Примера, 2 тур: Все, что осталось от ничего

 Подлодка набирает скорость, Аспас избавляется от проклятия, а Мадрид – от КМК. Андалусия рулит, только «Бетис» и «Гранада» набрали по 6 очков в 2 матчах. Они не несут ничего нового, но умело комбинируют тем, что успел накопить футбол. «Алавес» прогрессирует по игре, а «Кадис» и Эмре Мор делают правильные выводы из прошлых ошибок. Главные позывные в обзоре «Сервантеса».   

События:

1.«Хетафе» стартовал в Примере с победы. Мадридцы не выигрывали свой первый матч в Лиге на протяжении 11 лет (1-4 в Сантандере в 2009 году). Джене, Оливера, Ньом, Мата, Дамиан, Мата…В составе «Хетафе» бесконечное множество игроков с высоким процентом выигранных единоборств. Поэтому в таких играх, как с «Осасуной», когда темп замедляется, и остановки становятся повседневностью, парни Бордаласа контролируют всех и вся. Понятная модель.

Единственный гол забил Хайме Мата. Мяч помог ему стать четвертым лучшим бомбардиром «Хетафе» в Примере. Лучший игрок встречи, Марк Кукурелья, не забил и даже не ассистировал, но победный гол стал возможен благодаря тому, что он боролся за каждый мяч, как будто он был последним в финале Лиге Чемпионов.

Способствовал Ронкаглия. Он ни в чем не уступил Бигасу из «Эйбара». Как и брат-близнец, защитник «Осасуны»  исчез из кадра при ударе Маты. Кажется, аргентинец присутствовал на поле, но не играл, тем более в качестве крайнего защитника. Поражение «Осасуны» стало первым в последних 9 играх в Примере. Лучшая серия с 2012 года.

2. Проклятие Яго Аспаса снято. Ранее на «Балаидос» он никогда не забивал в ворота «Валенсии» (0 голов в 4 матчах). Но в матче 2 тура разразился дублем. Воспитанник «Сельты» в очередной раз напомнил, что он — один из лучших испанских форвардов здесь и сейчас. И свою стабильность он не теряет на протяжении многих лет. Статистика это подтверждает. Аспас – игрок, принесший своей команде наибольшее количество очков голами в последних четырех сезонах наравне с Месси. Аргентинец благодаря своим 95 мячам добыл столько же баллов, сколько Аспас, забив 58 голов.

Яго сыграл волшебно, но «Сельта» победила не только благодаря его работе. Она превосходила соперника на протяжении всей игры и создала достаточно, чтобы забить больше 2 мячей. Оскар предоставляет своим атакующим футболистам свободу действий, как с мячом, так и без него. То, что в прошлом сезоне даровалось Рафинье. Единственный запрет – игроки не должны перекрывать зоны друг друга, сосредотачиваться в одном месте.

И результат этой мобильности проявился как в счете на табло, так и в прогрессе отдельных футболистов. Например, Эмре Мора. Турок работает с мячом больше, чем за всю свою карьеру до этого. Сложно сказать, как долго продлится момент просветления, но он не имеет ничего общего с самим собой двухлетней давности. Важный нюанс – Мор играет в зоне медиапунты и работает в фазе созидания. В то время Денис отвечает за подстраховку на фланге.

Очередной качественный матч без мяча на счету Ренато Тапича. Он разгружал Франа Бельтрана и даже без помощи последнего с достоинством контролировал ширину поля в переходах из атаки в оборону. Такой футболист не помешал бы «Валенсии». Эскердо с Кондогбией в опорной зоне были так же невразумительны, как пара центральных защитников Диакаби и Паулиста. Уровень игры «Валенсии» в обороне можно лицезреть при первой голевой атаке «Сельты», когда Нолито удалось ускользнуть от четырёх игроков «лос чес». Особенно фееричен был Висенте Эскердо.

По сравнению с «Леванте» не изменилось ровным счетом ничего. За исключением того, что соперник не посыпался после перерыва. Все те же разрывы между линиями и игроками в обороне, проблемы с выходом мяча, организацией игры, замедлением атак соперника. Без усиления рассчитывать на хороший результат не приходится.

Решения тренеров:

Сервера вернул своих ключевых игроков в старт

В прошлом туре неожиданный эксперимент «Кадиса» привел к логичному поражению. Сервера решил встать на рельсы Сегунды и вернуть двух ключевых игроков: вратаря-ветерана Альберто Сифуэнтеса (самый возрастной дебютант Примеры, 41 год, единственный игрок 70-х годов рождения) и Алекса Фернандеса – главного организатора игры.

В итоге голкипер не пропустил, а Фернандес стал творцом победного гола Негредо (не обошлось без ошибки Андреса Фернандеса). Мы увидели «Кадис», каков он есть: с безупречным прессингом, железной защитой и четкой реализацией. В системе Серверы сиял Помбо. Воспитанника «Сарагосы» было не остановить. Его универсальность и самодостаточность стали козырями желтых. И естественным итогом его деятельности стал первый гол в Примере.

В футболках «Уэски», кажется, вышли игроки «Барселоны». Они 71% времени владели мячом, но не нанесли ни одного удара в створ ворот. Только Оказаки располагался впереди мяча, дабы поддержать атаку. Но без превосходства в центре маловероятно, чтобы Галан/Феррейро и Мафео смогли превратить статику в динамику.

Мячи, адресованные Галану, были направлены в ноги игроку, а не в пространство. В итоге ему всегда противостоял, как минимум, один оппонент. Маффео также был забаррикадирован, и практически не проводил вылазок, как в матче с «Вильярреалом». «Кадис» доминировал и контролировал происходящее.

Тенденции:

1. 4 очка из 4. «Вильярреал» — однозначный лидер номинации «За волю к победе». Он проигрывал по ходу матчей с «Уэской» и «Эйбаром», итог – ничья и победа. Счет не совсем отражает происходящее на поле. Несколько раз не хватало сантиметров, чтобы у соперника не осталось шансов. Субмарина создавала очень четкие голевые ситуации без необходимости длительной перепасовки мяча. В этом уже виден почерк Эмери. И главным проводником его тактических умозаключений является Жерар Морено.

Ключевой игрок. Форвард причастен ко всем голам «Вильярреала» — 2+1. Придраться не к чему. Морено абсолютно все делает хорошо.  Возможно, ему не хватает скорости и эстетики, чтобы его ценили больше. Но он связывает желтых воедино. Полузащита, нападение, фланги – все превращается в единую цепь, которую не способен порвать даже самый ретивый пес. Кроме того, форвард всегда на секунду опережает того, кто его опекает. Для того – необязательно быстро бегать, важно – здраво мыслить и читать происходящее на поле.

Это не говорит о том, что всё хорошо уже сейчас. Работать есть над чем. Во-первых, матросы подлодки  – короли офсайда.  Всего команда забила 6 мячей.3 отменены: Жерар Морено

(«Эйбар») и Пако Алькасер («Уэска») вне игры, Рауль Альбиоль («Уэска») фол в атаке. 13 офсайдов за 2 матча. Рекорды скорости.

Во-вторых, «Вильярреал» по-прежнему плохо защищается при фланговой игре соперника. Та же тенденция прослеживалась в матче с «Уэской». В итоге Парехо, Коклен/Иборра вынуждены покрывать огромные пустоты (первые двое не в состоянии это делать).

«Эйбар» забил свой 1-й мяч, но не стал более вразумительным. Пропустил тоже впервые. Это как раз  естественно: работы – начать и кончить. Пока только переоделись.   Провальный матч провел Педро Бигас. В первом голе он даже не попал на стоп-кадр. Во втором  — ушел за Морено, освободив свою зону. Лечится только вразумительным трансфером по позиции.

Единственный, к кому не может быть претензий – Эду Эспосито. Все, к чему он прикасается, становится лучше. Он придает ясность всем действиям, которые его команда инициирует на своей половине. И, понимая, что от других можно не дождаться продуктивности, он проявляет себя в обеих штрафных. Он перехватывает мячи,  мчится в атаку, опускается ниже, чтобы защищаться. И его ассист – доказательство мастерства.  Технически ему нет равных в «Эйбаре». Что еще лучше – он все больше интегрируется в систему Мендилибара. Но чтобы решать сложные задачи,  таких футболистов в распоряжении тренера должно быть больше.

Тактические ходы

1.Предустановок в Мадриде становится меньше В сезоне мы, наверное не единожды увидим сочетание Каземиро – Модрич – Кроос. Точно то, что оно (не прошло и века) перестало быть леммой. В Сан-Себастьяне начинали Модрич, Кроос и Эдегор. Двоих последних в середине 2-го тайма поменяли Каземиро и Вальверде.

Стартовое сочетание отвечало за захват территории. Это удалось, Мадрид владел мячом 2/3 игрового времени. С голевыми моментами сложнее – соперник был готов к завершающим передачам на Бензема и тот, будучи как всегда активным, не принял ни одного чистого мяча в ударной позиции. На ногах постоянно висел защитник. Чаще всего Ариц Элустондо, по ситуации – Ле Норман, Гевара, или, Муньос.

Появление латиноамериканцев помогло сохранить командную скорость, но эта модель была более сдерживающей. В концовке Мадрид не то чтобы согласился на ничью, просто на первое была надёжность обороны. Тем более, что два предупредительных выстрела уже прозвучали – у хозяев дважды вываливался Барреначеа. В конце 1-го тайма выручил Куртуа, предельно сокративший угол обстрела, а в начале 2-го поспешил сам форвард, решившийся на технически сложный удар с лёта. В центр мяча попал, в ворота нет.

Обострения чемпионов проходили только через фланги (в основном усилиями Винисиуса при поддержке Менди), но в завершающей фазе оборона превосходила атаку. Как, впрочем, и во всём матче.

Созидание обеих команд было динамично, агрессивно и разнообразно. Просто при равнодостойном функциональном состоянии лучше были защитники.

Пеллегрини нашёл рулевых проекта Оценка испанской прессы «За 20 стартовых минут Фекир и Каналес отдали друг другу больше передач больше, чем за весь прошлый сезон» не претендует на правдивость. Это образ. Честно говоря, немного сложный для восприятия. Эти двое + Хоакин были немногими светлыми пятнами Лиги 2019/20, именно их работа защитила команду от совсем уж трагичных обстоятельств.

Скорее, изменились акценты внутри полузащиты. Каналес вернулся к функциям связи линий, а Фекир перестал сновать туда-сюда-обратно, полноценно вернувшись к обязанностям разыгрывающего.

Это было бы невозможно без верного использования Вильяма Карвалью. Человек, сделавший себе имя в сборной Португалии, снова стал чистым опорником, о которого разбиваются волны атак соперников, а быстрый перевод мяча снабжает кровью артерии собственных созидантов.  Хорошая работа премирована 1-м голом на третьем году в чемпионате Испании.

После этого счёт вырос до 2:0 и вопрос победителя закрылся автоматически: «Вальядолид» вполне героичен, но не для того, чтобы отыгрывать в гостях 2 мяча. Тем более, что этот «Бетис», в составе которого остались прежние исполнители, очень изменился ментально. По крайней мере, первые матчи  проводятся на мощном эмоциональном подъёме при полной ответственности  за результат. То, чего по словам Хоакина Санчеса, не хватило в 2019/20.

3.Новое – хорошо забытое старое «Алавес» произвёл очень неплохое впечатление. Цельная, мобильная и грамотная команда, которой для достижения результата нужно научиться играть концовки: от «Бетиса» пропустили в компенсированное время, от «Гранады» — на 79-й минуте.

Здесь времени, вроде бы, оставалось больше. Теоретически. На практике назари  превосходили и вряд ли  хотя бы у кого-то могли быть шансы, если эта команда ведёт в матче дважды. Гол Хоселу стал царским подарком, рождённым оплошностью голкипера при установке стенки. Идея, может быть, и верная, оставлявшая бьющему лишь несколько сантиметров свободного пространства между левой ногой Руи Силвы и левой же штангой, всё остальное он контролировал. Но форварду хватило.

Гол не вытекал из логики игры, которую до и после полностью контролировали хозяева. Соперник в принципе всё делал грамотно – располагался компактно, разбирал игроков в момент приёма мяч по принципу «Каждый с каждым» и, даже уступая в силе и скорости, как минимум, навязывал борьбу, замедляя развитие событий.

Не нашёл лишь оружия против редко используемых длинных передач в разрез линий. Его не существует в природе. Так прошёл победный мяч Мачиса, а Нева вообще ассистировал Сольдадо  со своей половины поля.

Результаты:

«Гранада» 2 – 1 «Алавес» Сольдадо, 7, Мачис, 79 – Хоселу, 22

«Реал Сосьедад» 0- 0 «Реал»

«Бетис» 2 – 0 «Вальядолид» Голы: Фекир, 10, с пенальти, Карвалью, 18

«Вильярреал» 2-1 «Эйбар»  Голы: Морено, 63, Алькасер, 71 – Кике, 50

«Хетафе» 1-0 «Осасуна»  Гол: Мата, 54

«Сельта» 2-1 «Валенсия»  Голы:  Аспас, 13, 57 – Гомес, 46

«Уэска» 0-2 «Кадис»  Голы:  Негредо, 11, Помбо, 83

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес