Сегунда Б: Мерило успеха

О новичках в третьем испанском дивизионе

Коронавирус повлиял на все сферы жизни, в том числе спортивную. Луис Рубиалес, глава Испанской Королевской Федерации Футбола не мог ни учесть данный фактор. Он принял два судьбоносных решения. Во-первых, завершил регулярный сезон за 10 туров до финиша. Во-вторых, отменил вылеты. Все просто: у скромных клубов нет средств, чтобы обеспечить безопасность на поле, их доходы стали ещё меньше. Стабильное спортивное положение может стать той волшебной палочкой на пути к экономическому выздоровлению.

Здравые шаги. Большая редкость для Рубиалеса, устраивающего, как минимум, по одному скандалу в месяц. Последовательность уехала отдыхать на  Мадагаскар. К примеру, в начале сезона президент затопил самобытный Реус. Собственными руками. Административно снизил его до Терсеры, продав его же место в Сегунде Б.

Спустя несколько месяцев апелляционные органы признали правоту каталонского клуба, вот только возвращаться уже некуда. На ярмарке бюджетов победила Андорра Пике, обойдя ряд установленных правил. Но кому они нужны? Надо отметить, своим шансом клуб из соседней страны воспользовался в полной мере. Весь 2019 год Андорра шла в верхней части таблицы, но к середине первенства резко снизила обороты и завершила 28 тур на 9 строчке (41 балл). Не обошлось и без отставки тренера.

Похожая траектория движения у Льягостеры. Каталонцы долгое время держались в шестёрке лучших, но в итоге финишировали на 13 позиции. Ла-Нусия завершила регулярку в десятке. Её козырь — стабильность. Не выбивалась из графика, а позже на Камино Кано играл Леванте в Примере. Прекрасная реклама стадиона.

На руку отмена вылетов сыграла Ориуэле и Прату. Они заняли 20-тое и 17-тое места соответственно. Хотя отрыв от зоны жизни вполне отыгрываемый.

В баскско — наварской группе новички справились на отлично и расположились неподалёку друг от друга: Алавес Б на 11 месте, Аро Депортиво на 10-м, а Осасуна Промесас 7-я. Наварцы до последних туров претендовали на выход в плей-офф.

В четвёртой южной группе среди новичков были и аутсайдеры, и середняки, и лидеры. Среди первых — Вильярробледо (20), Мерида (19) и Альхесирас (16). Всё они находились в нижней части таблицы большую часть сезона и рисковали вылетом. Вильяррубия (12) звёзд с неба не хватал, но риску себя не подвергал. Кадис Б (11) составлял конкуренцию лучшим, но в десятке лучших удержаться не удалось. Одним из победителей чемпионата новичков стал Еклано Депортиво. Клуб из Мурсии занял 4 место и принял участие в плей-офф. Вылетел после первого раунда.

В первой группе похожий расклад. Хетафе Б, Марино де-Луанко и Лас- Росас остановились в зоне вылета, Расинг Ферроль — в середине таблицы (11), а Пенья Депортива заняла 4 место и дошла до полуфинала.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес