Сегунда Б: Остаться без крова

Рубиалес продолжает дестабилизировать ситуацию в испанском футболе

На будущий сезон в Сегунде Б должны были принять участие 100 клубов. Но число участников может и измениться.  Рубиалес любит менять правила по ходу пьесы. Неожиданно в понедельник, 10 августа, Федерация приняла решение, что все 4 клуба, которые не смогли принять участие в утешительном плей-офф чемпионов за право сыграть в третьем дивизионе, выйдут в Колодец.

Игры не состоялись, поскольку в стане «Марино» были выявлены три футболиста с положительными тестами на Ковид. Помимо самих островитян, президент Федерации порадовал «Леальтад», «Алькояно» и «Линарес». Таким образом, вместо 100 участников, третий дивизион получил 102.

Возможно, сеньор Рубиалес надеется продвинуть Лигу 24 в Сегунде. Тогда места “Нумансии” и “Депортиво” освободятся и намеченный ранее формат не изменится. Однако есть пара нюансов. Во-первых, 16 из 22 клубов Сегунды не поддерживают данную инициативу. Во-вторых, время идет, и скромные клубы не в состоянии покрыть возникающие расходы. А Федерация, как известно, открестилась от любой ответственности.

Единственный прояснительный момент случился в субботу. Еще один матч, перенесенный из-за коронавируса, был-таки проведен. Чемпион баскской группы, “Португалете” обыграл “Сестао Ривер”. Подопечные Эсекьеля Лоса были верны себе и как в матче с “Басконией” придерживались следующего сценария: контроля, концентрации и, прежде всего, спокойствия.

Их вполне устраивала ничья, потому именно “Сестао Ривер” взял на себя инициативу и строил атаки. Не хватало завершающих паса и удара. К тому же черно-зеленые остались в меньшинстве на 26 минуте. И шансы таяли на глазах. Уже в эндшпиле второго тайма Робер Гандара забил единственный гол в матче. “Португалете” провел одну из малочисленных контратак.

Однако будущее и тех, и других в тумане, ибо Королевская Федерация футбола хотела порадовать непрофессиональные клубы новой инициативой. Рубиалес желал предложить своим автономным единицам отложить вверенные ему чемпионаты (Сегунда Б, Терсера, первый и второй женский чемпионат).

Возможные варианты: конец декабря, начало января или весна 2021 года. И, вероятно, данное предложение должно было быть поддержано территориальными Федерациями, во всем содействующим Рубиалесу (не стоит забывать, что выборы президента пройдут в ближайшее время).

Желание отложить чемпионат продиктовано ситуацией в стране (второй волной пандемии Коронавируса). В “Лас-Росас” считают, что обстановка в Испании изменилась по сравнению с тем, какой она была, когда старт намечался на начало сентября. Кроме того, Рубиалес не желает брать ответственность за соревнования, финансировать проведение тестов, оплачивать гостиницы при выездах. То, чем занимался Хавьер Тебас. Профинансировать данные меры не могут и клубы. Слишком скромны бюджеты.

Проблема возникла там, где ее не ждал Рубиалес. Ожидаемой поддержки автономных сообществ недостаточно. Все соревновательные аспекты, будь то календарь и формат, должны быть одобрены клубами в рамках Ассамблеи (ее дата не определена). И здесь руководитель столкнулся бы с единодушным и беспрецедентным отказом.

Не только клубы, но и футболисты, тренеры непрофессиональных чемпионатов открыто и публично выступили против новых дат старта турниров. Среди игроков, энтренадоров и других сотрудников только в Сегунде Б более 5000 человек.

«В Сегунде Б играют профессиональные футболисты, не получавшие зарплату с марта. Им будет крайне сложно, если чемпионат отложат. Я не могу поверить, что мы не сможем играть до января. Хочется верить, что Рубиалес будет защищать интересы команд. Некоторые клубы могут исчезнуть, если худшие прогнозы сбудутся» — реплика президента «Ибицы», Амадео Сальвы.

«Федерация, баста. У нас есть семьи, которые зависят от нас. Почему одни работают, а другие нет? Вы разрешили плей-офф и что теперь? Те же обязательства, но и права» — отметил в твиттере Хуан Франсиско Гонгора, левый защитник «Талаверы».

Какие возможности есть у игроков Сегунды Б? У них могут быть одна из следующих двух лицензий: любительская или профессиональная.  Они отличаются формально, но фактически ни одна из них не дает больше прав, чем другая.

По правилам третьего дивизиона в команде должно быть не менее 10 профессиональных футболистов. Соответственно, такой игрок получает зарплату за свою деятельность и должен быть зарегистрирован в системе социального обеспечения. Также ему надлежит вносить взносы. Эта лицензия стоит 3005 евро на момент первой регистрации. Сегодня, по предварительным оценкам от 60 до 80% футболистов Сегунды Б имеют профессиональную лицензию. Статистика, сильно отличающаяся от того, что было еще 10 лет назад.

Лицензия футболиста-любителя говорит сама за себя: спортивная деятельность не является профессией. Оплачивается фактически потраченное время. Таких лицензий меньшинство. И ее использование многими клубами не соответствует федеративным правилам. Некоторые спортивные организации заявляют своих футболистов в качестве любителей, при этом регистрируют трудовые договоры. Получаются, клубы не соблюдает нормы спортивного права, но соответствуют трудовым. Они признают своего игрока рабочим, выплачивают различные сборы и взносы, как любой работодатель.

Разница лицензий — лишь в сумме клубных затрат на футболистов. В остальном, никаких отличий. В Сегунде Б работа ведется профессионально. Следовательно, можно говорить о полном несоответствии регламента турнира (действующего 40 лет) нынешним реалиям (кто должен заниматься актуализацией документов, если не Федерация?). Кроме того, в отличии от игроков профессиональной футбольной лиги у футболистов Сегунды Б с лицензией P не установлена минимальная заработанная плата.

Значительный прогресс клубов за последнее десятилетие стал возможен автономными усилиями клубов и их персонала (игроков, тренеров, администраторов, менеджеров). Вклад Испанской Федерации футбола Испании минимальные как и государственных органов в области спорта.

Задержка начала чемпионата может означать шаг назад и даже техническое банкротство значительного числа клубов третьего дивизиона. Они и так на пределе своих возможностей из-за отсутствия дохода (В Сегунде Б самая важная часть  приходится на билетные кассы и членские взносы) и дополнительных трат, связанных с коронавирусом.

Решение, которое должна была принять Федерация в этот понедельник (10 августа), могло изменить судьбу многих. Но Рубиалес решил не принимать решений, как всегда отрекшись от любой ответственности. Пусть государство решит, когда играть будет безопасно.

Сравним с работой Тебаса, который шаг за шагом в апреле и мае согласовывал протокол безопасности, позволивший завершить чемпионаты и получить 90% прав на телевидение. Рубиалес ждет, когда обстановка поменяется. Если Хавьер ставит на планирование, организацию и работу, то Луис предпочитает импровизацию, безответственность и пропаганду. Все в лучших традициях испанских управленцев.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес