102 клуба Сегунды Б – безумие

 Официальное заявление Королевской Федерации футбола Испании (далее – RFEF) вызвало недовольство или даже безразличие главных героев. Многие игроки и тренеры третьего дивизиона недовольны решением Федерации. Руководящий орган решил ничего не решать, переложив ответственность на государство.

Никто не знает, когда же начнется чемпионат. На 26 августа не изменилось ровным счетом ничего. Есть предварительная дата – 17/18 октября. Но она станет реальной только в случае принятия протокола безопасности, которого нет. Федерация занята куда как более важными вопросами. Остальное подождет.

Ситуация осложнилась после того, как Рубиалес решил расширить и без того раздутый состав Сегунды Б до 102 команд. В плей-офф второй волны среди чемпионатов должны были определиться 2 участника Колодца, но на деле все четверо оказались в третьем дивизионе. Федерация посетовала, что по соображениям безопасности провести еще один турнир на вылет не представляется возможным. Так, новыми участниками стали «Марино», «Леальтад», «Алькояно» и «Линарес».

«Сегунда Б из 102 клубов – безумие. Идея Федерации – начать как можно скорее. Но она не реализуется на практике. Некоторые клубы дивизиона собираются встретиться, чтобы создать ассоциацию президентов. Пролига нас никак не представляет» — отмечает Ноли, президент «Сан-Фернандо».

Еще один важный клуб Сегунды Б – «Бургос». «Решение вернуться к соревнованиям должно было быть утверждено раньше. Пусть его примет правительство Испании, поскольку футбол – такая же отрасль, как и другая. Не следует также забывать, что в Сегунде Б и Терсере задействовано больше людей, чем в Примере и Сегунде. У многих сотрудников нет контракта или они вовсе уволены с марта. Необходимо возвращаться к работе, разработать протокол» — рассказал президент «Бургоса» Франко Касетти.

Амадео Сальво, президент «Ибицы», также выразил вотум недоверия Федерации: «Хочется верить, что Рубиалес будет защищать клубы. Если матчи не состояться до января…Звучит ужасно. Могут быть клубы, которые исчезнут с футбольной карты».

«102 команды…Это полная чушь для Сегунды Б. Федерация пошла самым простым путем. У нас нет даты начала. Нет ничего» —  возмущается президент «Исарры», Альфонсо Канела.

«102 команды в Сегунде Б оставляют больше вопросов, чем ответов. Они не могут обеспечить нас экспресс-тестами за день до игры. Рубиалес хочет угодить всем, но лишь усложняет ситуацию. Мы не знаем, когда начнем играть, какие у нас будут подгруппы. До сих пор нет протокола. При этом клубы должны платить своим работникам» — отмечает президент «Навалькарнеро» Хуан Аларкон.

Высказался и президент «Атлетико Санлукеньо» Мигель Гонсалес: «Сегунда Б со 102 командами становится непропорциональной. Сезон размыт. Я не знаю, какие подгруппы нас ждут. Нетипичный год, и у нас нет выбора, кроме как смириться с реальностью. Остается объединиться и искать решение. А заявление Федерации – плевок во всех нас. В нем абсолютно ничего не говорится. Нас не уважают».

У спортивного директора «Андорры», Жауме Рогеса, своя точка зрения: «Сейчас очень сложно руководить и ценить вещи. Это бесконтрольный вопрос, неидеальная лига. Но  Лига ПРО в будущем может поставить новую цель. Мы должны говорить с осторожностью». Президент «Аморебьеты», Хон Ларреа, менее критичен: «Мы не сторонники такой Сегунды Б, но уважаем это решение. Люди из Федерации сумели договориться со всеми сторонами. Это нормально. Жаль, что у нас нет даты до сих пор».

Самый скромный клуб дивизиона, «Унионистас-де-Саламанка» в лице Мигеля Анхеля Сандоваля резюмирует происходящее: «У нас было все готово к возвращению, но мы отменили начало предсезонки. Мы мало что знаем. Нас должны уведомить за 30 дней до начала».

Разумеется, не всех устраивает и появление дополнительного дивизиона ПРО по итогам будущего сезона. Так, в твиттере «Интера» отмечается, что многие клубы Терсеры и Сегунды Б не в восторге от идеи. В частности, ПРО отодвигает нынешний четвертый дивизион на задворки футбола.  Теряется возможность скромных клубов, таких как «Еклано Депортиво» и «Пенья Депортива» пойти по пути «Фуэнлабрады» или «Райо Махадаонды». Неудивительно. Рубиалес никогда не был поклонником «золушек». Он за брендирование и историзм.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес