«Реал»: Магический квадрат

 Как добывался 34-й титул

2/3 дистанции задали максимум вопросов: команда вышла на перезапуск со 2-й позиции, при этом, первую отдала сама. Сказалась вечная тема недооценки и потери очков, бывших своими по умолчанию. Гроссмейстерские 10 побед подряд сломали в первую очередь, «Барселону». В 37-м туре она неожиданно проиграла «Осасуне», превратив последний игровой день в формальность.

Здесь немного жаль героический «Леганес», едва не сотворивший чудо сохранения, однако, боги снова хранили «Сельту». Немного другая тема. 31 очко из 33 возможных подтвердили чемпионские полномочия. Здесь есть несколько составляющих.

Функциональный пик Совместная заслуга Грегори Дюпона, прокачавшего команду так, что она летала и Зинедина Зидана, отлично распорядившегося всеми имеющимися у него ресурсами. Свою предыдущую Лигу (2016/17) он выиграл тем же способом, а вот два следующих сезона, когда Яз вернулся к своей любимой формуле стабильного состава были неудачными.

Баланс обороны и атаки С точки зрения результативности в ХХI веке команда забила меньше лишь трижды – в прошлом сезоне, в чемпионском «антифутбольном» 2006/07 и в 2001/02, когда блистала «Валенсия». Однако, 25 пропущенных (в среднем 0,66 гола за матч) – абсолютно лучший показатель в истории клуба. В сезонах 1992/93 и 1994/95 было что-то подобное (28 и 29 мячей соответственно), в 1981/82 пропустили те же 25 в 38 матчах, но для титула этого не хватило, а цифры «золотого» 1987/88 испортили необязательные 4 гола в трёх последних турах. Всего набежало 26.

Дело, разумеется, не в этом. Вторым бомбардиром команды с 11 мячами стал Серхио Рамос, а разменять второй десяток ему существенно помогли Карвахаль и Марсело, заработавшие пенальти в ключевых встречах с «Хетафе» и с «Атлетиком». Обе выиграны 1:0 и после последнего класико сезона (5 июля) фактических препятствий к титулу уже не осталось.

Широкая лидерская ниша Рамос и Бензема всегда, Куртуа, начиная с ноября, Каземиро всегда за редким исключением при гарантированной поддержке Варана и Крооса (первый держал всю оборону, второй вернулся к лучшим образцам распределения мячей) в обрамлении прогресса Менди и Вальверде, периодической магии Азара, Иско, Родриго Гояса и Винисиуса + отличное возвращение Марко Асенсио почти отменило безвыходные ситуации. «Решение всегда есть. Если не на поле, то на скамейке. Это очень облегчает тренерскую работу, нужно просто правильно выбрать» — объяснял Зидан успех 2016/17. Точно так же применимо сейчас.

Способность учиться В первую очередь, касается тренера. Он отказался от системы, приносившей ему результат, прошёл через фавортизм и изменил яркую, но переставшую быть эффективной игру на более цельную, в основе которой лежат цельность линий и взаимная подстраховка.

Резюмируя, этот сезон воплотил тезис о подсчёте очков по окончании сезона и решающем влиянии последней трети турнира. Ошибки совершались, когда время их исправить было. В решающий момент Мадрид стал образцом собранности, цельности и здорового рационализма. О перспективах не говорим, но сдаётся, они тоже совсем не безнадёжны, сезон никак не похож на выстрел команды, достигшей своего максимума.

Журнал «Сервантес» № 6 (42)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес