказалась «Европа». Команда провела большую часть встречи в атаках, но так и не смогла переиграть Ортегу. Другое дело – «Террасса». Клуб с Родины Хави терпел, отрабатывал в обороне и забил единственный гол в начале второго тайма.

8. Если в субботу матч наварской группы был скучен и беден, то в воскресенье футбол раскрасился всевозможными красками. Первый тайм выиграл «Сан-Хуан». 2-1. Но после перерыва все изменилось на 180 градусов. Во втором половине доминировал «Бети Коскор». Он разгромил соперника со счётом 3-0. На выходе самый результативный матч стадии.

9. «Сеговиана», «Сестао Ривер» и «Пульпиленьо» обошлись малой кровью, чтобы пробиться в следующий раунд. Их механизм матчей с «Арандиной», «Виторией» и «Мар Менор» соответственно, идентичен: минимум риска, полный контроль над происходящим, концентрация. И вторая строчка в таблице обеспечивает проход, несмотря на безголевую ничью.

10. «Вареа» в финале плей-офф. Клуб из Риохи забил быстрый гол и продолжал контролировать ход встречи. Стерильное владение стало прекрасным способом защиты против «Касаларрейны». Последние взрывались время от времени, но «Вареа» всякий раз выдерживала натиск и не позволила сопернику провести финальный штурм.

11. «Мотриль» завершил свое участие в турнире на вылет. Причина на поверхности: клуб из провинции Гранада провел слабый первый тайм. Спустя 20 минут после стартового свистка «Мотриль» проигрывал со счётом 3-0. После перерыва команда перестроилась, забила дважды, но «Эхидо» удержал свое.

12. «Мальорка Б» и «Ибица Ислас» провели два очень разных тайма. В первом красно-черные доминировали на всех участках поля и ушли на перерыв с минимальным преимуществом на табло. Во второй половине «Мальорка» закрылась, а «Ибица» пыталась прорваться, главным образом, за счет активного левого фланга. Но счет так и не изменился.

13. В мадридском дерби каждый боролся за свою правду. «Алькоркон Б» предпочитал владеть мячом, рисовать позиционные атаки и проводить большую часть времени в нападении. «Унион Адарве», напротив, ждали своего счастливого часа и реализовали одну из контратак.

Казалось, именно последние выйдут в финал. Во-первых, у дубля мало опыта и много молодости, во-вторых, «Адарве» еще год назад играл в Сегунде Б. Однако судьба распорядилась по-другому. Эмоциональная встряска вкупе с заменами (тренер гончаров поменял исполнителей, но не систему) привела к результату. За 5 минут желтые забили дважды. И эндшпиль встречи был похож на взлетно-посадочную полосу: соперники обменивались атаками, а забили дублеры.

14. С тех пор, как «Гвардалахара» покинула профессиональный футбол, она падала все ниже: и остановилась на Терсере. В прошлом сезоне не попала в плей-офф, в этом – минимум дойдет до финала.

Безоблачного матча не получилось. «Кинтанар» забил первым, но «Гвада» сравняла спустя 5 минут и еще до перерыва вышла вперед. Второй тайм стал временем нервов. «Кинтанар» много суетился, но действия не всегда преобразовывались в качество, «Гвадалахара» сосредоточилась на обороне собственных ворот. Ей удалось отстоять победный счет.

15. Матерый волк, «Касереньо» включил прагматизм и одолел романтичную «Корию». Оказалось достаточно быстрого гола на 2 минуте. Забил Ламарка. «Кории» остается тешиться воспоминаниями о хорошем регулярном сезоне (2 месте), а также возможностью принять участие в Кубке Короля.

«Тениска» 0-4 «Сан-Фернандо»  Голы: Кинтеро (п), 45+3, Абраам, 48, Марреро, 89, Себурдин (п), 90+1

«Химнастика Торрелавега» 1-1 «Райо Кантабрия» Голы: Камус, 61 — Рамос, 36

«Сьюдад-де-Лусена» 1-1 «Херес Депортиво» Голы: Гальярдо, 48 — Касарес, 46

«Льянера» 2-3 «Ковадонга» Голы: Гонсалес А., 20, Гонсалес. Д., 89 — Гарсия, 1, Фонт, 11, 40

«Оренсе» 2-1 «Ароса» Голы: Ламелас, 15, Дзанелли (п), 75 — Беда, 87

«Теруэль» 1-2 «Бреа» Голы: Доминго, 4 — Мартинес, 24, Рубио, 89

«Сестао» 0-0 «Витория»

«Алсира» 1-3 «Адсанета» Голы: Гарсия, 44 — Чико, 45, Саэс, 61, Москардо, 90+6

«Терраса» 1-0 «Еуропа» Гол: Гарсия, 46

«Пульпиленьо» 0-0 «Мар Менор»

«Сан-Хуан» 2-4 «Бети Коскор» Голы: Иригибель, 16,   Гарсия, 22 — Рамос, 20, Армендарис, 44, Сороа, 52, Барберена, 86

«Химнастика Сеговиана» 0-0 «Арандина»

«Вареа» 1-0 «Касаларрейна» Гол: Чимбо, 5

«Эхидо» 3-2 «Мотриль» Голы: Санчидриан, 5, Фуэнтес, 7, Карвахаль (а), 18 — Кармело, 47, Франсиско, 68

«Ибица Ислас Питиусас» 0-1 «Мальорка Б»  Гол: Товар, 43

«Унион Адарве» 1-3 «Алькоркон Б»  Голы: Капдевила, 19 – Кастро, 58, Кампусано, 63, Гомес, 90+6

«Кинтанар» 1-2 «Гвардалахара»  Голы: Морено, 23 – Сантано, 28, Кампоу, 45+2

«Кория» 0-1 «Касереньо»  Гол: Ламарка, 2