«Эльче» — «Жирона»: Чистый лист

23 августа здесь появится новая запись. Один из соперников поднимется в Примеру. Уже, например, потому что поле «Монтоливи» подходит для игры в футбол чуть больше, чем измученный 13-месячным сезоном «Мартинес Валеро».

Однако, пока работает сценарий Пачеты. «У нас остался один шаг до мечты и мы его сделаем. Конечно, бессмысленно сравнивать качество составов — подбор «Жироны» в разы лучше, чем у всех команд 2-го дивизиона. Но в плей-офф этого недостаточно, здесь на первый план выходят организация и порядок. Мы идём от матча к матчу. 0:0 — не тот счёт, на который кто-то будет играть сознательно, но если мне предложат его до матча, я соглашусь. Это будет означать открытую партию» — рассуждал главный тренер «Эльче» перед матчем.

«Жирона» играла солиднее и основательнее. Но не смогла воспользоваться эффективностью магического трио Сайс — Борха Гарсия — Стуани. Хозяева заставили их существовать отдельно друг от друга, и этого оказалось достаточно, преимущество в классе уже не работало. Хотя он, в том числе, и в том, чтобы доказать своё превосходство хоть на болоте, хоть «в саду моего дяди».

«Эльче» вообще стал камнем преткновения для лучшей команды Сегунды нескольких последних лет. В этом сезоне «Жирона» лишь однажды не проиграла бело-зелёным и не смогла забить им ни одного мяча. Кстати, парни Пачеты вообще не пропускали в плей-офф. Наглядное воплощение тезиса «Атака выигрывает матчи, а оборона — турниры».

«Это был типичный для плей-офф матч за право сыграть в Примере. Мало голевых моментов, много усилий в каждом действии. Важно было не пропустить. И теперь время подумать о воскресенье. Нам нужно побеждать» — отметил Пачета.

Если клубу из Аликанте удастся обыграть «Жирону» на «Монтиливи» (в случае ничьи в дополнительное время в элите окажутся каталонцы, поскольку они выше в таблице), он сможет оформить шестое подряд повышение в дивизионе между Примерой и Сегундой вне стадиона «Мартинес Валеро».

Любопытно, что по разным причинам «Эльче» не удавалось добиваться продвижения в дивизионе на своем стадионе и перед своими болельщиками с сезона 1983/84, когда в последний день чемпионата Сегунды они обыграли «Бильбао Атлетик» (4-0) на «Мартинес Валеро». С тех пор успехи команды фиксировались за много километров от вотчины.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес