«Барселона» — «Вильярреал»: Образцовый матч

Наглядное пособие №1 для любой школы тренеров. Эмери хватило одного тайма для того, чтобы показать, как нельзя работать никогда и ни в каких обстоятельствах. Его команда, будучи абсолютно неготовой физически, отважилась играть без двух человек, а тактика и настрой отсутствовали как факт.

«Барселона» 4 — 0 «Вильярреал» Фати, 15, 19, Месси, 35, с пенальти, Пау Торрес, 45, в свои ворота

После матча тренер витиевато извинялся, признавая, что нагородил что-то несуразное, чего не понял и сам. Явленное отлично входило бы в его доктрину «Лучшее учение — это бой», если бы не то, что загадкой остался сам предмет отработки: 1:5 с «Валенсией» и «Севильей», 2:3 со «Спартаком», 1:6 с ПСЖ были состязанием в открытом футболе, 0:5 с «Альмерией» — сознательной жертвой малой команды, очки которой лежат в других матчах.

Вчера мы видели полную негодность. Бывший защитник сборной Марио Гаспар продолжает опускаться ниже всех на свете плинтусов и ватерлиний — он не побежал за Альбой в эпизоде с первым голом (Эмери, собственно, и обучавший его атакующим фокусам за давностью лет забыл, в чём именно наиболее опасен парень, называющийся защитником только из-за расположения на поле) и сбил уходившего в лицевую линию Фати, нынешний игрок Рохи Пау Торрес забил за этого соперника во втором матче подряд (на финише прошлого сезона была ситуация борьбы на пятаке перед воротам, сейчас он, видимо, решил показать своим нападающим, как нужно бить с линии штрафной).

Алькасер и Морено, наверное, были бы не против. Если бы получали мяч у чужого периметра. Жерар принимал его в лучшем случае, в середине поля, Пако вообще пропал без вести.

Отчасти это связано с тем, что Коклен и Чуквуезе в очередной раз показали, что занимают чужие места на поле, а контрпродуктивные действия опорника и связующего сами по себе разрушают динамику и цельность, без которых невозможны ни качественная работа нападения, ни эффективная оборона. Но главное — исходное расположение всех футболистов. Проходной двор.

По каталонцам никто не играл 1 в 1. Они принимали исключительно чистые мячи и распоряжались временем по своему усмотрению.

С турнирной точки зрения ничего страшного, сыграно всего 3 тура и всё ещё много раз поменяется. Есть лишь два вопроса: за что собирается бороться команда, откровенно сливающаяся из прямых матчей и какова сейчас истинная сила «Барселоны»?

Уменьшилось число передач, зато больше стало проникающих вертикалок в ход. Куман давно так играет, это — его основополагающая идея. Но оборона не измерена, а разделение полномочий разыгрывающего между Коутиньо всегда и Месси с Гризманном по ситуации при Фати, стартовавшем слева, но стабильно оказывающемся высшей точкой наступления не даёт шанса для оценки ввиду полного отсутствия сопротивления. Даже Симеоне в матчах с «Челси», «Ювентусом» и «Лейпцигом» был менее труслив. Превзойти его планку не представлялось возможным, но Эмери справился.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес