«Барселона»: Полезные уроки

Порка от 14.08 научила бы многому. Тех, у кого есть мозги.

Вирусная фотография разрушенного Месси при тер Штегене на выходе — отличный эпилог этой версии проекта. Она разбита и уничтожена.

«Бавария» слишком крута для того, чтобы поражение от неё было позорным. Пусть даже 2:8. Тем более, что в отличие от амёбного «Атлетико» каталонцы вели активную деятельность. Не в том направлении.

Простейше – если выделять лучшего игрока, то это будет Альба, приобщившийся к обоим голам своей команды. Но подвиги в атаке не отменяют его косяков в обороне. Которая была обязана стоять первым блюдом.

Перед матчем Marca дала подробный тактический разбор обеих команд. Разумеется, он спорен, но даёт увидеть главное: схема 4 – 4 – 2 в исполнении «Барселоны» даёт пространство между линиями и на флангах, а нападающие располагаются слишком высоко для того, чтобы повлиять на отбор и быстрый выход во встречку. Наоборот, они создают разрыв между линиями. Пространство между ними и так есть. Отлично подходит для короткого паса в ход и даёт свободу творчества на флангах.

Тот матч «Барселона» проиграла (0:2), дома с тем же соперником сделала 0:0 с минусовых позиций. «Бавария» в принципе обитает на том же футбольном этаже, а в нынешнем сезоне выглядит сильнее всех в Европе. Игра, использование пространств примерно одинаковы для всех. Для команды Флика, отменно воскрешающей зубодробительную версию дядюшки Юпа это – альфа, омега и Библия.

Для того, чтобы побить соперника, его нужно разоружить. Это кажется естественным. Для всех, кроме почему-то «Барселоны».

Позиционирующий себя как убеждённого кройфиста Сетьен из раза в раз делал одно и то же. Он почему-то выбросил собственные конспекты игры от соперника, приносившие ему результат в «Лас-Пальмасе» и в «Бетисе».

«Барселона» была обычной собой. Только более быстрой. Но перебегать «Баварию» — чуть БОльшая утопия, чем догнать Савранского. В остальном то же самое. Монументальный Бускетс в опорной зоне, Месси и Луис Суарес без признаков оборонительной нагрузки, Роберто в абстрактной позиции «Где-то в полузащите». Кройф смотрит с небес и хочет разбиться о землю – он учил совсем не этому.

Его футбол основан на взаимозаменяемости, универсальности и балансе. Здесь мы видели застывшую материю. Чёткое разделение зон и функций при хаотичном движении одного сознательно не определившегося. Не классика, а рудимент, человек хвостатый.

Уместно ещё раз воспроизвести слова Маттеуса:»Мне больно видеть такую «Барселону». Эта команда волновала всех много лет и пришла в состояние полной негодности. Сменой тренера здесь ничего не решить. Нужны другие исполнители, а я не думаю, что у них есть для этого деньги».

Наверное, капитан сборной Германии, побеждавший на чемпионате мира и «Баварии», с которой играл в финале Лиги Чемпионов что-то понимает в футболе и его трудно заподозрить в ангажированности по отношению к «Барсе». Это больше похоже на очень верный диагноз.

Когда-то должно было случиться. Слишком долго эксплуатировали накопления Пепа, жили сегодня, а там – хоть не рассветай. Слишком много трансферных ошибок, отменивших смену поколений на ходу.

Пришедшие в этом сезоне Де Йонг и Гризманн, пришедший ранее Коутиньо – хорошие игроки, Дембеле талантлив. Но ни у кого из них нет места в системе координат команды.

В матче первый был в составе, но его не было на поле (обычная история), второй вышел на замену, когда изменить что-то уже не представлялось возможным, третий оказался по другую сторону и его закрывшие матч 2+1 очень символичны, тем, кто его не оценил он на поле показал, что умеет на самом деле. Последний – отдельная история. Он в компьютерном плену.

Общего у этих историй то, что подписи не учитывали индивидуальных особенностей исполнителей, их роли и места в команде. Игра брендами, изображение деятельности перед сосьос, которые в силу юридической формы клуба могут и уволить большинством голосов. Отсюда же прижизненная канонизация Месси.

Игрока титаничного, возможно, лучшего на временном отрезке, но всё же неспособного заменить всю команду. И «Бавария» это отлично показала.

Первейшая задача лидера – тащить, когда всё плохо. Десятилетие 30+ по голам и 20+ по передачам красиво звучит, но, в конечном счёте, это просто статистика. Имеющая нулевое значение, если это не приводит к успехам в прямых встречах.

Суженные цифры Месси в этом сезоне: «Реал» 0+0, «Бавария» 0+0, «Атлетико» 3+1.

Зато смачно оторвался на слабых: «Эйбар» 5+1, «Мальорка» 4+2,»Леганес» 3+2, «Сельта» и «Алавес» 3+1, «Вальядолид» 2+3, «Бетис» 0+3, Дортмунд 1+2, «Наполи» 1+1, «Славия» 1+0. Всего в сезоне забил 31 и отдал 28.

Кого из клиентов даже такая «Барселона» не должна была побеждать без капитана?

Священный изволит дать клубу шанс: если в следующем сезоне произойдут изменения к лучшему, он останется. Если нет – уйдёт бесплатно.

Тот же нулевой уровень самокритики. Обожествление себя. Конфликт с Директивой прилагается.

В частности, Месси изначально не хотел работать с Сетьеном. Но его привезли. Исключительно для того, чтобы списать все неудачи. За скобками то, что он сам бомбардировал клуб своими резюме, искал общих друзей и лил в уши о некомпетентности Вальверде. Очень хотелось поиграться в больших солдатиков, коровы на ферме в Кантабрии за них не прокатят.

Сетьен глуп и некрасив. Но его влияние на кризис минимально. Он просто ставил тотемных игроков, не дав им подходящего и эффективного футбола. Линия наименьшего сопротивления, отлично объяснимая пониманием своего истинного места обслуги №6.

Бартомеу уже сообщил, что выводы последуют. И едва ли от него следует ждать решения о проведении досрочных выборов.

Теоретический шанс существует – в этом случае отсчёт начинается заново и чудо технично обходит пункт «Не более двух непрерывных сроков». На практике нерабочая тема. Его личный рейтинг никогда не зашкаливал, а сейчас стремится к абсолютным рекордам минусов.

Скорее, читается отставкой тренера. Тоже линия наименьшего сопротивления. На орбите все более-менее знакомые имена, промежуточный лидер – Маурисио Почеттино. Модный тренер, оставшийся без работы.

Его жалко. Он системник, привыкший работать вдолгую. Здесь не будет ни секунды лишнего времени. Будет лишь изживший себя состав и требования сколдовать из какашки золотой слиток.

Журнал «Сервантеc» № 6 (42)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес