Сегунда, 2 тур: В пламени страстей

«Райо Вальекано» и «Спортинг» с максимальным результатом, «Альбасете» с минимальным и другие события в обзоре Сервантеса.

1. «Реал Овьедо» набрал 2 из 6 возможных очков в первых турах. И с «Картахеной», и с «Мирандесом» моменты контроля и доминирования контрастировали с коллективным упадком и ошибками в реализации на противоположной половине. В первом тайме астурийцы были лучше. Они акцентировались на правом фланге, используя свободное пространство, представленное соперником. Сангальи, открывавшийся то в центре, то на фланге объединялся с Хуанхо Ньето. Вместе они были внушительной силой.

И «Овьедо», и «Мирандес» четко понимали, что важно доминировать в средней линии. Оба соперника играли плотно, в каждой дуэли чувствовалась напряженность. Но у «Овьедо» получалось обходить прессинг соперника и располагаться ближе к штрафной оппонента. Однако внутри нее главенствовали Вивиан и Беррокаль. Они с легкостью контролировали Обенга.

Многое изменилось после перерыва. «Мирандес» отказался от системы 4-2-3-1 в пользу схемы 4-4-2 с Моа и Шутте в нападении, Йиркой справа и Иваном Мартином слева. В итоге фазы с мячом стали более длительными и плодотворными, команда грамотно оккупировала пространство и выигрывала дуэли. Кастильцы все чаще оказывались в штрафной соперника. И один из ударов стал голом.

«Мирандес» контролировал происходящее на поле. Кроме последней атаки соперника. Он хорошо конкурировал после перерыва, адаптировался к качеству газона и дождю, не совершая ошибок рядом со своей штрафной, а также принимая правильные решения. Однако даже одно неправильное действие приговорило к ничьей. Спорной в данных обстоятельствах.

2. Лучшее для «Алькоркона» в матче с «Тенерифе» — счет на табло. Победа тем ценнее, что достигнута в матче с соперником, показывающим качественный футбол. Многие проблемы еще предстоит решить.

Приятный нюанс: игра 20-летнего центрального защитника Хавьера Кастро. Он проводил свой второй матч за гончаров. Ему приходилось тяжело с Апе, особенно в первом тайме, но в целом он был конкурентоспособен и быстро исправлял свои ошибки.

Несмотря на поражение «Тенерифе» оставил ряд позитивных деталей. Канарцы были лучше на определенных участках встречи, хорошо двигались с мячом, стабильно появлялись на поле соперника и доминировали в вертикальной игре. Но «Алькоркон» наказал за ошибки в обороне.

3. Скромность – не порок. «Малага» знает об этом. Игроки и тренер сумели прочитать игру с «Кастельоном», остудить соперника, успокоить его владением и реализовать свой момент. Организованность согласно схеме 4-1-4-1 и гениальная офсайдная ловушка – козыри в рукаве Пельесера. Атакующие вспышки соперника в эндшпиле встречи избежать не удалось, но первые 3 очка в кармане.

Кантера спасает и дарит воздух. Хуанде и Исмаэль Касас играли так, словно за их плечами 300 матчей в профессиональном футболе. Важный опыт для молодежи и клуба.

У «Кастельона» неплохие перспективы. Но нужно разнообразить игру. С «Малагой» валенсийцы сбивались на фланговые проходы. Неудивительно, учитывая наличие Марка Матеу. Крайний полузащитник – лучший игрок «Кастельона» первых двух туров.

4. «Райо Вальекано» — лидер Сегунды. Мадридцы омрачили дебют «Сабаделя». У подопечных Ираолы получалось практически все: они включали высокий прессинг и ряд эффективных атакующих ресурсов, будь то мобильность, открывания, игру в центре и вертикальность на флангах. Левый край было не остановить. И Комесанью с Катеной также.

«Сабадель» сражался за возможность стать главным героем с мячом, но не смог развить успех. Соперник добавил, новичок поплыл. Тем не менее, каталонцы пытались выполнил план, требующий риска с мячом и без него. Необходимо поработать над физикой и защитой собственной штрафной.

5. После посредственной игры с «Фуэнлабрадой» «Луго» стал сенсацией второго тура. Галисийцы напомнили «Леганесу», что расслабляться в Лиге Смартбанк смерти подобного. «Луго» пропустил первым, но итоговая ремонтада принесла первые очки.

Замены и системные перестановки Хуана Гарсии проложили путь к триумфу. Его команда перестала быть ленивой и равнодушной к происходящему. Появилась необходимая спортивная злость, интенсивность и мобильность. Оказалось, что у «Луго» есть свои козыри. Подрастает Диего Аленде в обороне, прогрессирует Андер Кантеро в воротах.

Жерар Валентин, вышедший на замену, может стать лидером клуба из Галисии. Его вклад в победу неоценим. Крайний полузащитник раскачал игру своей команды, добавив скорости, агрессивности и точности.

«Леганес» все еще на полпути к цели. Чтобы рассчитывать на возвращение в Примеру, необходимо прибавлять. В матче с «Луго» он был слишком предсказуем и смог предложить только дриблинг Авилеса и деятельность Гаку. Японец – единственный, кто был способен к нетривиальным решениям.

6. «Эспаньол», не оставивший шансов «Альбасете» в прошлом туре, завяз в болоте с одним из главных соперников Лиги – «Мальоркой» Луиса Гарсии Пласы. Островитяне прибавили по сравнению с прошлой игрой и были более убедительны. Оба соперника делили владение мячом и доминирование в обеих штрафных.

Но навязать свою волю сопернику так и не удалось. Доказательством тому служит минимум голевых моментов, созданных на двоих и итоговые нули на табло. «Эспаньол» слишком медленно передвигал мяч, а «Мальорка» привыкала к новой системе: 4-3-3. Удивительный выбор Пласы, предпочитающего симметричные схемы. Тем не менее, изменения позволили балеарцам быть лучше в прессинге после потери. Немаловажный аспект на будущее.

7. «Спортинг» не влюбляет, но доминирует и в обороне, и в нападении. Берет свое и набрал максимум очков после двух туров. В матче с «Картахеной» триумф можно назвать именем Марео. Педро Диас ассистировал, Грагера забил. Кроме того, проявили себя Пабло Гарсия, Фуэго, Ману Гарсия, Богдан и Гаспар. Гальего ставит на кантеру и его видение безошибочно.

8. «Альбасете» — слабейший клуб старта первенства. Он без шансов уступил «Эспаньолу» (3-0) и не набрал очков в домашней встрече с «Понферрадиной». Кастильцы провели неплохой первый тайм, дважды после ударов мяч соприкасался со штангой ворот. Но ошибки в обороне перечеркнули потенциал в атаке. Юрий стал кошмаром для защиты «Альбасете». Бразилец и забил победный гол в матче.

9. Самый результативный матч тура состоялся на Канарских островах. «Лас-Пальмас» превосходил «Фуэнлабраду» в первом тайме. Островитянам удалось обосноваться на чужой половине и стабильно проводить комбинации, в которых главенствовали левый защитник и полузащитник. Возможно, не хватало активизации центральных коридоров, чтобы чаще выводить к воротам Кириана.

Пепе Мел делал ставку на Але Диеса. Правша играл на левом фланге и в некоторых ситуациях уходил в центр, чтобы использовать сильную ногу. И именно Пехиньо, левый полузащитник, предлагал амплитуду в этом секторе.

Второй тайм канарцы провели значительно слабее. В итоге они сумели вырвать ничью, но менее чем за полчаса упустили фору в 2 мяча, проигрывая 2-3. Команда Сандоваля никогда не сдается. Но ошибка Сисса стоила дорого.

Результаты:

Мирандес» 1-1 «Реал Овьедо»  Голы: Мартин, 58 – Сангальи, 90+1

«Алькоркон» 2-0 «Тенерифе»  Голы: Барберо, 74, Фрайле, 84

«Кастельон» 0-1 «Малага»  Гол: Энрикес, 18

«Райо Вальекано» 2-1 «Сабадель»  Голы: Комесанья, 64, Катена, 88 – Эрнандес Гарсия, 21

«Луго» 2-1 «Леганес»  Голы:  Родригес, 64, Баррейро (п), 87 – Сабин, 23

«Эспаньол» 0-0 «Мальорка»

«Картахена» 0-1 «Спортинг»  Гол: Грагера, 72

«Альбасете» 0-2 «Понферрадина»  Голы: Юрий, 42, Валькарсе, 71

«Лас-Пальмас» 3-3 «Фуэнлабрада»  Голы: Лемос, 45, Креспо, 48, Мендес, 90 – Нтека, 64, Сальвадор (п), 79, Канте, 84

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес