Примера: Герои и подонки

 Куртуа – Хесус, Диего Карлос,  Серхио Рамос , Берчиче – Каземиро, Касорла, – Месси, Бензема, Жерар Морено. Главный тренер Зинедин Зидан. Выбор Ла-Лиги мечты от UEFA.  

Спорить не о чем, достоин каждый. Но есть отличный шанс расширить и углубить.

Худшие

Роблес («Бетис») – Рафа Соареш («Эйбар»), Калеро («Эспаньол»), Диакаби («Валенсия»), Бартра («Бетис») – Виктор Санчес («Эспаньол»), Фрэнки Де Йонг («Барселона»), Жордан («Севилья») – Дембеле («Барселона»), Бэйл («Реал»), Берк («Алавес»). Главный тренер Руби («Бетис»)

Капитан этой команды – Муктар Дикий Абиб. К неполным 24 годам он достиг звания проректора Академии футбольного кретинизма. Встречи с мячом очень редки и, как правило, производятся руками. Ими же рвёт на врагах майки. Ноги использует для того, чтобы выбить соперника хотя бы на нижние ярусы трибун. Позиционное чутьё равно 0, понимание тактики заснуло на ближайшей пальме.

Второй капитан 75 миллионов невнятных инвестиций. В «Аяксе» Фрэнки Де Йонг утверждал, что готов к качественному решению любых задач. Однако, прибыв в «Барселону», взялся конкурировать с Бускетсом за самую комфортную лежанку в середине поля. Пару сильных матчей, может быть, и сделал. Всё остальное – не в темп, не в лад, невпопад и не в ноту. Кстати. Буси даже в своём полусонном состоянии стал лучшим игроком Лиги по отборам. Мастерство. Голландцу бы поучиться сперва этому. Выспаться успеет.

Двух мнений по тренеру быть не может. Точнее, он – вообще нетренер. Тренер делает из дерьма конфету, здесь обратный случай. Неслучайно Роблес и Бартра испортились до степени никуда не годности.

Остальные заслуживают лишь беглого упоминания. Рафа Соареш подъехал зимой из «Гимараеша». Зачем – никто не знает, Калеро подавал большие надежды в «Вальядолиде», теперь годен лишь подавать мячи (как впрочем, и весь «Эспаньол» за несколькими исключениями), карьера Виктора Санчеса  давно и неуклонно идёт на закат, Жордан лихо начал, но растворился в конкуренции, а об атаке отлично скажут 4 мяча на троих. Здесь даже неважно, что один играл в компьютер, другой базарил, а третий бесцельно бегал.

Переходим к более приятным процедурам

Испанцы

Аитор Фернандес («Леванте»)  – Хесус Навас («Севилья»),  Серхио Рамос («Реал»), Пау Торрес («Вильярреал»), Гайя («Валенсия») – Сауль («Атлетико»), Касорла («Вильярреал»), Рауль Гарсия («Атлетик») – Маркос Льоренте («Атлетико»), Жерар Морено («Вильярреал»), Оскар («Леганес») Главный тренер Диего Мартинес («Гранада»)

По итогам сезона Аитора позвали в «Атлетико». Честь. Но сомнительная. Клуб приложит все силы к сохранению Облака, план Б – Кепа, а лучший вратарь Лиги по числу отражённых ударов приглашается на роль запасного.

Гайя даже в кризисной «Валенсии» умудряется оставаться островком стабильности и надёжной эффективности, Маркос Льоренте сменил футбольную специализацию и сделал шикарную концовку (4+6 в 12 матчах), Оскар умудрился забить 9 мячей и едва не сохранил «Леганес» в Примере. Все остальные слишком круты для того, чтобы обсуждать хотя бы что-то. В том числе, Диего Мартинес, в первый же сезон самостоятельной работы в Примере сделавший исторический результат «Гранады» — выход в Лигу Европы.

Легионеры

Их в Лиге менее 40% и все, за очень редким исключением отвечают неслабым стандартам качества. Арамбарри и Максимович из «Хетафе», Лоди и Фелипе Монтейро из «Атлетико»,  Будимир из «Мальорки», Вацлик из «Севильи», конечно же, Луис Суарес.  Будем считать стандартной заявкой на матч из 18 футболистов. В старте самые безупречные.  

Куртуа  («Реал»)– Дамиан («Хетафе»), Варан («Реал»), Диего Карлос («Севилья»), Эступиньян («Осасуна») – Каземиро («Реал»), Эдегор («Реал Сосьедад»), Кроос («Реал») – Месси («Барселона»), Авила («Осасуна»), Бензема («Реал») Главный тренер Хулен Лопетеги («Севилья»)

Дамиана можно сколько угодно называть жёстким и даже грубым игроком, его работоспособность и самоотдача никуда от этого не денется.  Эступиньян произвёл фурор неутомимостью, техникой и разумением. Едва ли он останется в «Уотфорде», тем более, что за 4 года аренд сросся с Испанией. Спрос на него есть, остаётся согласовать трансферную стоимость.

Авила затащил первый круг, а потом всё пошло по накатанной. На эмоциях не хотелось бы видеть Месси, но от 25+21 не отмахнуться. Тем более, что дабл из двузначного числа мячей и голевых передач он делает 11 лет подряд.

Открытия

Первый запасной  —  Пуиг («Барселона»). Он очень лихо воскрешает начавший забываться образ Хавиньесты, но сыграл лишь в 11 матчах..

Симон  («Атлетик») – Оласа («Сельта»), Кюнде («Севилья»), Салису («Вальядолид»), Нева («Гранада») – Янгель Эррера («Гранада»), Мерино, Эдегор (оба «Реал Сосьедад») – Ферран Торрес («Валенсия»), Карлос Фернандес  («Гранада»), Фати («Барселона») Главный тренер Хагоба Аррасате («Осасуна»)

Вратарь «Атлетика» не то, чтобы феерично ворвался в мир Ла-Лиги (он дебютировал ещё в прошлом сезоне), но полноценно оформился во вратаря калибра «Половина команды». Оласа проявил дивную разноплановость, Кюнде за несколько месяцев освоился и на поле показал, за что «Севилья» заплатила рекордные для себя 25 миллионов, Салису и Нева без проблем перебрались из 3-го дивизиона в 1-й, Янгель подтвердил все комплименты своего бывшего одноклубника Давида Вильи, Мерино оформился в самостоятельную футбольную личность, Эдегор на двух третях дистанции был самым полным полузащитником Лиги, Ферран и Карлос подали очень большую заявку на прогресс, а Фати неимоверно крут  для 17. Даже при том, что по-настоящему классными у него были дебютные 174 игровых минуты, когда он сделал 2+1, в дальнейшем же взрывался лишь периодически.

Журнал «Сервантес» № 6 (42)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес