«Атлетик» — «Барселона»: Шёпотом

Обзор отложенного матча 2 тура

Марселино 17 раз играл против «Барселоны» в Примере и никогда не выигрывал. Не стал исключением и его дебют в качестве тренера «Атлетика». Перестроить под себя команду за пару дней невозможно. Поэтому ждать революций и переворотов не приходилось. Астуриец выбрал тот же состав, что был у Гаритано в матче с «Эльче».

Его первая идея: 4-4-2, Муньяин, стартующий слева и смещающийся в центр, освобождающий бровку для Юрия (его травма — потеря для басков), Венседор и Весга в опорной зоне. В нападении Иньяки и Рауль Гарсия.

«В первые 20 минут мы показали, какими мы хотим быть» — скажет после встречи Иньяки. Баски хорошо вошли в матч, забили быстрый гол, но ошибки позволили каталонцам включиться. Основополагающий момент для «блауграны» — поддержание Куманом схемы 4-3-3. Ключевые игроки идеально соответствовали подобранных ролям. А Гризманн компенсировал трудности своей позиции интеллектом.

«Барселона» была хороша в атаке. Она ускорялась на последней трети. Дембеле с одной стороны, Месси и Педри с другой, Гризманн не оставляли шансов робкой баскской обороне. Отдельно о Педри и Месси. Канарец играл с аргентинцем словно находясь в школе на перемене. Был жизнерадостен и результативен.

У Иньесты и Хави было так много наследников, что некоторые из них даже стёрлись с граней истории. Тем более неуместно так позиционировать 18-летнего мальчишку. Однако, то, что Педри играет на профессиональном уровне уже второй сезон, ощутимо говорит в его пользу. В «Лас-Пальмасе» он был одним из немногих светлых пятен, на качественно ином уровне сияет в окружении очень высокопоставленных товарищей.

Гол — круто, но там он всего лишь дослал в пустые ворота мяч, поданный Альбой и зряче сброшенный Фрэнки Де Йонгом. Куда показательнее пас пяткой на Месси. «Барселона» развернулась в атаку с ходу, Педри получил мяч для продвижения вперёд, что было бы очень логично. Но оборона это прекрасно понимала. И парень решил иначе — показал движение корпусом, а на обманке вложил в ногу капитану. Зело умён для своих лет младых.

С точки зрения обороны есть куда стремиться. Позиционные ошибки, неточные передачи, медлительность – на этом сыграл «Атлетик» и забил дважды. Особенно опасными «львы» стали, когда подняли линии, и команда Кумана не знала, как выйти в атаку. При этом вопросы возникали, как к Лангле, так и Десту. Лишь Араухо провел образцовый матч. Похоже, его публичное покаяние за совершенную ранее ошибку положительно сказалось на его психике. Он скинул с плеч груз ответственности и заиграл раскованнее.

«Атлетик» 2-3 «Барселона»  Голы: Иньяки, 3, Муньяин, 90 – Педри, 14, Месси, 38, 62

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес