«Севилья»: Момент истины

 Никто не говорил, что будет легко. «Севилья» находится всего в двух матчах от своей шестой Лиги Европы в истории. Но дорога не усыпана розами. Первым валуном преткновения станет «Манчестер Юнайтед» Уле Гуннара Сульшера.

Команда норвежца прилетела в Германию в отличном физическом и психологическом состоянии. Рестарт в АПЛ удался: «красные дьяволы» сумели квалифицироваться в Лигу Чемпионов, хотя после первого круга никто не верил в их возможности.

МЮ – хорошая команда, как на индивидуальном, так и коллективном уровнях. Зимний трансфер в лице Бруно Фернандеша, восстановление Поля Погба, неожиданное появление Мэйсона Гринвуда при дальнейшем росте Рэшфорда и Марсьяля, каждого в своей роли и амплуа при тактической поддержке хорошего стратега Сульшера, ускорили прогресс, в который английский клуб погружен уже столько лет – полноценное возвращение в АПЛ и европейский футбол в качестве одного из лидеров.

Фаворитом букмекеров является именно «Манчестер Юнайтед». Но у «Севильи» также есть шансы выйти в финал. На стадии 1/8 подопечные Лопетеги выбили «Рому», оставив не у дел Пауло Фонсеку, в четвертьфинале сразились с «Вулверхэмптоном» в игре, где испанцам пришлось колоть камни и разгребать песок горстями.

И если еврокубки после рестарта и научили нас чему-то (как Лига Чемпионов, так и Лига Европы), так это тому, что в 90-минутном матче почти нет места для воспоминаний. Независимо от того, как команда прошла определенный раунд, каждый следующий матч шифруется своими собственными кодами, нет времени читать предысторию и узнавать статус соперника. Не верите? Спросите у «Атлетико Мадрид», выбившего предыдущего чемпиона («Ливерпуль») и без боя сдавшегося «Лейпцигу».

В этом плане «Севилья» Лопетеги  — одна из лучших. Она всегда конкурентоспособна и способна прибавить, основываясь на своих достоинствах и недостатках соперника. Нет места принципу короткого одеяла. И нет времени стряпать новый костюм под каждый сюжет, что можно было бы себе позволить в длительном турнире.

«Рома» и «Вулверхэмптоном» никак не связаны друг с другом. Они не похожи ни с мячом, ни без него. Они по-разному обороняются, и у них игроки разного типа. Соперники предлагали «Севилье» совершенно разные матчи. НО испанцы доминировали побеждали.  Эта способность к адаптации и умение навязывать свой план разделяют просто хорошие и лучшие команды. Верно и в отношении тренеров.

Механизм «Севильи» хорошо смазан и работает как швейцарские часы. Красно-белые — сплоченная команда. Ее план всегда основан на игроках, имеющихся в наличии. Никаких фантазий и функций, которые футболисты реализовать не смогли бы. И хотя у «Севильи» есть определенные неизменяющиеся автоматизмы для любого соперника и сценария, у нее также достаточно ресурсов (технических и тактических), чтобы конкурировать, исходя из собственной идентичности.

Все прекрасно понимают, что нужно делать в системе Лопетеги. Центральные защитники, например, знают, как важно, чтобы опорник, в данном случае, Фернандо, стоял между ними, когда соперник прессингует, как минимум, двумя футболистами в своей первой линии. И также  они дают команде инструменты для продвижения из обороны: или благодаря собственному проходу Кунде (отвлечь опекуна и включить свободного партнера) или за счет длинных передач (чтобы активировать более высоко расположенных игроков) Диего Карлоса.

Разделение ролей происходит и в средней линии, где Банега, находясь на своем физическом пике, готов как поменять направление атаки, запуская Наваса так и ворваться в зону трех четвертей и отдать голевой пас. В атаке Окампос научился быть продуктивным на обоих флангах, в зависимости от того, кто с ним играет: Сусо – правый полузащитник или Мунир – левый, хотя каждая их этих связок требует от него разных навыков.

«Как обыграть «Севилью?» — спросили у Сульшера на пресс-конференции. От ответил: «Забить больше, чем они, показать лучший футбол, играть умно». Лопетеги вторит коллеге: Это лучший «МЮ» за последние годы. Он не проигрывал с января в такой сложной Лиге, как АПЛ. В его составе хорошие футболисты. Для того, чтобы на что-то рассчитывать, мы должны сыграть свой лучший матч».

Между тем, «Юнайтед» вышел в полуфинал, оставив позади две сенсации турнира: «ЛАСК» и «Копенгаген». Английский клуб сильно прибавил за последние месяцы, особенно после прихода Бруно Фернандеша. Португалец – реактивный двигатель англичан, включенный в режиме многозадачности.

Располагаясь на различных высотах, но обычно впереди мяча, особенно после выздоровления Погба, он активизирует атакующий треугольник. Может найти Рэшфорда, двигающегося с фланга в центр, более открытого Гринвуда или Марсьяля, уже полностью сформировавшегося в качестве классной «девятки». Каждый из этих игроков в отдельности, как и атакующая система в целом, станет настоящей проверкой для обороны «Севильи». Просто не будет никому.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес