Примера: Вечный вопрос

Слабых команд нет, всё решают нюансы. Очень хорошо. Но есть ли сильные, не происходит ли повышение конкурентности за счёт падения уровня лидеров? Вывод и сомнение старта Лиги 2020/21.

Трансферная кампания, нацеленная на сохранение имеющихся активов и, возможно, расшивку состава не усилила никого из участников.

Нормально для андердогов от «Кадиса» до «Гранады», сомнительно для лидеров. Оттолкнёмся от матча 1-го тура «Вильярреал» — «Уэска» (1:1).

Бумажный фаворит ясен. Благодаря неплохому финишу лодка вернулась в еврокубки, а летом сделала несколько громких подписаний. Но Коклен и Парехо лишь заменили Ангиссу и Касорлу, что, по сути, означает совершенно иную середину = конструкцию игры.

Ни тот, ни другой пока не функционируют. Коклен – жаль, что сломался, но его не грех было снять с игры ещё на 20-й минуте. Причём, не менять, а просто снять, разницы никто бы не заметил. Не попал ни в ритм, ни в темп. В отборах не преуспел, в организации не сделал ничего хорошего.

Парехо пытался играть как в «Валенсии». Без скидки на иные технические и скоростные характеристики, без должного уровня взаимопонимания. Естественно, что 90% его пасов остались неуслышанными, либо, ушли не в адрес. Перемещаться быстрее он не стал.

Так выросли разрывы между линиями. Булка с маслом для мобильных компактных команд в очень годном функциональном состоянии.

«Уэска» играет именно так. Здесь сохранены все важные наработки с момента первого повышения по итогам сезона 2017/18, а старт сезона традиционно чреват сюрпризами: слабые набирают физические кондиции, за счёт которых нивелируется разница в классе.

Здесь закончили 1:1. При этом, «Вильярреал» отыгрывался. Это удалось сделать достаточно быстро, к середине 2-го тайма, но до конца матча могла забить (и даже забила) только «Уэска». У хозяев не выросло ни одного по-настоящему интересного момента. Не хватало движения и последнего паса.

С вероятностью 999% они прибавят в этих компонентах и достаточно скоро. Но сколько турнирных обрезов случится до того и не скажутся ли они на итоговом положении?

Пока доминант теряет. Причины понятны и объективны. Проблема лишь в том, что индивидуальное качество футболистов уже не выручает, порядок бьёт любой класс. Да и сам класс, скорее, в том, чтобы выиграть, когда получается немногое, или, даже ничего. Явленная декларация о намерениях стоит недорого.

Ещё один валенсийский матч «Валенсия» — «Леванте» (4:2) отразил две сущности: управление игрой заменами и значение функционала.

Бардак в обороне – стиль жизни обоих. До перерыва лягушки перекрывали минусы интенсивной игрой в атаке. Забили трижды (один из мячей был отменён на очень тонкой грани), ещё дважды были близки.

Обусловлено в первую очередь, оригинальным построением полузащиты, где одновременно появились все творцы, кроме Рочины: Барди присматривал за левой зоной, Мелеро за правой, Кампанья руководил всем из центра, а Моралес, как обычно, был там, где сам считал нужным.

Круто, но эту конструкцию должны подпирать два оборонительных хава. Один Радоя не справлялся, что особенно ярко проявилось в эпизоде с голом Макси после проникающей от Кангина.

Пока результат, и, главное, игра складываются в пользу, любая концепция обсуждаема, но неподсудна. Наоборот, интересно, как это работает при всех очевидных минусах.

Весело, красиво и зрелищно. А когда кончаются силы, явью становится широкое расположение линий, которое со всей радостью используют свежие Черышев (0+1) и Ману Вальехо (2+0). Решающий вклад в победу, которая изначально смотрелась «Не отлетят 0:5, значит, отскочили».

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес