«Эльче» — «Жирона»: Две стихии

 Давид против Голиафа. Аутсайдер против фаворита. Один из самых бедных против одного из самых богатых (бюджет «Эльче» около 6 млн. евро, «Жироны» — 29). Мечта против обязанности. Так можно охарактеризовать двухраундовое противостояние между «Эльче» и «Жироной». Первый матч будет сыгран на «Мартинес Валеро».

Две главные звезды команд будут противостоять друг другу. Кристиан Стуани не нуждается в представлениях. Пичичи дивизиона забил уже 31 гол в регулярном чемпионате и стадии плей-офф. И в очной дуэли он попытается обыграть Эдгара Бадию. Вратарь «Эльче» совершил 142 сейва в 40 играх. И это лучший результат в Сегунде.

Победа в дуэли нападающий – вратарь будет очень ценной для обоих. Уругваец, обычно не грузит мячи пачками. И свои голы он распределил среди 15 соперников из 21 возможных. Он не смог огорчить «Эльче», «Понферрадину», «Альбасете», «Спортинг», «Алькоркон» и «Уэску». При этом он не играл ни в одной из двух игр с «Депортивой», отсутствовал в Ла-Манчи, Астурии и Мадриде.

В итоге, лишь Эдгар Бадиа и Альваро Фернандес из Уэски» — единственные непобедимые голкиперы в противостоянии с Кристианом Стуани. Но в матче с арагонцами, уругваец, по крайней мере, принял участие в победном голе Сайса во втором круге. С «Эльче» ни мячей, ни ассистов, ни очков.

В полуфиналах нападающий и голкипер сыграли фундаментальные роли в победах своих команд. Стуани забил 2 из 3-х голов в ворота «Альмерии», а Эдгар не пропустил ни одного мяча в противостоянии с «Сарагосой». При этом в первом матче аликантийцы играли 70 минут в меньшинстве, а на «Ромареде» в ворота «Эльче» был назначен пенальти. Хави Рос бил паненкой, и Бадия справился с ударом.

«Эльче» по-прежнему будет не хватать Жонатаса. Бразилец отбывает второй матч дисквалификации после красной карточки, полученной в первом полуфинальном матче. Значит, весь груз в завершении ляжет на плечи 40-летнего Нино, лучшего бомбардира в истории Сегунды.

Вероятно, Пачета снова сделает ряд замен по сравнению с прошлой встречей, чтобы адаптироваться к сопернику. Тем более, что вышедшие на замену Фолч, Пере Милья и Иван Санчес вернули контроль над матчем и доказали свою состоятельность. Именно контроль над соперником, определяющим темп игры – ключевая цель, которую предстоит достичь Пачете. И в ходе чемпионата мы не единожды видели, как «Эльче» справлялся с поставленной задачей. Еще один важный аспект – не забывать контратаковать. Без голов нет побед.

«Жирона» продолжает преображаться под руководством Франсиско. Она надежна в обороне и эффективна в атаке благодаря атакующему треугольнику, образованному Борхой Гарсией, Саму Саисом и Кристианом Стуани. Единственной проблемой, с которой столкнется тренер при формировании своего старта – позиция левого защитника. Ни Бриан Оливан, ни Мохика сыграть не смогут. Кандидаты – Маффео, который уже подменял последнего в матче с «Альмерией»,  а также Хайро или Адай с опытом игры на данной позиции.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес