Сегунда, 1 тур: Ожидания и неожиданности

«Эспаньол» подтвердил статус фаворита, Хуанхо Ортуньо забил первый гол чемпионата, а Айтами Артилес увидел перед собой дебютную роху Сегунды. Главные факты тура в обзоре Сервантеса.

 1. «Кастельон» рассматривался как один из аутсайдеров Сегунды. Валенсийцы вернулись в профессиональный футбол после долгого перерыва, с низким бюджетом, сохранив обойму Колодца. Однако главное качество никуда не делось – авторский почерк Оскара Кано.

 В первом тайме при выходе в атаку крайние защитники располагались очень низко. Они превлекали вингеров оппонента и создавали ситуацию 1 в 1 на флангах. Марк Матео, стартовавший слева, нес весь вес атак на себе. Не зря: он стал участником обоих голевых атак. Первый гол в чемпионате и за «Кастельон» забил Хуанхо Ортуньо. Заключительный и победный на 97 минуте – Кубильяс.

 «Понферрадина» прибавила после перерыва. Команда Хона Переса перестроилась с 4-4-2 на 4-1-4-1 с тремя игроками в центре. Таким образом, у нее было больше мяча и адресатов для передач. Хозяева дольше находились на половине соперника, но оборонительные ошибки при стандартах не позволили набрать очки.

 2. «Лас-Пальмас» превосходил «Леганес» большую часть встречи. Качественный контроль мяча сочетался с быстрыми выпадами. Мадридцы были статичны, особенно на фоне поставленной игры канарцев. Они теряли мячи в опасных зонах, а средняя линия была оторвана от нападения.

 Помогли замены Марти и широкая обойма. «Леганес» заметно прибавил во втором тайме после выхода на поле Бастона, Гаку, Хуана Муньоса и Авилеса. На счету последнего – вторая желтая и удаление Айтами, а также голевая передача на Муньоса. Игра «огурцов» далека от идеала, но три очка – прекрасный стимул.

 3. Давид Гальего дебютирует в Сегунде с победы. Его «Спортинг» был солиднее во всех линиях. «Логроньес» практически не мешал Мариньо, поэтому астурийцы сосредоточились на попытках атаковать, одна из которых были реализована. Гол Джурджевича – крайне важен, как для форварда, так и для команды. Восстановление бомбардирских качеств серба может иметь решающее значение для борьбы за плей-офф. Больше мячей – выше место в таблице.

 4. 26 лет спустя «Эспаньол» вернулся в Сегунду и своим дебютом в матче с «Альбасете» заявил о готовности стать лидером и нести бремя до конца. Состав «попугаев» качественно отличается от конкурентов. Но в отличие от «Жироны» прошлого сезона, команда Висенте Морено была узнаваема и организована, начиная со стартового свистка. Красно-белые же искали идентичность до последних туров.

 Каталонцы были сильнее «Альбасете» во всех аспектах игры. Морено не стал ничего менять и выбрал систему (4-2-3-1), которая наигрывалась в предсезонке. С той лишь разницей, что Кабрера занял место в центре защиты, а Давид Лопес в опорной зоне вместо Луиса Лопеса и Пола Лосано.

 «Бело-синие» прекрасно провели время, играя в футбол. Получалось все и всегда за исключением небольших отрезков во втором тайме. Иногда каталонцы сами отпускали соперника, иногда у кастильцев получалось чуть приблизиться к воротам соперника за счет действий Альваро Хименеса и Зозули.

 В дебютной встрече «Эспаньола» мы увидели полный контроль над мячом, много альтернатив в атаке, варианты быстрого старта (У Лей, Пуадо и Эмбарба), когда было, где разбежаться, требовательность после потери мяча, выражающаяся в качественном прессинге. Последний пункт особенно важен, потому что возможности «Альбасете» утонули благодаря отличной оборонительной работе команды. Давид Лопес, Мерида и Калеро играли ключевую роль в прессинге, регулярно посещая половину соперника, чтобы предвосхитить его действия и вернуть мяч.

 5. У «Овьедо» были прекрасные шансы одержать победу в стартовом матче с «Картахеной», но подходы надобно доводить до логичного завершения. Самым опасным направлением для атак был правый фланг (Ньето и Сангальи). Также подопечные Сиганды были сильны на стандартах. Гостей спасал Марк Мартинес. Его надежность в воротах очаровывает.

 Но после перерыва прибавила уже «Картахена». Черно-белые изменили систему (с 4-4-2 на 4-1-4-1), стали лучше защищаться на флангах и регулярнее достигать астурийские владения. Начо Хиль вертикализировал игру в последней трети. Хороший дебют Борхи Хименеса.

 6. Матч тура состоялся на Балеарских островах, где два соискателя на возвращение в Примеру дрались за победу. «Мальорка» провела слабый матч, практически не беспокоила центр обороны Райо. Не хватало Будимира. Единственным атакующим аргументом стал Лаго Хуниор. Его скорость и вертикальность беспокоила соперника.

 Но мадридцы перестроились после перерыва: стали требовательнее без мяча, перекрыли кислород Хуниору, и проводили быстрые атаки. Результатом одной из них стал гол Иси. Интересный игрок с сильной левой и опасными диагоналями. Раскрыть его – одна из задач Ираолы.

 7. Два нуля на табло в матче «Алькоркона» и «Мирандеса» полностью отразили содержание происходящего. Множество неточных пасов, отсутствие контроля, разрывы между линиями были свойственны обеим командам. Всему есть причина. У клубов новые тренеры и составы, которым нужно время для разработки и реализации плана и идей.

 8. 5 минут во втором тайме оказалось достаточно «Фуэнлабраде», чтобы забить дважды и оформить победу в матче с «Луго». Первый и победный мяч на счету Авуду. 20-летний ганец убедил Сандоваля во время предсезонных сборов и в воскресенье он результативно дебютировал. «Луго» разобран. Его шанс сохраниться – плотно поработать на трансферном рынке. Укреплять необходимо все линии.

 9. «Тенерифе» заявил о своих претензиях на плей-офф. Парни Франа Фернандеса превосходили «Малагу» во всех компонентах и зафиксировали первую победу. Тренер выбрал интересную тактику при работе с защитой 5-ти соперника. Островитяне использовали 4-х игроков в центре, чтобы зафиксировать трех центральных защитников и двух каррильерос. Таким образом, освобождались фланги для крайних защитников. У последних было время и пространство для навесов и прострелов.

 Плохое начало для «Малаги». Остается верить, что команда Пеллисера еще будет развиваться. Но ситуация не внушает оптимизма.

 Результаты:

 «Понферрадина» 1-2 «Кастельон»  Голы: Донсель, 20 – Ортуньо, 14, Руис, 90+7

«Леганес» 1-0 «Лас-Пальмас»  Гол: Муньос, 75

«Спортинг» 1-0 «Логроньес»  Гол: Джурджевич, 89

«Эспаньол» 3-0 «Альбасете»  Голы: Мелендо, 14, У Лей, 25, Эмбарба, 90+1 (п)

«Реал Овьедо» 0-0 «Картахена»

«Мальорка» 0-1 «Райо Вальекано»  Гол: Иси, 50

«Мирандес» 0-0 «Алькоркон»

«Фуэнлабрада» 2-0 «Луго»  Голы: Авуду, 62, Нтека, 70

«Тенерифе» 2-0 «Малага»  Голы: Сусо, 42, Гонсалес, 56

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес