Сегунда Б: На том берегу

 «Сабадель» и «Кастельон» пополнили состав испанской профессиональной лиги

Истории каталонского и валенсийского клуба похожи. Оба в далеком прошлом играли в Примере,  а в жестоком настоящем – никак не могли дотянуться до профессионального футбола. В прошлом сезоне клубы сражались за выживание, в этом – непременно присутствовали в четверке лучших третьей группы.

«Арлекины» вернулись в Сегунду спустя 5 лет. Пережили многое, но главное – избавились от японских оков и перезагрузили финансовую деятельность. Каталонцы заняли третье место в группе и к финалу пришли благодаря пути проигравших. Соперником стала «Барселона Б». Также из третьей группы.

Тактика Антонио Идальго (тренер «Сабаделя») была просчитана до миллиметра. Главное – нарушить механизм действий молодежной команды «Барселоны». Благодаря высокому прессингу (4-2-3-1), арлекинам удалось направлять соперника всегда к одному флангу, отказывая в разнообразии.

Ключевым игроком в защите стал нападающий. Эдгар прессинговал центральных защитников, не позволяя тем начинать атаки. Единственным вариантом для паса становилась бровка, где уже поджидал опытный соперник. Итог: мяч всегда оказывался там, где хотел «Сабадель».

Кроме того, команда Идальго нейтрализовала Хандро Орельяну (опорного полузащитника «Барселоны Б»). Он никогда не оставался один. Соответственно, блауграна пыталась разрулить ситуацию благодаря длинным передачам. И в таком футболе она не была на высоте.

«Кастельон» вернулся в Сегунду 10 лет спустя. И в отличие от «Сабаделя» получил второй шанс. Все дело в том, что валенсийцы выиграли группу и принимали участие в турнире на вылет среди чемпионов. Но «Логроньес» оказался сильнее. На пути проигравших «Кастельон» с трудом одолел «Пенью Депортива». И в финале держали удар в матче с «Корнельей».

Кано предпочел, чтобы его команда разыгрывала позиционные атаки, выходила из оборону с помощью короткого паса, привлекая к подходам столько единиц, сколько требуется. Валенсийцы не избегали ошибок, потерь, неправильных решений, которыми эпизодически пользовались каталонцы.

И все же «Кастельон» прогрессировал за счет открываний Карлеса Сальвадора в центре поля и отличной работе с мячом Хорхе Фернандеса. Единственного гола Ортуньо оказалось достаточно для победы.

Результаты:

«Барселона Б» 1-2 «Сабадель»  Голы: Мончу, 37 – Лусена, 47, Нестор Кероль, 74

«Кастельон» 1-0 «Корнелья»  Гол: Ортуньо, 27

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес