Испания — Швейцария: Лабиринт Луиса Энрике

Не то, чтобы слабо, но блеснувших нет, не то, чтобы беззубо, но забили лишь однажды. Хороша оборона, давшая сопернику лишь 1 момент за 90 минут и случилось несколько интересных ходов.

Испания 1 — 0 Швейцария Оярсабаль, 14

1. Гол из Сан-Себастьяна. Вырос из ошибки Соммера, поставившего принимающего на границе штрафной в сложное положение. Мерино отлично подтвердил репутацию одного из лучших по отборам на чужой половине, а Оярсабаль вновь подумал и исполнил со скоростью света.

2. Перестроения флангов. Начинали быстрой лёгкой атакой из четырёх человек: Ферран справа, Ансу слева, Ольмо между ними, Оярсабаль выше всех по стартовой расстановке. Идея, дававшая синхрон скоростей и ситуативную перемену позициями.

После выхода Траоре вместо Ансу добавились физическая мощь и вертикальность, на раздачу встал Каналес, заменивший Ольмо. Позже, когда Жерар Морено вышел вместо Оярсабаля, на острие появилась почти классическая «девятка». Это уже совсем другое построение. Смотрелось жизнеспособно, но не хватало проникающих передач из центра и появились разрывы между атакой и полузащитой = в стартовой зоне розыгрыша швейцарцев.

3. Завершение из центра штрафной через набегающего из глубины. Только во 2-м тайме так били Рамос, Мерино, Оярсабаль и Морено. Не новая и очень рабочая мысль, единственный изъян которой — отрешение от вариантов, связанных с открыванием игрока в ход, а не перед мячом. Забили именно таким способом, отработка же элемента «Скидка назад» не удалась — то промахивались, то блокировали.

Возникший по ходу матча вопрос — не слишком ли много экспериментов? Они очень хороши в принципе и люфт для них пока есть. Но каждому составу (особенно в атаке) с расстановкой и выбором футболистов отводится по 10, 15, от силы, 30 минут матча.

Планы А, В, С и, на всякий случай, ещё D, E и F — отлично, но когда они используются чуть ли не одновременно, есть большой шанс на сбой в самый неподходящий момент. Эксплуатация разных идей в разных матчах более доступна для понимания.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес